Buscar:

MTB - Santa María dominó en el Oeste

Otro lauro para Álvaro Macías, ahora campeón entre “su gente”

En las postrimerías de una temporada inolvidable, el biker santamariano Álvaro Macías se consagró –invicto- en el Campeonato de MTB del Oeste de la Provincia de Catamarca, cuyo último capítulo se desarrolló el pasado domingo 28 en el circuito de La Aguadita, en las inmediaciones de la ciudad de Tinogasta. El Club local, responsable de fecha Coronación reconoció el magnífico momento por el que atraviesa el “Cóndor Calchaqui” entregándole una plaqueta en la que toda la familia del Mountain Bike del Oeste lo valora como su mejor representante en esta disciplina deportiva.
(31/10/2017)

De las 21 categorías premiadas (14 de varones y 7 de mujeres), los bikers de Santa María se llevaron 10 títulos de campeones del oeste, de ellos cuatro culminaron como imbatidos tras las 4 fechas (además de Macías, Leandro Cáceres en la Sub 23, René Chaile en la Máster C1 y Roberto Otaiza en la D). Quienes perdieron esa condición de invictos en la fecha de cierre, fueron los ascendentes Fernando Cirione de Hualfín -Belén en la Junior y el local Nicolás Rojas en Menores, pero ambos culminaron como campeones en sus respectivas categorías.

Detrás del campeón absoluto se ubicaron en la Elite, su coterráneo Leonardo Nieva y el belicho Omar Gutiérrez que también lo escoltaron en las posiciones del torneo. En la sub 23 dominó Leandro Cáceres con Leonel Marcial y Enrique Contreras con las medallas plateada y bronceada.

En Juveniles, dominaron el domingo los locales Gabriel Carpio y Facundo Longo, pero el campeonato y el subcampeonato fueron para los belichos Cirione y Augusto Carrasco.

Santiago Soto de Belén cerró con victoria su título en Cadetes, escoltado por Martín Ormachea de Andalgalá y su coterráneo Xavier Morales que lo acompañó como subcampeón.

Matías Viviani de Belén, pudo quebrar el invicto del local Nicolás Rojas y lo escoltó en el campeonato de Menores.
Solo el tinogasteño Guillermo Wilson quebró la hegemonía santamariana entre los máster,al imponerse en la prueba y en el campeonato de A2. Maico Chaile sobresalió en la A1, Carlos Illanes en la B1, José Iturri en la B2, René Chaile en la C1, Félix Flores en la C2 y Roberto Otaiza en la D, todos apellidos reconocidos dentro del MTB del Valle Calchaquí.

Benjamín Leguizamón en Infantiles B y Simón Grande en Infantiles A, dieron sus títulos a Belén.
BELEN EN MUJERES E INFANTILES
Belén, se tomó cierta revancha entre las damas, pues consiguió 5 de los 7 títulos, quedando los dos restantes para Santa María.
Gabriela Urquiza es la campeona Elite, escoltada por Anahí Contreras, ambas belichas al igual que Mirian Salcedo en máster A, Camila Jais en Cadetes, Micaela Gutiérrez en Infantiles B y Marianela Yapura en Infantiles A, divisiones con claro dominio de niños de la “Cuna del Poncho”.
Vanina Carrizo en Máster B y Rosa Contreras en Máster C fueron las santamarianas que campeonaron en sus respectivas categorías.

PODIOS 4ª FECHA
VARONES
ELITE
1-Álvaro Macías (Santa María)
2-Leonardo Nieva (Santa María)
3-Omar Gutiérrez (Belén)
SUB 23
1-Leandro Cáceres (Santa María)
2-Leonel Marcial (Santa María)
3-Alexis Ibáñez (Santa María)
JUVENILES
1-Gabriel Carpio (Tinogasta)
2-Facundo Longo (Tinogasta)
3-Augusto Carrazco (Belén)
CADETES
1-Santiago Soto (Belén)
2-Martín Ormachea (Andalgalá)
3-Xavier Morales (Belén)
MENORES
1-Matías Viviani (Belén)
2-Nicolás Rojas (Tinogasta)
3-Ulises Maturano
MASTER A1
1-Maico Chaile (Santa María)
2-Alexandre Adil (Santa María)
3-Santos Nieva (Santa María)
MÁSTER A2
1-Guillermo Wilson (Tinogasta)
2-Sergio Aráoz (Santa María)
3-Esteban Contreras (Belén)
MÁSTER B1
1-Carlos Illanes (Santa María)
2-Fernando Maturano (Santa María)
3-Sebastián Alicata (Belén)
Máster B2
1-José Luis Iturri (Santa María)
2-Daniel Abel (Saujil-Pomán)
MÁSTER C1
1-René Chaile (Santa María)
2-Fabián Reyes (Santa María)
3-Clemente Cáceres (Santa María)
MÁSTER C2
1-Félix Flores (Santa María)
2-Carlos Nieva (Santa María)
3-Enrique Vergara (Capital)
MÁSTER D
1-Roberto Otaiza (Santa María)
2-Miguel Gil (Santa María)
3-Dalmacio Gutiérrez (Belén)
INFANTILES B
1-Ricardo Espinosa (Belén)
2-Daniel Castillo (Belén)
3-Benjamín Leguizamón (Belén)
INFANTILES A
1-Karin Jais (Belén)
2-Simón Grande (Belén)
3-Elio Toledo (Belén)

DAMAS
ELITE
1-Yamila Arias (Chilecito-LR)
2-Gabriela Urquiza (Belén)
3-Anahí Contreras (Belén)
MÁSTER A
1-Mirian Salcedo (Belén)
2-Beatriz Chocobar (Belén)
MÁSTER B
1-María del V. Arjona (Santa María)
2-Vanina Carrizo (Santa María)
3-Eliana Carpio (Tinogasta)
MÁSTER C
1-Rosa Contreras (Santa María)
2-Norma Fuenzalida (Santa María)
3-María Isabel Ávila (Belén)
CADETES
1-Camila Jais (Belén)
INFANTILES B
1-Micaela Gutiérrez (Belén)
2-Karen Rodríguez (Belén)
3-Abigail Pihuala (Saujil-Pomán)
INFANTILES A
1-Ayelén Mamaní (Belén)
2-Marianela Yapura (Belén)
3-Candelaria Gutiérrez (Belén)

CORONADOS OESTE CATAMARQUEÑO 2017
VARONES
ELITE
Campeón: Álvaro Macías (Santa María)
Sub campeón: Leonardo Nieva (Santa María)
Tercero: Omar Gutiérrez (Belén)
SUB 23
Campeón: Leandro Cáceres (Santa María)
Sub campeón: Leonel Marcial (Santa María)
Tercero: Enrique Contreras (Santa María)
JUVENILES
Campeón: Fernando Cirione (Hualfín-Belén)
Sub campeón: Augusto Carrazco (Belén)
Tercero: Daniel Maturano (Santa María)
CADETES
Campeón: Santiago Soto (Belén)
Sub campeón: Xavier Morales (Belén)
Tercero: Gonzalo Marcial (Santa María)
MENORES
Campeón: Nicolás Rojas (Tinogasta)
Sub campeón: Matías Viviani (Belén)
Tercero: Fernando Grande (Belén)
MASTER A1
Campeón: Maico Chaile (Santa María)
Sub campeón: Alexandro Adil (Santa María)
Tercero: José Pihuala (Saujil-Pomán)
MÁSTER A2
Campeón: Guillermo Wilson (Tinogasta)
Sub campeón: Sergio Aráoz (Santa María)
MÁSTER B1
Campeón: Carlos Illanes (Santa María)
Sub campeón Fernando Maturano (Santa María)
Tercero: Martín Gil (Santa María)
Máster B2
Campeón: José Luis Iturri (Santa María)
Sub campeón: Daniel Abel (Saujil-Pomán)
Tercero: Julio Preliz (Santa María)
MÁSTER C1
Campeón: René Chaile (Santa María)
Sub campeón: Fabián Reyes (Santa María)
Tercero: Carlos Segura (Santa María)
MÁSTER C2
Campeón: Félix Flores (Santa María)
Sub campeón: Enrique Vergara (Capital)
Tercero: Carlos Nieva (Santa María)
MÁSTER D
Campeón: Roberto Otaiza (Santa María)
Sub campeón: Martín Gil (Santa María)
Tercero: Dalmacio Gutiérrez (Belén)
INFANTILES B
Campeón: Benjamín Leguizamón (Belén)
Sub campeón: Valentín Leiva (Belén)
Tercero: José Aballay (Belén)
INFANTILES A
Campeón: Simón Grande (Belén)
Sub campeón: Facundo Carrizo (Belén)
Tercero: Rafael Chocobar (Belén)

DAMAS
ELITE
Campeona: Gabriela Urquiza (Belén)
Sub campeona: Anahí Contreras (Belén)
MÁSTER A
Campeona: Mirian Salcedo (Belén)
Sub campeona: Beatriz Chocobar (Belén)
MÁSTER B
Campeona: Vanina Carrizo (Santa María)
Sub campeona: María del V. Arjona (Santa María)
MÁSTER C
Campeona: Rosa Contreras (Santa María)
Sub campeona: María Isabel Ávila (Belén)
Tercera: 2-Norma Fuenzalida (Santa María)
CADETES
Campeona: Camila Jais (Belén)
INFANTILES B
Campeona: Micaela Gutiérrez (Belén)
Sub campeona: Karen Rodríguez (Belén)
Tercera: Giovana Alicata (Belén)
INFANTILES A
Campeona: Marianela Yapura (Belén)
Sub campeona: Ayelén Mamaní (Belén)
Tercera: Candelaria Gutiérrez (Belén)

Gentileza Juan Antonio Verón / Catamarcha

(Se ha leido 182 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Noticias relacionadas:

22-11-2017 En Federación, Entre Ríos, este fin de semana | FACIMO convoca al MTB del país: Gran Final de Copas Provinciales
08-11-2017 Este jueves 9 a las 10hs se presenta la prueba | El Desafío Fray entre dificultades y bellezas el domingo 12
06-11-2017 Con récord de participantes se corrió este domingo 5 | El Trasambato 2017 fue para Diego Fontan - Rodrigo Altamirano
03-11-2017 El sábado en la Plaza, el domingo en el Parque | El IV Trasambato tiene vida en Catamarca
30-10-2017 Solo falta una semana… | El Trasambato MTB desafía al coloso del valle el domingo 5
27-10-2017 El sábado 28 en Antofagasta de la Sierra | El Puna Race: correr o rodar a 4.300 msnm
17-10-2017 Entre El Rodeo y Las Juntas, desde las 15 horas | El ambateño de MTB corona campeones el sábado 21
19-09-2017 Exigente circuito y buena convocatoria | Facundo díaz sorprendio ganando el XCO de La Merced
11-09-2017 Este domingo 10 en las serranías del Ambato | Un “Mono con navaja” se quedo con La Vuelta al Filo 2017
06-09-2017 Vuelve el MTB al valle central el domingo 10 | El Ambato recibe la Vuelta al Filo 2017
05-09-2017 El domingo 3 en Fuerte Quemado - MTB | Alvaro Macías tambien ganó en Santa María
06-08-2017 En la 3ª fecha del MTB ambateño | Diego Fontan abrió y se quedó con La Puerta
03-08-2017 3ª fecha del departartamental | El Ambateño de MTB este sábado 5 en La Puerta
24-07-2017 Álvaro Macías 2°. Cecilia Vázquez en su categoría | Catriel Soto(ER) e Ines Gutierrez(SJ) triunfan en el Argentino de XCO
22-07-2017 Este sábado al mediodía los chicos, a las 15 el XCE | Se pone en marcha el Argentino de MTB
19-07-2017 Argentino de XCO, XCE y Festival Infantil | Catamarca recibe al MTB de todo el país
29-06-2017 Inicia el Campeonato del Valle Central de XCO | Este domingo 2 de Julio el MTB vuelve a el Jumeal
26-06-2017 En La Massana, Vallnord, Andorra | Rubén Perea fue 70° en el Mundial Máster de Descenso
19-06-2017 Siguen dominando Diego fontán y Cecilia Vázquez | En Los Varela continuó del Ambateño de MTB
15-06-2017 Este sábado 17 de junio desde las 15 hs | En Los Varela sigue el ambateño de MTB
14-06-2017 En la Copa Suiza de Granichen | Importante experiencia de Lucas Jalil en Europa
13-06-2017 Integrando Pueblos compitió en Recreo–La Paz | Lorena Carrizo en Damas. Nehuel en Jrs, Charro y Mari en Master
13-06-2017 Gran convocatoria y fiesta en “el Valle” | En Santa María abrió el Regional Oeste de MTB
08-06-2017 El domingo 11 en el circuito Los Sauce | Santa María abre su valle para iniciar el Regional del Oeste
08-06-2017 El 20 de junio en Vallnord-Andorra | “Buchingo” Andreatta al mundial de MTB en Europa
05-06-2017 En La Merced 90 bikers de 4 provincias | El riojano Pugliese y Ceci Vázquez triunfaron en el XR MTB de Paclín
05-06-2017 En Comodoro Rivadavia mantuvo su invicto | Nueva victoria de Álvaro Macías en la 2ª del Abierto Argentino XCO
Más Noticias:

22-11-2017 En Federación, Entre Ríos, este fin de semana | FACIMO convoca al MTB del país: Gran Final de Copas Provinciales
08-11-2017 Este jueves 9 a las 10hs se presenta la prueba | El Desafío Fray entre dificultades y bellezas el domingo 12
06-11-2017 Con récord de participantes se corrió este domingo 5 | El Trasambato 2017 fue para Diego Fontan - Rodrigo Altamirano
03-11-2017 El sábado en la Plaza, el domingo en el Parque | El IV Trasambato tiene vida en Catamarca
30-10-2017 Solo falta una semana… | El Trasambato MTB desafía al coloso del valle el domingo 5
27-10-2017 El sábado 28 en Antofagasta de la Sierra | El Puna Race: correr o rodar a 4.300 msnm
17-10-2017 Entre El Rodeo y Las Juntas, desde las 15 horas | El ambateño de MTB corona campeones el sábado 21
19-09-2017 Exigente circuito y buena convocatoria | Facundo díaz sorprendio ganando el XCO de La Merced
11-09-2017 Este domingo 10 en las serranías del Ambato | Un “Mono con navaja” se quedo con La Vuelta al Filo 2017
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email: