El certamen se desarrollará con dos partidos los viernes, cuatro los sábados y la misma cantidad los domingos, sin fechas de entresemana.
Quilmes, All Boys y Olimpo estarán volviendo esta temporada a primera división tras distintos períodos de ausencia, mientras que River arrancará luchando desde zona de Promoción y la mira estará puesta en la clasificación para laCopa Libertadores 2010 .
Para ese certamen se acumularán los puntos del pasado torneo Clausura y el presente Apertura, considerando que al momento ya se clasificó directamente el campeón Argentinos, algo que también conseguirá el ganador de este certamen.
Los tros clásicos: Independiente- Racing se medirán en la décima, San Lorenzo-Huracán (12), Estudiantes-Gimnasia (4) y Lanús-Banfield (4).
Fecha: 1
08.08.10
C. DEP. GODOY CRUZ A.T.vsC.A. BOCA JRS.
RACING CLUBvsC.A. ALL BOYS A
ARGENTINOS JRS.vsC.A. HURACAN
C.A. RIVER PLATEvsC.A. TIGRE C.A.
VELEZ SARSFIELDvsC.A. INDEPENDIENTE
ARSENAL F.C.vsC.A. LANUS C.A.
N.O. BOYSvsC. ESTUDIANTES DE L.P.
QUILMES A.C.vsC.A. COLON C.A.
BANFIELDvsC. OLIMPO (B. BLANCA)
C. DE G. Y ESGRIMA L.P.vsC.A. SAN LORENZO DE A.
Fecha: 2
15.08.10
C.A. HURACANvsC.A. RIVER PLATE
C.A. INDEPENDIENTEvsA.A. ARGENTINOS JRS.
C.A. ALL BOYSvsC.A. VELEZ SARSFIELD
C.A. BOCA JRS.vsRACING CLUB C.A.
SAN LORENZO DE A.vsC. DEP. GODOY CRUZ A.
T. C. OLIMPO (B. BLANCA)vsC. DE G. Y ESGRIMA L.P.
C.A. COLONvsC.A. BANFIELD C.
ESTUDIANTES DE L.P.vsQUILMES A.C.
C.A. LANUSvsC.A. N.O. BOYS C.A. TIGREvsARSENAL F.C.
Fecha: 3
22.08.10
C. DEP. GODOY CRUZ A.T.vsC. OLIMPO (B. BLANCA)
RACING CLUBvsC.A. SAN LORENZO DE A.
C.A. ALL BOYSvsC.A. BOCA JRS.
C.A. RIVER PLATEvsC.A. INDEPENDIENTE
C.A. VELEZ SARSFIELDvsA.A. ARGENTINOS JRS.
ARSENAL F.C.vsC.A. HURACAN
C.A. N.O. BOYSvsC.A. TIGRE
QUILMES A.C.vsC.A. LANUS
C.A. BANFIELDvsC. ESTUDIANTES DE L.P.
C. DE G. Y ESGRIMA L.P.vsC.A. COLON
Fecha: 4
29.08.10
C.A. HURACANvsC.A. N.O. BOYS
C.A. INDEPENDIENTEvsARSENAL F.C.
A.A. ARGENTINOS JRS.vsC.A. RIVER PLATE
C.A. BOCA JRS.vsC.A. VELEZ SARSFIELD
C.A. SAN LORENZO DE A.vsC.A. ALL BOYS
C. OLIMPO (B. BLANCA)vsRACING CLUB
C.A. COLONvsC. DEP. GODOY CRUZ A.T.
C. ESTUDIANTES DE L.P.vsC. DE G. Y ESGRIMA L.P.
C.A. LANUSvsC.A. BANFIELD C.A. TIGREvsQUILMES A.C.
Fecha: 5
05.09.10
C. DEP. GODOY CRUZ A.T.vsC. ESTUDIANTES DE L.P.
RACING CLUBvsC.A. COLON
C.A. ALL BOYSvsC. OLIMPO (B. BLANCA)
C.A. BOCA JRS.vsC.A. SAN LORENZO DE A.
C.A. VELEZ SARSFIELDvsC.A. RIVER PLATE
ARSENAL F.C.vsA.A. ARGENTINOS JRS. C.A.
N.O. BOYSvsC.A. INDEPENDIENTE
QUILMES A.C.vsC.A. HURACAN
C.A. BANFIELDvsC.A. TIGRE
C. DE G. Y ESGRIMA L.P.vsC.A. LANUS
Fecha: 6
12.09.10
C.A. HURACANvsC.A. BANFIELD
C.A. INDEPENDIENTEvsQUILMES A.C.
A.A. ARGENTINOS JRS.vsC.A. N.O. BOYS
C.A. RIVER PLATEvsARSENAL F.C.
C.A. SAN LORENZO DE A.vsC.A. VELEZ SARSFIELD
C. OLIMPO (B. BLANCA)vsC.A. BOCA JRS.
C.A. COLONvsC.A. ALL BOYS
C. ESTUDIANTES DE L.P.vsRACING CLUB
C.A. LANUSvsC. DEP. GODOY CRUZ A.T. C.A.
TIGREvsC. DE G. Y ESGRIMA L.P.
Fecha: 7
19.09.10
C. DEP. GODOY CRUZ A.T.vsC.A. TIGRE
RACING CLUBvsC.A. LANUS
C.A. ALL BOYSvsC. ESTUDIANTES DE L.P.
C.A. BOCA JRS.vsC.A. COLON
C.A. SAN LORENZO DE A.vsC. OLIMPO (B. BLANCA)
ARSENAL F.C.vsC.A. VELEZ SARSFIELD C.A.
N.O. BOYSvsC.A. RIVER PLATE
QUILMES A.C.vsA.A. ARGENTINOS JRS.
C.A. BANFIELDvsC.A. INDEPENDIENTE
C. DE G. Y ESGRIMA L.P.vsC.A. HURACAN
Fecha: 8
26.09.10
C.A. HURACANvsC. DEP. GODOY CRUZ A.T.
C.A. INDEPENDIENTEvsC. DE G. Y ESGRIMA L.P.
A.A. ARGENTINOS JRS.vsC.A. BANFIELD
C.A. RIVER PLATEvsQUILMES A.C.
C.A. VELEZ SARSFIELDvsC. OLIMPO (B. BLANCA)
ARSENAL F.C.vsC.A. N.O. BOYS C.A.
COLONvsC.A. SAN LORENZO DE A.
C. ESTUDIANTES DE L.P.vsC.A. BOCA JRS.
C.A. LANUSvsC.A. ALL BOYS C.A. TIGREvsRACING CLUB
Fecha: 9
03.10.10
C. DEP. GODOY CRUZ A.T.vsC.A. INDEPENDIENTE
RACING CLUBvsC.A. HURACAN
C.A. ALL BOYSvsC.A. TIGRE
C.A. BOCA JRS.vsC.A. LANUS
C.A. SAN LORENZO DE A.vsC. ESTUDIANTES DE L.P.
C. OLIMPO (B. BLANCA)vsC.A. COLON C.A.
N.O. BOYSvsC.A. VELEZ SARSFIELD
QUILMES A.C.vsARSENAL F.C.
C.A. BANFIELDvsC.A. RIVER PLATE
C. DE G. Y ESGRIMA L.P.vsA.A. ARGENTINOS JRS.
Fecha: 10
10.10.10
C.A. HURACANvsC.A. ALL BOYS
C.A. INDEPENDIENTEvsRACING CLUB
A.A. ARGENTINOS JRS.vsC. DEP. GODOY CRUZ A.T.
C.A. RIVER PLATEvsC. DE G. Y ESGRIMA L.P.
C.A. VELEZ SARSFIELDvsC.A. COLON
ARSENAL F.C.vsC.A. BANFIELD
C.A. N.O. BOYSvsQUILMES A.C.
C. ESTUDIANTES DE L.P.vsC. OLIMPO (B. BLANCA)
C.A. LANUSvsC.A. SAN LORENZO DE A.
C.A. TIGREvsC.A. BOCA JRS.
Fecha: 11
17.10.10
C. DEP. GODOY CRUZ A.T.vsC.A. RIVER PLATE
RACING CLUBvsA.A. ARGENTINOS JRS.
C.A. ALL BOYSvsC.A. INDEPENDIENTE
C.A. BOCA JRS.vsC.A. HURACAN
C.A. SAN LORENZO DE A.vsC.A. TIGRE
C. OLIMPO (B. BLANCA)vsC.A. LANUS
C.A. COLONvsC. ESTUDIANTES DE L.P.
QUILMES A.C.vsC.A. VELEZ SARSFIELD
C.A. BANFIELDvsC.A.
N.O. BOYS C. DE G. Y ESGRIMA L.P.vsARSENAL F.C.
Fecha: 12
24.10.10
C.A. HURACANvsC.A. SAN LORENZO DE A.
C.A. INDEPENDIENTEvsC.A. BOCA JRS.
A.A. ARGENTINOS JRS.vsC.A. ALL BOYS
C.A. RIVER PLATEvsRACING CLUB
C.A. VELEZ SARSFIELDvsC. ESTUDIANTES DE L.P.
ARSENAL F.C.vsC. DEP. GODOY CRUZ A.T. C.A.
N.O. BOYSvsC. DE G. Y ESGRIMA L.P.
QUILMES A.C.vsC.A. BANFIELD
C.A. LANUSvsC.A. COLON C.A.
TIGREvsC. OLIMPO (B. BLANCA)
Fecha: 13
31.10.10
C. DEP. GODOY CRUZ A.T.vsC.A. N.O. BOYS
RACING CLUBvsARSENAL F.C.
C.A. ALL BOYSvsC.A. RIVER PLATE
C.A. BOCA JRS.vsA.A. ARGENTINOS JRS.
C.A. SAN LORENZO DE A.vsC.A. INDEPENDIENTE
C. OLIMPO (B. BLANCA)vsC.A. HURACAN
C.A. COLONvsC.A. TIGRE
C. ESTUDIANTES DE L.P.vsC.A. LANUS
C.A. BANFIELDvsC.A. VELEZ SARSFIELD
C. DE G. Y ESGRIMA L.P.vsQUILMES A.C.
Fecha: 14
07.11.10
C.A. HURACANvsC.A. COLON
C.A. INDEPENDIENTEvsC. OLIMPO (B. BLANCA)
A.A. ARGENTINOS JRS.vsC.A. SAN LORENZO DE A.
C.A. RIVER PLATEvsC.A. BOCA JRS.
C.A. VELEZ SARSFIELDvsC.A. LANUS
ARSENAL F.C.vsC.A. ALL BOYS
C.A. N.O. BOYSvsRACING CLUB
QUILMES A.C.vsC. DEP. GODOY CRUZ A.T.
C.A. BANFIELDvsC. DE G. Y ESGRIMA L.P.
C.A. TIGREvsC. ESTUDIANTES DE L.P.
Fecha: 15
14.11.10
C. DEP. GODOY CRUZ A.T.vsC.A. BANFIELD
RACING CLUBvsQUILMES A.C.
C.A. ALL BOYSvsC.A. N.O. BOYS
C.A. BOCA JRS.vsARSENAL F.C.
C.A. SAN LORENZO DE A.vsC.A. RIVER PLATE
C. OLIMPO (B. BLANCA)vsA.A. ARGENTINOS JRS.
C.A. COLONvsC.A. INDEPENDIENTE
C. ESTUDIANTES DE L.P.vsC.A. HURACAN
C.A. LANUSvsC.A. TIGRE
C. DE G. Y ESGRIMA L.P.vsC.A. VELEZ SARSFIELD
Fecha: 16
21.11.10
C.A. HURACANvsC.A. LANUS
C.A. INDEPENDIENTEvsC. ESTUDIANTES DE L.P.
A.A. ARGENTINOS JRS.vsC.A. COLON
C.A. RIVER PLATEvsC. OLIMPO (B. BLANCA)
C.A. VELEZ SARSFIELDvsC.A. TIGRE
ARSENAL F.C.vsC.A. SAN LORENZO DE A.
C.A. N.O. BOYSvsC.A. BOCA JRS.
QUILMES A.C.vsC.A. ALL BOYS
C.A. BANFIELDvsRACING CLUB
C. DE G. Y ESGRIMA L.P.vsC. DEP. GODOY CRUZ A.T.
Fecha: 17
28.11.10
C. DEP. GODOY CRUZ A.T.vsC.A. VELEZ SARSFIELD
RACING CLUBvsC. DE G. Y ESGRIMA L.P.
C.A. ALL BOYSvsC.A. BANFIELD
C.A. BOCA JRS.vsQUILMES A.C.
C.A. SAN LORENZO DE A.vsC.A. N.O. BOYS
C. OLIMPO (B. BLANCA)vsARSENAL F.C.
C.A. COLONvsC.A. RIVER PLATE
C. ESTUDIANTES DE L.P.vsA.A. ARGENTINOS JRS.
C.A. LANUSvsC.A. INDEPENDIENTE
C.A. TIGREvsC.A. HURACAN
Fecha: 18
05.12.10
C. DEP. GODOY CRUZ A.T.vsRACING CLUB
C.A. INDEPENDIENTEvsC.A. TIGRE
A.A. ARGENTINOS JRS.vsC.A. LANUS
C.A. RIVER PLATEvsC. ESTUDIANTES DE L.P.
C.A. VELEZ SARSFIELDvsC.A. HURACAN
ARSENAL F.C.vsC.A. COLON
C.A. N.O. BOYSvsC. OLIMPO (B. BLANCA)
QUILMES A.C.vsC.A. SAN LORENZO DE A.
C.A. BANFIELDvsC.A. BOCA JRS.
C. DE G. Y ESGRIMA L.P.vsC.A. ALL BOYS
Fecha: 19
12.12.10
C.A. HURACANvsC.A. INDEPENDIENTE
RACING CLUBvsC.A. VELEZ SARSFIELD
C.A. ALL BOYSvsC. DEP. GODOY CRUZ A.T.
C.A. BOCA JRS.vsC. DE G. Y ESGRIMA L.P.
C.A. SAN LORENZO DE A.vsC.A. BANFIELD
C. OLIMPO (B. BLANCA)vsQUILMES A.C.
C.A. COLONvsC.A. N.O. BOYS C.
ESTUDIANTES DE L.P.vsARSENAL F.C.
C.A. LANUSvsC.A. RIVER PLATE
C.A. TIGREvsA.A. ARGENTINOS JRS.
Fuente: Infobae