Buscar:

JUDEJUT – Selectivos

Están los representantes en Voley

(Catamarca, domingo 25 de febrero).  El representante de la Liga de Voley del Oeste (Li.V.O.Cat.) en femenino y el de la Federación Catamarqueña en masculino se quedaron con la representación de la provincia para los Juegos Deportivos de las Juventud Trasandina Argentina 2007.

El certamen fue organizado por la Secretaría de Estado de Deportes y Recreación y se disputó íntegramente en el estadio principal de Polideportivo "Fray Mamerto Esquiú" de la ciudad Capital.

En la rama femenina ante la ausencia de la Liga Chacarera de Voley se disputó la final a un solo encuentro entre la Li.V.O.Cat. y la Federación Catamarqueña quedándose con el triunfo las chicas del oeste al imponerse en un ajustado 3 set a 1 con parciales 25/23, 25/23, 23/25 y 25/19.

El equipo dirigido por Luis Vega estuvo integrado por Evangelina Sosa, Brenda Aybar, Gabriela Álvarez, María José Yapura, Isabel Fontanarosa, María Morales, Victoria Díaz, Karen Palacios, Natalia Almada Heredia y Noelia Baigorria. Las chicas serán locales en la edición de los Juegos ya que nuestra provincia será sede de ésta disciplina.

En masculino el torneo selectivo fue para los capitalinos que ganaron sin inconvenientes sus dos encuentros. Ante la Li.V.O.Cat. 3 set a 0 (25/18, 25/19, 25/16) y frente a los chacareros 3 – 0 (25/13, 25/11,25/18). El plantel campeón compuesto por Cristian Acuña, Samuel Barrionuevo, Lucas Carrizo, Walter González, Franco Heredia, Hector Heredia, Emmanuel Olmos Morales, Leonardo Plaza Gandini, Agustín Roman, Sebastián Sapalchuk y dirigido técnicamente por Fabián Aparicio jugará del 12 al 18 de marzo en la provincia de Salta. Cabe recordar que éste equipo en la edición anterior alcanzó la medalla de plata en la competencia trasandina.

Formaciones de los equipos campeones del selectivo de Voley
Formaciones de los equipos campeones del selectivo de Voley

(Se ha leido 3644 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Más Noticias:

22-02-2017 En Guayamba y El Alto, organizado por el MTB Frías | Renzo Navarreta y Lorena Carrizo campeones del torneo de verano
20-02-2017 EL “MONO” NO LARGA LA PUERTA. GRACIELA VARGAS CON CATEGORÍA | La Troya sonó por 11ª vez para el MTB
26-10-2016 Jueves se presenta, sábado largada simbólica | El Trasambato corre el domingo 30
25-10-2016 Laureano rosas un ganador de lujo para “La Vuelta de Catamarca”
17-10-2016 MTB - El Jumeal prestó escenario para la 3ª fecha | Fontán-Jais y Acevedo en equipo y ceci Vázquez se llevaron el XCO
13-10-2016 Continuidad del Provincial de XCO | El Cross Country vuelve a El Jumeal
11-10-2016 El Trasambato ya cuenta con 180 parejas inscriptas
05-10-2016 Fray Mamerto Esquiú tuvo su fiesta - MTB | Marcos Canil se quedó con el primer Desafío Fray
26-09-2016 El MTB de Paclín estrenó ganador este domingo | El momento de Nehuel Acevedo: ganó como local en Monte Potrero
20-09-2016 Homenaje a Pablo Charriol, con 2 largadas a las 10,30 y 12,30 | PACLÍN CONVOCA AL MTB
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017