Buscar:

Juegos Evita 2006 - Finales provinciales

Están los clasificados en ajedrez

(Catamarca, Domingo 17 de Setiembre de 2006).- Con la organización de la Secretaría de Estado de Deportes y Recreación, hoy quedó resuelto la formación de ajedrez que representará a Catamarca en los nacionales de los Juegos "Evita 2006", que se harán en la ciudad de Embalse de Río III (Córdoba) en el mes de octubre

Los clasificados son del equipo de Santa María que se conforma de la siguiente manera: Nicolás Delgado, Luis Albarracín, Juan Córdoba, Sabrina Escudero y Yaneth Yapura, con técnico Martín Villagra.

En básquetbol

Los resultados del básquet de este domingo fueron los siguientes:

BASQUET MASCULINO

En Polideportivo Capital: Recreo 16-Belén74 (zona "A"), Tinogasta 32-Pomán 25 (zona "B"), Santa María 64-Santa Rosa 19 (zona "B"), Andalgalá 21-Recreo 46 (zona "A"), Santa María 49-Pomán 40 (zona "B"), y Tinogasta 45-Santa Rosa 13 (zona "B").

De esta manera, las posiciones quedaron:

Zona "A": Recreo 3, Belén 2, y Andalgalá 1.

Zona "B": Santa María y Tinogasta 4, y Pomán 2 y Santa Rosa 2.

Mañana lunes, en Polideportivo Capital, se enfrentarán: 8.30-Belén vs. Andalgalá (zona "A"), 10-Santa Rosa vs. Pomán (zona "B"), 11.15-Santa María vs. Tinogasta (zona "B"), 14.30-1ro. zona "A" vs. 2do. zona "B" (semifinales), 15.30-1ro. zona "B" vs. 2do. zona "A" (semifinales), y 18.30-Final.

BASQUET FEMENINO

En Club Olimpia: Belén 22-Pomán 21 (zona "A"), Tinogasta 35-Andalgalá 2 (zona "B"), Santa María 35-Pomán 8 (zona "A"), y Capital 13–Andalgalá 31 (zona "B").

Posiciones:

Zona "A": Santa María, Belén y Pomán 2.

Zona "B": Andalgalá 3, Tinogasta 2, y Capital 1.

Mañana en Club Olimpia, jugarán: 8.30-Tinogasta vs. Capital (zona "B"), 10-Belén vs. Santa María (zona "A"), 14.30-1ro. zona "A" vs. 2do. zona "B" (semifinales), 15.30-1ro. zona "B" vs. 2do. zona "A" (semifinales), y 17.30-Final (en Polideportivo Capital).

En atletismo

Mientras que en el Polideportivo Capital se realizaron las dos primeras jornadas del atletismo, donde los resultados fueron:

100 mts.

Masc.: 1ro.) Diego Vega 12s47, 2do.) Emiliano Martínez 12s77, y 3ro.) Ramón Villarreal 12s82.

Fem.: 1ra.) Doris Flores 14s30, 2da.) Gianella Dávila 14s60, y 3ra.) Cristina Perea 14s70.

1.500 mts.

1ra.) Madeleyn Villagra 5m31s, 2da.) Karina Castillo 5m53s, y 3ra.) Tania Leiva 5m54s.

Masc.: 1ro.) Lucas Díaz 4m36s, 2do.) Julio Gordillo 4m40s, y 3ro.) Cristian Valdez 4m47s.

300 mts.

Fem.: 1ra.) Tania Leiva 50s11; 2da.) Doris Flores 50s38; y 3ra.) Marcia Romahat 53s89.

Salto en largo

Masc.: 1ro.) Cristina Perea 4,57 mts., 2da.) Gianella Ávila 4,38 mts.; y 3ra.) Paula Soria 4,13 mts.

Salto en alto

Masc.: 1ro.) Sergio Aibar 1,59 mts., y 2do.) Maximiliano Suárez 1,56 mts.

Fem.: 1ra.) Ana Martínez 1,21 mts., 2da.) Fátima Villalobo 1,20 mts.; y 3ra.) Paula Vázquez 1,10 mts.

Lanzamiento de Jabalina

1ro.) Branco Sánchez 40,80 mts.; 2do.) César Carrizo 36,45 mts.; y 3ro.) Gaspar Centeno 35,60 mts..

Lanzamiento de Disco

Masc.: 1ro.) Claudio Pereyra 27,77 mts.; 2do.) Matías Reynoso 25,82 mts.; y 3ro.) José Moreno 25,09 mts.

Fem.: 1ra.) Vanesa Vega 24,90 mts.; 2da.) Haidet Burgos 21,09 mts.; y 3ra.) Ana Laura Caro 19,07 mts.

Posta 4x100

Fem.: 1ra.) Pomán 1m02s77, 2da.) Tinogasta 1m04s14, y 3ra.) Santa Rosa 1m07s48.

Masc.: 1ro.) Santa Rosa 52s23, 2do.) Santa María 53s77; y 3ro.) Capital 55s30.

Mañana, en Polideportivo Capital, la tercera jornada tendrá este programa:

9.15-300 mts. varones final, 9.40-Lanzamiento de bala mujeres final, 10.15-Salto en largo varones final y Lanzamiento de jabalina mujeres final, 10.40-Lanzamiento de bala varones final, y 11.20-Cross 5 Km. varones y Cross 3 Km. mujeres.

(Se ha leido 512 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Más Noticias:

26-05-2017 El catamarqueño Luis Valdez se ubicó 21° en el mundial de francia de BMX Freestyle Ramp Amateurs
22-05-2017 Del 24 al 28 de Mayo en Montpellier – Francia | Catamarqueño Luis valdez viaja al mundial de francia de BMX
16-05-2017 En Santa Rosa inició el Departamental de MTB | Carlos Longo y Lorena Carrizo triunfan en la apertura del tinogasteño
15-05-2017 Cecilia Váquez ganó la Máster B en La Calera, Cba | El argentino de XCO se abrió para Álvaro Macías
09-05-2017 Masiva convocatoria en Interdepartamental de MTB | Walter Sarapura y Miriam Salcedo triunfan en Pozo de Piedra en Belén
08-05-2017 Muy buena convocatoria en La Estancita Race MTB
04-05-2017 Movida en el MTB el sábado 6 de mayo | La Estancita cita. Los biker responden
26-04-2017 Joaquín Narvaez ganó la Quebrantahuesos Trail
13-04-2017 Más de 30 catamarqueños en Aimogasta- La Rioja | El “Viento del señor” sopló más a Fontan, Vallejos y Carrizo
12-04-2017 En el arranque del Ambateño de MTB | Lucas Jalil y Velia López sorprenden en las Juntas
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017