En la apertura del Torneo, el Club MTB Tinogasta, propuso un circuito muy rápido y entretenido de 2.5km por vuelta donde emergieron como ganadores dos caracterizados bikers locales: Carlos Longo entre los varones y Lorena Carrizo en damas Con una buena convocatoria de alrededor de 80 participantes en 10 categorías competitivas, además de un nutrido grupo de niños que se sumó a la propuesta deportiva que recorrerá las principales localidades del Departamento del Oeste de la Provincia.
Longo fue escoltado por el capitalino Hernán Jais, en tanto que Saúl Heredia completó el podio Elite. Por su parte, entre las damas, Carola Rivero y Yanina Páez acompañaron al podio a Lorena Carrizo, en un podio todo local.
En la Máster A se impuso el local Guillermo Wilson, tras el cual se ubicaron Miguel Agüero y Daniel Gómez, mientras que en la B la victoria fue para Sebastián Alicata con el acompañamiento de Fabricio Fernández y Carlos Sanso.
Belén consiguió varias victorias a través de su biker, encabezados por Sebastián Alicata que ganó la Máster B, Fernando Cirone de Hualfín se impuso en Juniors, Augusto Carrasco en Cadetes, en tanto Santiago Soto y Simón Grande en la categoría Menores.
La nota destacada de la jornada la dieron la categoría Pesados para bikers mayores de 100 kilogramos, donde triunfo Flavio Cirignolli, escoltado por Franklin Carrizo y José Rasgido
TEAM MANIAC
El equipo interdepartamental Maniac, logró 3 victorias en Santa Rosa con Lorena Carrizo (Damas), Santiago Soto (Menores) y Augusto Carrasco (Cadetes) que lideraron sus respectivas categorías. Por su parte el piloto Facundo Longo (Juveniles) hizo sentir su interés por estar en lo mas alto poniendo presión en cada vuelta al ganador Fernando Cirione quien se quedó con la categoría. Jorge Carrizo (Master B) y Luis Olima (Elite) lograron la cuarta ubicación, mientras que Tomás Soto fue séptimo en la concurrida categoría menores.
Los pilotos agradecen a los sponsors que siempre los acompañan y felicitan a los organizadores Club MTB Tinogasta por la gran competencia desarrollada. #catamarcha #lorenzettibike #labelichadeportes #jaissistemas #liquidoantipinchadurasxc
CLASIFICACIÓN
ELITE
1º Carlos Longo (Tinogasta)
2º Hernán Jais (Capital)
3º Saúl Heredia (Tinogasta)
4º Luis Olima (Capital)
ELITE DAMAS
1ª Lorena Carrizo (Tinogasta)
2ª Carola Rivero (Tinogasta)
3ª Yanina Páez (Tinogasta)
MÁSTER A
1º Guillermo Wilson (Tinogasta)
2º Miguel Agüero (Tinogasta)
3º Daniel Gómez
MÁSTER B
1º Sebastián Alicata (Belén)
2º Fabricio Fernández (Capital)
3º Carlos Sanso (Tinogasta)
4º Jorge Carrizo (Tinogasta)
JUVENILES
1º Fernando Cirione (Hualfín-Belén)
2º Facundo Longo (Tinogasta)
3º Santiago Leiva
CADETES
1º Augusto Carrasco (Belén)
2º Leonel Herrera
3º Elmer Morales
MENORES (13-14)
1º Santiago Soto (Belén)
2º Fermín Grande (Belén)
3º Lautaro Alicata
4º Juan Leiva
5º Mateo Brizuela
MENORES (9-10)
1º Simón Grande (Belén)
2º Maximiliano Agüero
3º Néstor Mamaní
4º Matías Sotero
5º Rafael Chocobar
PESADOS
1º Flavio Cirignolli
2º Franklin Carrizo
3º José Rasgido
Gentileza Juan Antonio Verón / Catamarcha