Buscar:

El Karting del NOA brillo en Catamarca

Los kartistas catamarqueños sacaron a relucir sus conocimientos sobre el trazado del kartódromo internacional de Payahuaico y, lograron posicionarse en las principales colocaciones del GP "Contacto Baterías", valido por la 5ta. fecha del Campeonato Regional Noroeste Argentino de la especialidad, que contó con destacadas presencias nacionales.
La competencia fue seguida por un importante marco de público, y se nutrió de más de 72 maquinas de distintos puntos del país, tales casos de Córdoba; Chaco, Santa Fé; Santiago del Estero; La Rioja y Catamarca, y muchos casos comandadas por kartistas de nivel nacional.
En lo deportivo, lo más saliente fueron las perfonces de Miguel Lobo junior, quien tras 40 días de inactividad por una fractura en la clavícula, retornó para imponerse en la clase Sthill. Por su parte, Hugo Ortiz, logró la segunda posición en la división unificada Junior y Pre- Junior; en tanto que Eduardo Rojano hizo lo propio en la Zanella 125cc., además, Carlos Varagnolo resultó tercero; mientras que en la clase Senior, entre 15 "volantes" que fueron parte de la tanda final, logró destacarse el local y debutante, Enzo Soto, al colocarse en la 7ma.posición.

Clasificación

Sthill- Sthill escuela: 1º) Miguel Lobo (Catamarca); 2º) Horacio Bracco (La Rioja); 3º) Stefano Guillem (Catamarca); 4º) Francisco Mendizábal, y 5º) José Bonett.

Austral: 1º) Axel Mehl (La Rioja); 2º) Luis Videla (La Rioja); 3º) Diego Chrem (La Rioja); 4º) Gaston Masseti (La Rioja)t, y 5º)Luis Paris(La Rioja).

Zanella 125cc.: 1º) Julián Carnaglia (Córdoba); 2º) Eduardo Rojano (Catamarca) ; 3º) Carlos Varagnolo(Catamarca).

Cajeros 200cc: 1º) Fernando Lombardo (Tucumán); 2º) Emiliano Heredia (Tucumán); y 3º) Maximiliano Migli (Tucumán).

Honda 160 cc.:1º) Felipe Bagnasco (Santiago del Estero); 2º) Sebastián López (Sdo.); 3º) Oscar Mussi (Sgo.); 4º) Sergio Escañuela (Sgo.), y 5º) Mario Ozorio (Sgo.).

Junior – Pre junior: 1º) Claudio Melchiori (Córdoba); 2º) Hugo Ortiz (Catamarca); 3º) Carlos Moreira (La Rioja).

Senior: 1º) Hernán Gavarini (Córdoba); 2º) Fernando Dalmaso (Córdoba); 3º) Julián Chacón (Santa Fe); 4º) Brian Estafusa (Reconquista); 5º) Emiliano Chiverto (Posadas); 6º) Fernando Molinari (Córdoba); 7º) Enzo Soto (Catamarca); 8º) Emir Yoma (Catamarca).

(Se ha leido 1761 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Más Noticias:

23-06-2017 En La Massana, Vallnord, Andorra | Ruben Perea en el Mundial de Descenso
21-06-2017 En La Massana, Vallnord, Andorra | “Buchingo” Andreatta 16º en el Mundial de XCO
19-06-2017 Siguen dominando Diego fontán y Cecilia Vázquez | En Los Varela continuó del Ambateño de MTB
15-06-2017 Este sábado 17 de junio desde las 15 hs | En Los Varela sigue el ambateño de MTB
14-06-2017 En la Copa Suiza de Granichen | Importante experiencia de Lucas Jalil en Europa
13-06-2017 Integrando Pueblos compitió en Recreo–La Paz | Lorena Carrizo en Damas. Nehuel en Jrs, Charro y Mari en Master
13-06-2017 Gran convocatoria y fiesta en “el Valle” | En Santa María abrió el Regional Oeste de MTB
08-06-2017 El domingo 11 en el circuito Los Sauce | Santa María abre su valle para iniciar el Regional del Oeste
08-06-2017 El 20 de junio en Vallnord-Andorra | “Buchingo” Andreatta al mundial de MTB en Europa
05-06-2017 En La Merced 90 bikers de 4 provincias | El riojano Pugliese y Ceci Vázquez triunfaron en el XR MTB de Paclín
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017