También junto a la sorpresa del frío, fueron sorpresa los lanzadores Sergio Vallica en jabalina y Moraga Néstor en lanzamiento de bala, disco y jabalina como también en 100 mts.
En la distancia de 1500 mts, Emmanuel Maza propuso una dura lucha al master Marcelo Sosa y pudo dominarlo en el giro final, mientras que a pocos pasos lo hacía otro master: Francisco Cejas.
En la misma distancia, las damas veteranas encabezadas por Ramonita Ibáñez dieron dura lucha a las juveniles Paola Maza y Viviana Moreyra, pero logró vencer en el final la experimentada Paola Maza.
Buen desempeño de Martha Fernández y el regreso de Ricardo Leiva al cajón de saltos con buena marca.
Juan López en los 5000 mts y la vigencia de Segundo Barros. En marcha atlética, continúa destacándose la novel Antonella Ortiz, una disciplina que suma cada vez más adeptos.
Resultados de la Jornada
Marcha Atlética Caballeros
12 años:
1º Carlos Carreño
M 35 – 39:
1º Cesar Bazan
M 45- 49:
1º Luís Castillo, 2º Pedro Carreño, 3º Francisco Cejas
M 50 – 55:
1º Manuel Chasampi
M 60 – 65:
1º Antonio vera y Antonio Verón (empate técnico)
Marcha Atlética Damas:
F 10 y 11 años:
1º Ximena Carreño, 2º Laura Castillo
F 20 a 29 años:
1º Antonella Ortiz
F 55 a 59:
1º Sara Espeche
Infantiles
6 y 7 años – 60 mts.
Masculinos: 1º Emiliano Carrizo, 2º Alejandro Rodríguez
Femeninos: 1º Tania Carrizo
8 y 9 años – 150 mts.
Femenino: 1º Sasha Pérez, 2º Milagros Maza, 3º Fernanda Brizuela, 4º Sol Paez
Masculino: 1º Ignacio Contrera
10 y 11 años – 500 mts.
Masculino: 1º Agustín Brizuela
Femenino: 1º Ximena Carrizo
12 y 13 años – 600 mts.
Masculino: 1º Leonel Agüero, 2º Juan Galíndez, 3º Agustín Herrera, 4º Carlos Carreño
1500 mts llanos:
Menores:
1º Emmanuel Maza
1º Paola Maza
Promociónales “B”:
1º José Brizuela, 2º Daniel Brizuela
Mayores:
1º Viviana Moreira
35 a 39 años:
1º Pablo Alvarez
40 a 44 años:
1º Marcelo Sosa
1º Ramona Ibáñez
45 a 49 años:
1º Francisco Cejas, 2º Pedro Carreño
50 a 54 años:
1º Oscar Suárez Azar, 2º Manuel Chasampi, 3º Sergio Vallica
55 a 59 años:
1º Martha Fernández, 2º Sara Espeche
60 a 64 años:
1º Antonio Verón
General 1500 mts llanos:
Masculino: 1º Emmanuel Maza, 2º Marcelo Daniel Sosa, 3º Francisco Cejas, 4º José Brizuela, 5º Daniel Brizuela, 6º Oscar Suárez Azar, 7º Manuel Chasampi, 8º Pablo Alvarez, 9º Sergio Vallica, 10º Pedro Carreño, 11º Antonio Verón.
Femenino: 1º Paola Maza, 2º Viviana Moreyra, 3º Ramona Ibáñez, 4º Martha Fernández, 5º Sara Espeche.
100 metros llanos:
M 35 a 39 años:
1º Néstor Moraga, 2º Esteban Gutiérrez, 3º César Bazán
M 40 a 44 años:
1º Jorge Visñovesky, 2º Pedro Carreño
Lanzamiento de Bala:
10 y 11 años:
1º Agustín Herrera
12 y 13 años:
1º Carlos Ariel Carreño
Cadetes:
1º Pedro Cabrera
M 30 a 35 años:
1º Néstor Moraga, 2º César Bazán
M 40 a 44 años:
1º Enrique Paz, 2º Luís Castillo
M 45 a 49 años:
1º Francisco Cejas
M 50 a 54 años:
1º Manuel Chasampi
M 60 a 64 años:
1º Juan Antonio Verón
Lanzamiento de Jabalina:
M 30 a 34 años:
1º Néstor Moraga, 2º César Bazan, 3º Esteban Gutiérrez
M 40 a 44 años:
1º Jesús Maza, 2º Enrique Paz
M 45 a 49 años:
1º Francisco Cejas, 2º Luís Castillo
M 50 a 54 años:
1º Sergio Vallica, 2º Oscar Robledo, 3º Manuel Chasampi
11 años:
1º Agustín Herrera
13 años:
1º Juan Robles
Cadetes:
1º Pedro Cabrera
Menores:
1º Emmanuel Maza
Lanzamiento de Disco:
12 y 13 años:
1º Juan Robles, 2º Néstor Carreño
Cadetes:
1º Pedro Cabrera
M 30 a 34 años:
1º Néstor Moraga, 2º César Bazan
M 40 a 44 años:
1º Enrique Paz
M 45 a 49 años:
1º Luís Castillo
M 50 a 54 años:
1º Oscar Robledo, 2º Manuel Chasampi
Salto en Largo:
10 y 11 años:
1º Agustín Herrera, 2º Agustín Brizuela
12 y 13 años:
1º Juan Galíndez
M 40 a 44 años:
1º Enrique Paz
M 50 a 54 años:
1º Oscar Suárez Azar
M 60 a 64 años:
1º Ricardo Leiva
5000 metros llanos:
Mayores:
1º Gustavo Nieva
1º Nora Flores
F 30 a 34 años:
1º Silvina Perea
M 40 a 44 años:
1º Jesús Maza, 2º Miguel Pérez, 3º Marcelo Daniel Sosa
F 40 a 44 años:
1º Gladys Pacheco
M 50 a 54 años:
1º Juan López, 2º Manuel Chasampi
F 55 a 59 años:
1º Martha Fernández
M 60 a 65 años:
1º Segundo Barros, 2º Félix Ramos, 3º Luís “Bikila” Gutiérrez.
Promocionales “B”:
1º José Brizuela
2º Brizuela José
Al finalizar la jornada, se entregaron a los ganadores de las distintas categorías, artísticas medallas con el escudo de la Agrupación de los Veteranos, siendo el primero en recibirla Don Pedro Roberto Arias (en su memoria). Y también todos los atletas se llevaron su recordatorio.
Desde la organización, se agradece al Sanatorio Pasteur, Red Colón, M y G Bordados, Trofeos Catriel, becarios de la Dirección de Deportes Municipal, Alumnos del I.S.E.F. Cátedra Atletismo, Secretaría de Deportes, en forma especial a los encargados del depósito por su colaboración desinteresada y medios periodísticos presentes.