Buscar:

JUDEJUT – Selectivos

El ciclismo tiene equipo

(Catamarca, domingo 25 de febrero). En la ciudad de Tinogasta se llevó a cabo el torneo selectivo de ciclismo ruta que determinó al equipo de nuestra provincia que participará en la edición 2007 de los Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina con sede en la República Argentina.

Un total de 15 pedalistas participaron del certamen que organizó la Secretaría de Estado de Deportes con la coordinación y colaboración de las Municipalidades de Tinogasta y Fiambalá y la fiscalización del Club Amigos del Pedal de Tinogasta y el Señor Luis Monges.

En la tercera y última prueba (100 km. Gran Fondo) se definió al equipo que estará presente en los Trasandinos. La competencia "Doble Fiambalá" se puso en marcha desde Av. Córdoba (Tinogasta) por ruta 60 hasta Fiambalá donde recorrieron calles céntricas para regresar nuevamente por ruta 60 hasta el lugar de partida.

El ganador fue Luis Castro seguido por Sergio Carrizo, tercero fue Dante Vilca, cuarto Jorge Ramos, quinto Juan Vega, sexto Aldo Morales, séptimo Maximiliano Coronel y octavo Rodrigo Segovia.

El equipo

La sumatoria de puntos de las tres pruebas consagró a cuatro ciclistas titulares que integrarán la selección local y dos suplentes.

Titulares1) Sergio Carrizo con 27 puntos, 2) Jorge Ramos 23, 3) Dante Vilca 22, 4) Luis Castro con 20. Suplentes: 1) Juan Vega 19 puntos, 2) Aldo Morales con 17 unidades

Clasificación primera jornada

25 Km. (contrarreloj)

1) Sergio Carrizo (Fiambalá/33´01"20), 2) Luís Castro (Tinogasta/33´21"57), 3) Dante Vilca (Belén/33´58"71), 4) Jorge Ramos (Tinogasta/34´01"56), 5) Maximiliano Coronel (Belén/35´20"22), 6) Aldo Morales (Fiambalá/35´30"92), 7) Daniel Rasgado (Belén/35´57"50), 8) Juan Vega  (Belén/37´10"08)

Pelotón 75 (Medio Fondo)

1) Juan Vega (Belén), 2) Jorge Ramos (Tinogasta), 3) Sergio Carrizo (Fiambalá), 4) Aldo Morales (Fiambalá), 5) Dante Vilca (Belén), 6) Daniel Rasgado (Belén), 7) Maximiliano Coronel (Belén).


(Se ha leido 315 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Más Noticias:

17-10-2017 Entre El Rodeo y Las Juntas, desde las 15 horas | El ambateño de MTB corona campeones el sábado 21
19-09-2017 Exigente circuito y buena convocatoria | Facundo díaz sorprendio ganando el XCO de La Merced
11-09-2017 Este domingo 10 en las serranías del Ambato | Un “Mono con navaja” se quedo con La Vuelta al Filo 2017
06-09-2017 Vuelve el MTB al valle central el domingo 10 | El Ambato recibe la Vuelta al Filo 2017
05-09-2017 El domingo 3 en Fuerte Quemado - MTB | Alvaro Macías tambien ganó en Santa María
06-08-2017 En la 3ª fecha del MTB ambateño | Diego Fontan abrió y se quedó con La Puerta
03-08-2017 3ª fecha del departartamental | El Ambateño de MTB este sábado 5 en La Puerta
24-07-2017 Álvaro Macías 2°. Cecilia Vázquez en su categoría | Catriel Soto(ER) e Ines Gutierrez(SJ) triunfan en el Argentino de XCO
22-07-2017 Este sábado al mediodía los chicos, a las 15 el XCE | Se pone en marcha el Argentino de MTB
19-07-2017 Argentino de XCO, XCE y Festival Infantil | Catamarca recibe al MTB de todo el país
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017