Buscar:

"Juegos Evita"

Comienza el Fútbol en la Capital

Hoy se pone en marcha la instancia Capital para el fútbol masculino y femenino de los Juegos Evita 2006.
Los partidos se jugarán en las cancha de Tesorieri, Sarmiento, Los Amigos, Polideportivo Capital y en la Liga Catamarqueña.
En la categoría sub 14 masculino participan 20 equipos divididos en cinco zonas de cuatro cada una, clasificando para los cuartos de final los primeros de cada grupo y los tres mejores segundos.
En tanto que en la categoría sub 16, los 16 equipos inscriptos se dividirán en cuatro zonas de cuatro cada una, clasificando los dos primeros a la siguiente ronda.

Programación Fútbol masculino

Cancha: Tesorieri Nº 1 - Zona "A"
9.30 Liberal Argentino - 1ª Escuela de Deportes (Sub 14)
10.45 Esc. Luis Franco - Esc. Fútbol Ramón Naranjo (Sub 14)
14.30 Esc. Republica Argentina - 1ª Escuela de Deportes (Sub 16)
15.45 Liberal Argentino - Esc. Luis Franco (Sub 16)

Cancha: Sarmiento - Zona "B"
9.30 Rene Favaloro - Secretaría de Deportes "A" (Sub 14)
10.45 Pre Universitaria FME - Las Palmas (Sub 14)
14.30 Esc. Bº 20 de Marzo - Secretaría de Deportes "A" (Sub 16)
15.45 Marco Pelisari - ENET Nº 1 (Sub 16)

Cancha: Polideportivo Capital - Zona "C"
9.30 Enrique Ocampo - Esc. Naciones Unidas (Sub 14)
10.45 Secretaría de Deportes "B" - Clorinda O. Herrera (Sub 14)
14.30 Esc. Futbol Las Palmas - Independiente (Sub 16)
15.45 Esc. Bernardo Houssay - Rene Favaloro (Sub 16)


Cancha: Liga Catamarqueña de Fútbol - Zona "D"
9.30 Esc. Rep. Argentina - Secretaría de Deportes "C" (Sub 14)
10.45 Esc. San José Obrero - Esc. Marcos Pelisari "A" (Sub 14)


Cancha: Tesorieri Nº 2 - Zona "E"
9.30 Hogar Escuela 601 - Esc. de Fútbol Marcos pelisari "B" (Sub 14)
10.45 Independiente - Bº 20 de Marzo (Sub 14)
14.30 Secretaria de Deportes "B" - Esc. San José Obreros (Sub 16)
15.45 Esc. Gobernador Galíndez - Esc. Enrique Ocampo (Sub 16)

El fútbol femenino se jugará en la cancha del Polideportivo Capital. En el sub 14 se establecieron dos zonas de cuatro equipos y en el sub 16 dos zonas de tres cada una. En ambos casos clasificarán los dos primeros de cada grupo para las semifinales.

Programación
14.00 1ª Escuela de Deportes - Esc. Adán Quiroga (Sub 14 - Zona "A")
14.30 Dirección de Deportes Municipal - Hogar Escuela FME (Sub 16 Zona "A")
14.50 Esc. Juan Pablo II "B" - Hogar Escuela MFE (Sub 14 - Zona "A")
15.30 Esc. 428 Enrique Ocampo - Colegio Fidel Mardoqueo Castro (Sub 16 Zona "B")
15.50 Esc. Juan Pablo II "A" - Esc. Clorinda O. Herrera (Sub 14 Zona "B")
16.40 Esc. Dr. Enrique Ocampo - Dirección de Deportes Municipal (Sub 14 Zona "B").

(Se ha leido 155 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Más Noticias:

23-06-2017 En La Massana, Vallnord, Andorra | Ruben Perea en el Mundial de Descenso
21-06-2017 En La Massana, Vallnord, Andorra | “Buchingo” Andreatta 16º en el Mundial de XCO
19-06-2017 Siguen dominando Diego fontán y Cecilia Vázquez | En Los Varela continuó del Ambateño de MTB
15-06-2017 Este sábado 17 de junio desde las 15 hs | En Los Varela sigue el ambateño de MTB
14-06-2017 En la Copa Suiza de Granichen | Importante experiencia de Lucas Jalil en Europa
13-06-2017 Integrando Pueblos compitió en Recreo–La Paz | Lorena Carrizo en Damas. Nehuel en Jrs, Charro y Mari en Master
13-06-2017 Gran convocatoria y fiesta en “el Valle” | En Santa María abrió el Regional Oeste de MTB
08-06-2017 El domingo 11 en el circuito Los Sauce | Santa María abre su valle para iniciar el Regional del Oeste
08-06-2017 El 20 de junio en Vallnord-Andorra | “Buchingo” Andreatta al mundial de MTB en Europa
05-06-2017 En La Merced 90 bikers de 4 provincias | El riojano Pugliese y Ceci Vázquez triunfaron en el XR MTB de Paclín
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017