CATAMARCA PRESENTE
Como no podía ser de otra manera, y reiterando lo ocurrido en la última década, los amantes de las ruedas gordas”de la Provincia estarán en la línea de largada en el amanecer del domingo.
La mítica Vilma Ruth Saseta y la capitalina María Ingrid Peñaranda afrontan el desafío serrano entre 500 mujeres ya preinscriptas.
Algo más de una treintena de varones también serán de la partida. Varios del valle central, algunos de Tinogasta, La Paz y Andalgalá participarán en diferentes categorías, aunque puede aparecer alguno más inscripto.
Daniel Fripp, Walter Allemand, Adrián Martínez, Adrián del Pino, Pablo Rivera, José Aguirre, Oscar Pacheco, Juan Manuel Salado, Carlos Ferreyra, Raúl Calamera, César Carrizo, Fernando Jalil, Raúl Barrionuevo, Miguel Contreras, Walter D´Agostini, Eduardo Colombo, Gustavo Alini, Sergio Tomsic y José Luis Miranda provienen de la Capital y las chacras.
La importante presencia tinogasteña con Guillermo Wilson, Facundo, Carlos y Juan Longo, Guillermo Julio, Miguel Ángel Agüero, Luis Mendoza y César Rubén Arce serán los 8 biker provenientes del Far West, a quien se suma el andalgalense Frank Vega.
De Recreo asitirán Carlos Godoy, Antonio Lazarte, Juan Carlos Toloza y Ramón Morales
NÓMINA. Después del nombre figura la MARCA (con mayúscula), la clase, número de participación y procedencia
DAMAS
MASTER B
Peñaranda María Ingrid GIANT 1965 2633 Catamarca
Saseta Vilma Ruth OTROS 1965 2640 Valle Viejo
VARONES
MENORES
Longo Facundo COLNER 2000 2908 Tinogasta
MASTER A1
Wilson Guillermo Dario OTROS 1982 5154 Tinogasta
Fripp Daniel Eduardo OTROS 1982 5255 Catamarca
Godoy Carlos Elio Federico GIANT 1983 5320 Recreo
Vega Franco Daniel OTROS 1984 5346 Andalgalá
Julio Guillermo Ivan JAMIS BIKES 1981 5359 Tinogasta
Aguero Miguel Angel OTROS 1983 5370 Tinogasta
MÁSTER A2
Allemand Walter RALEIGH 1966 3746 Catamarca
Martinez Adrian VENZO 1969 3808 Catamarca
Longo Juan OTROS 1968 4214 Tinogasta
MÁSTER B1
Mendoza Luis VENZO 1972 8406 Tinogasta
Lazarte Antonio GIANT 1972 8523 Recreo
Toloza Juan Carlos OTROS 1973 8541 Recreo
Del Pino Adrian OTROS 1973 8552 Catamarca
Rivera Pablo Anibal VAIRO 1972 8617 Catamarca
Aguirre José Alejandro OTROS 1973 8632 Catamarca
Pacheco Oscar Alberto OTROS 1975 8705 Catamarca
Longo Carlos Javier OTROS 1975 8710 Tinogasta
Salado Greco Juan Manuel OTROS 1974 8766 Catamarca
Ferreyra Carlos Alberto OTROS 1971 8767 Catamarca
Calamera Raul Angel OTROS 1973 8781 Catamarca
MÁSTER C1
Carrizo Cesar Eduardo OTROS 1961 114 Catamarca
Jalil Fernando Miguel OTROS 1962 254 Catamarca
Arce Cesar Ruben OTROS 1964 266 Tinogasta
Barrionuevo Raul Guillermo OTROS 1964 277 Catamarca
Morales Ramón Antonio OTROS 1961 366 Recreo
MÁSTER C2
Contreras Miguel OTROS 1956 886 Catamarca
Dagostini Walter OTROS 1959 887 Catamarca
Colombo Augusto Eduardo OTROS 1958 898 Catamarca
Alini Gustavo Ricardo OTROS 1958 905 Catamarca
MÁSTER D1
Tomsic Sergio Gustavo OTROS 1952 1198 Catamarca
Miranda José Luis OTROS 1952 1233 Catamarca
PROGRAMA
DOMINGO 3 DE MAYO 2015
07:00 hs Agrupamiento de corredores por Categorías – Acceso Sur, frente Expo Rio Pinto.
07:30 hs.Himno Nacional – Acceso Sur, frente Expo Rio Pinto.
08:00 hs.Largada Oficial Cronometrada
10:30 hs.Arribo aproximado Primero en Carrera – La Cumbre.
16:45 hs. Entrega de Premios Desafío Río Pinto
18:00 hs. Finalización toma de tiempos – La Cumbre.
18:30 hs. Finalización del Evento – La Cumbre.