En el femenino, en la misma distancia, Ramonita Ibáñez consiguió una cómoda victoria para mantener el invicto en el inicio de la temporada (en la semana anterior se impuso en la Doble Milla nocturna), escapándose desde la primera de las 4 vueltas de las ex campeonas Cristina Sigampa y Gladys Pacheco, para imponerse con una marca de 25 minutos y 10 segundos, relegando por más de 2 minutos a Sigampa y Viviana Moreyra que protagonizaron una interesante definición en la que predominó la experiencia de la veterana. Cuarta quedó Nora Flores y quinta, relegada, entró Pacheco.
En las restantes categorías merece destacarse las victorias de Francisco Cejas y Jacinta Arias en 45-49 años, Pedro Tabares e Irma Figueroa en 50-54, Luis Gutiérrez y Martha Fernández en 55-59. Precisamente la competencia fue en homenaje al mencionado Luis Alberto “Bikila” Gutiérrez. Félix ramos y María Arias triunfaron en 60-64 y Segundo Barros en 65-69.
Como se indicó, el pomanista Gustavo Nieva se impuso en la clase libre (mayores), relegando a Abel Rivas y Carlos Zavaleta, en tanto que entre las damas el triunfo quedó en manos de la mencionada Viviana Moreyra completando el pódio Nora Flores y Carolina Mercado, mientras que en Especiales ganó Juan Valdivia y en Promocionales (una Vuelta) Claudia Carrizo.
En las clases menores destacaron Marcelo Fabricius, Milagros, Emanuel y Gabriel Maza, Martín Zupilka y Rodrigo Acevedo.
Como se informó el Provincial de Cross tendrá continuidad el 14 de Marzo en la clásica Maratón homenaje a don Pedro Roberto Arias en El Portezuelo, finalizando una semana después con el Gran premio Municipalidad de La Puerta en la cabecera Departamento Ambato. Mientras tanto la ASOCAT dará inicio a la temporada anual 2009 el próximo sábado en Mutquín-Pomán con la maratón homenaje a Manuel Arce.
La organización del evento expresa su agradecimiento a Sanatorio Pasteur, Red Colón, Farmacia Mitre y al personal de la Comisaría 7ma a cargo del oficial Mena que colaboraron para el éxito de la convocatoria.
Clasificación
General:
Masculino: 1º Juan Carlos Sueldo y Luis Alberto Ignes 21m01s; 3º Gustavo Nieva 22m04; 4º Nicolás Herrera 22m15s; 5º Ariel Rosales 23m25s; 6º Abel Rivas 24m45s; 7º Francisco Cejas 24m35s; 8º Jesús Maza 24m36s; 9º Hugo González 24m49s y 10º Pedro Tabares 24m58s.
Femenino: 1º Ramona G. Ybáñez 25m10s; 2º Cristina Sigampa 27m12s; 3º Viviana Moreyra 27m15s; 4º Nora Flores 27m20s; 5º Gladys Estela Pacheco 27m41s; 6º Carolina Mercado 28m55s; 7º Martha Fernández 31m55s; 8º Irma Figueroa 32m25s; 9º Jacinta Arias 33m46s y 10º Sara Espeche 33m55s.
Categoría 35-39
Masc. 1. Juan Carlos Sueldo 21m01s; 2. Nicolás Herrera 22m15s; 3. Ariel Rosales 23m25s; 4. Hugo González 24m49s; 5. Hugo Rivas 25m10s; 6. Marcelo González 26m01s; 7. Oscar Vaca 26m30s; 8. Carlos Ance 29m40s.
Fem. 1. Cristina Sigampa 27m12s; 2. Gladys Pacheco 27m41s; 3. Rita Vallejos s/t.
Categoría 40-44
Masc. 1. Luis Alberto Ignes 21m01s; 2. Jesús Maza 24m36s; 3. Ramón Maza 27m03s; 4. Mario Leiva 38m20s.
Fem. 1. Ramona Ybáñez 25m10s.
Categoría 45-49
Masc. 1. Francisco Cejas 24m35s; 2. Luis Castillo 26m46s.
Fem. 1. Jacinta Arias 33m46s.
Categoría 50-54
Masc. 1. Pedro Tabares 24m58s; 2. Juan López 25m41s; 3. Ricardo Flores 25m44s; 4. Arturo Rojas 26m13s; 5. Santiago Arroyo 27m15s; 6. Manuel Chasampi 27m24s; 7. Oscar Suárez Azar 27m34s.
Fem. 1. Irma Figueroa 32m25s.
Categoría 55-59
Masc. 1. Luis Gutiérrez 26m03s; 2. Hugo Dávila 26m45s; 3. Víctor González 26m59s.
Fem. 1. Martha Fernández 31m55s; 2. Sara Espeche 33m55s.
Categoría 60-64
Masc. 1. Félix Ramos 28m06s; 2. Ramón Baigorri 28m12s; 3. Ricardo Leiva 34m54s; 4. Juan Antonio Verón s/t.
F – 1. Maria Arias 38m20s.
Categoría 65-69
Mas: 1. Segundo Barros 27m31s; 2. José Brizuela 27m39s.
Libres
Categoría 18-29
Masc. 1. Gustavo Nieva 22m04s; 2. Abel Rivas 24m45s; 3. Carlos Zavaleta 25m19s; 4. Pablo Sánchez 25m57s; 5. Cristian Valdez s/t.
Fem. 1. Viviana Moreyra 27m15s; 2. Nora Flores 27m20s; 3. Carolina Mercado 28m53s.
Categoría 16-17
Masc. 1. Marcelo Fabricius 5m00s; 2. Walter Cardoso 6m15s.
Categoría 14-15
Masc. 1. Emmanuel Maza 5m17s; 2. Marcos Cancino 6m01s.
Categoría 12-13
Masc.1. Rodrigo Acevedo.
Categoría 10-11
Masc. 1. Gabriel Maza.
Fem. 1. Julieta Supilka.
Categoría 8-9
Masc. 1. Martín Supilka.
Fem. 1. Milagros Maza.
Categoría 6-7
Masc. 1. Emiliano Carrizo.
Categoría 4-5
Masc.1. José Vildoza; 2. Joaquín Acevedo; 3. Benjamín Gallardo.
Categoría 2-3
M – 1. Samuel Acevedo.
Especiales Masc. 1. Juan Valdivia 27m28s
Promocionales. Fem. 1. Claudia Carrizo 9m59s.