Buscar:

El Sub 14 ingresa en su recta final

Organizado por la Secretaría de Estado de Deportes y Recreación, este jueves dará comienzo la última etapa de las finales provinciales de los Juegos Evita 2006 en la categoría Sub 14 que será clasificatorio para los Nacionales del mes de octubre, que se harán en Embalse de Río III (Córdoba).
En la oportunidad, la actividad abarcará a las disciplinas de ajedrez (en el Polideportivo Capital), básquet masculino (en el Polideportivo Capital y Red Star) y femenino (en Olimpia), handbol masculino y femenino (en Club Pelota), y atletismo (en el Polideportivo Capital).
Con una presencia superior a los 650 deportistas de todo el ámbito provincial, el cronograma de actividades establecido será el siguiente:

AJEDREZ

Jueves 7 y viernes 8 – En Polideportivo Capital. Desde las 9 y a las 14.

ATLETISMO
Jueves 7 – En Polideportivo Capital

9.15-100 Mts. Llanos – Series (Masc.) y Salto en Alto – Final (Fem.); 9.50-Salto en Alto – Final (Masc.) y 100 Mts. Llanos – Series (Fem.); 10.15-1.200 Mts. Llanos (Masc.) y 1.000 Mts. Llanos – Final (Fem.); 10.35-Lanzamiento de Bala Combinada (Masc.) y Lanzamiento de Disco – Final (Fem.); 11-Lanzamiento de Disco – Final (Masc.) y Lanzamiento de Bala Combinada (Fem.); y 11.30-100 Mts. Llanos – Final (Masc.) y 100 Mts. Llanos - Final (Fem.).

Viernes 8 – En Polideportivo Capital

9.20-100 Mts.Combinados (Masc.) y Salto en Largo – Final (Fem.); 9.50-200 Mts. Llanos – Series (Masc.) y 9.40-100 Mts. Combinados (Fem.); 10.20-Lanzamiento de Jabalina – Final (Masc.) y 200 Mts. Llanos - Series (Fem.); y 10.55-Posta 4x100 Mts. – Final (Masc.) y Posta 4x100 Mts. – Final (Fem.).

Viernes 8 – En Polideportivo Capital

14.50-Salto en Largo Combinado (Masc.) y Salto en Largo Combinado (Fem.); 15.10-200 Mts. Llanos – Final (Masc.) y Lanzamiento de Bala – Final (Fem.); 15.50-Salto en Largo – Final (Masc.) y Lanzamiento de Jabalina – Final (Fem.); 16.10-Lanzamiento de Bala – Final (Masc.) y 200 Mts. Llanos – Final (Fem.); y 16.30-Cross 3 Km. (Masc.) y Cross 2,5 Km. (Fem.).

BASQUET MASCULINO

Zona "A": Andalgala, Santa María, Capital y Recreo.
Zona "B": Belén, Pomán y Tinogasta.

El fixture

Jueves 7 – En Polideportivo Capital

8.30-Andalgalá vs. Santa María (zona "A"); 10-Capital vs. Recreo (zona "A"); 11-Belén vs. Pomán (zona "B"); 14.30-Capital vs. Andalgala (zona "A"); 15.45-Recreo vs. Santa María (zona "A"); y 17.30-Tinogasta vs. Pomán (zona "B ").

Viernes 8 – En Red Star BBC

8.30-Santa María vs. Capital (zona "A"); 10-Andalgalá vs. Recreo (zona "A"); 11-Belén vs. Tinogasta (zona "B"); 15-Semifinales: 1r. zona "A" v s. 2do. zona "B"; y 16- Semifinales: 1r. zona "B" v s. 2do. zona "A".

Sábado 9 – En Polideportivo Capital

9.30-Final: ganadores semifinales.

BASQUET FEMENINO

El fixture

Jueves 7 – En Olimpia

8.30-Pomán vs. Belén; 10-Santa María vs. Tinogasta; 15-Santa María vs. Belén; y 16.30-Tinogasta vs. Pomán.

Viernes 8 - En Olimpia

8.30-Pomán vs. Santa María; y 10-Belén vs. Tinogasta.

Se juega por el sistema de todos contra todos y el que suma mas puntos se consagra campeón.

HANDBOL MASCULINO

Zona "A": Andalgala, Belén, Tinogasta y Pomán.
Zona "B": Santa Rosa, Capital, y La Paz.

HANDBOL FEMENINO

Zona "A": Andalgala, Santa María y Belén.
Zona "B": Pomán, Capital y Valle Viejo.
Zona "C": Fray Mamerto Esquiú, Santa Rosa y La Paz.

El fixture

Jueves 7 – En Club Pelota

8-Andalgalá vs. Pomán (zona "A", masculino); 8.50-Belén vs. Tinogasta (zona "A", masculino); 9.40-Capital vs. La Paz (zona "B", masculino); 10.30-Santa María vs. Belén (zona "A", femenino); 11.20-Capital vs. Valle Viejo (zona "B", femenino); y 12.10-Santa Rosa vs. La Paz (zona "C", femenino).

14-Andalgalá vs. Tinogasta (zona "A", masculino); 14.50-Pomán vs. Belén (zona "A", masculino); 15.40-Capital vs. Santa Rosa (zona "B", masculino); 16.30-Andalgalá vs. Santa María (zona "A", femenino); 17.20-Pomán vs. Capital (zona "B", femenino); y7 18.10-Fray Mamerto Esquiú vs. Santa Rosa (zona "C", femenino).

Viernes 8 – En Club Pelota

8-Belén vs. Andalgala (zona "A", femenino); 8.50-Valle Viejo vs. Pomán (zona "B", femenino); 9.40-La Paz vs. Fray Mamerto Esquiú (zona "C", femenino); 10.30-Andalgalá vs. Belén (Zona "A", masculino); 11.20-Tinogasta vs. Pomán (zona "A", masculino); y 12.10-La Paz vs. Santa Rosa (zona "B", masculino).

14-Mejor 1ro. vs. Mejor 2do. (Semifinal, femenino); 14.50-2do. Mejor 1ro. vs. 3er. Mejor 1ro. (semifinal, femenino); 15.40-1ro. zona "A" vs. 2do. Zona "B" (semifinal, masculino); 16.30-1ro. zona "B" vs. 2do. zona "A" (semifinal, masculino); 17.20-ganador semfinal 1 vs. Ganador semifinal 2 (final, femenino); y 18.10- ganador semfinal 1 vs. Ganador semifinal 2 (final, masculino).

(Se ha leido 267 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Más Noticias:

23-06-2017 En La Massana, Vallnord, Andorra | Ruben Perea en el Mundial de Descenso
21-06-2017 En La Massana, Vallnord, Andorra | “Buchingo” Andreatta 16º en el Mundial de XCO
19-06-2017 Siguen dominando Diego fontán y Cecilia Vázquez | En Los Varela continuó del Ambateño de MTB
15-06-2017 Este sábado 17 de junio desde las 15 hs | En Los Varela sigue el ambateño de MTB
14-06-2017 En la Copa Suiza de Granichen | Importante experiencia de Lucas Jalil en Europa
13-06-2017 Integrando Pueblos compitió en Recreo–La Paz | Lorena Carrizo en Damas. Nehuel en Jrs, Charro y Mari en Master
13-06-2017 Gran convocatoria y fiesta en “el Valle” | En Santa María abrió el Regional Oeste de MTB
08-06-2017 El domingo 11 en el circuito Los Sauce | Santa María abre su valle para iniciar el Regional del Oeste
08-06-2017 El 20 de junio en Vallnord-Andorra | “Buchingo” Andreatta al mundial de MTB en Europa
05-06-2017 En La Merced 90 bikers de 4 provincias | El riojano Pugliese y Ceci Vázquez triunfaron en el XR MTB de Paclín
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017