Hubo un total de 285 competidores de todas las provincias que componen la región y otras también que se hicieron eco de la convocatoria. Cabe destacar la participación de los bikers santamarianos que se volcaron masivamente a la competencia llegando a contar con 60 competidores locales que clasificaron de la siguiente forma:
CATEGORIA ELITE
7°: Cristian Vacaflor
11°: Alexis Adil
12°: Ignacio Ale
14°: Hernán Cancinos
15°: Maico Chaile
17°: Marcos Monasterio
18°: Gabriel Palacios
22°: Sebastián Guitián
CATEGORIA SUB 23
8°: Álvaro Macías
9°: Juan Pablo Mazzeo
10°: Diego Cancinos
CATEGORIA JUVENILES
11°: Ezequiel Herrera
CATEGORIA CADETES
5°: Luis Arjona
11°: David Chaile
12°: Leonel Marcial
22°: Pablo Lobos
23°: Luciano Iturri
24°: Leandro Cáceres
CATEGORIA MASTER A1
5°: Javier López
8°: Elvio López
11°: Javier Juarez
12°: Alonso Reyes
15°: José María Mirabal
16°: Luis Abel Juarez
20°: Gerardo Graneros
21°: José Maita
25°: Diego Quiróz
CATEGORIA MASTER A2
3°: Sergio Chaile
4°: Carlos Illanes
10°: Luis Fernando Cabezas
13°: César Castro
18°: Cristian Salcedo
19°: Sergio Araoz
23°: Fernando Maturanoo
CATEGORIA MASTER B1
7°: Gustavo López
10°: Pedro Tarcaya
12°: Carlos Velarde
15°: Juan Ramón Castro
CATEGORIA MASTER B2
1°: René Chaile
6°: Antonio Cáceres
CATEGORIA MASTER C1
1°: Mario Ocampo
5°: Jorge Funes
CATEGORIA MASTER C2
5°: Roberto Otaíza
CATEGORIA MASTER D
1°: Fausto Quirós
4°: Félix Flores
CATEGORIA MENORES
2°: Mariano Ballarini
5°: Leandro Sanchez
6°: Braian Ibañez
15°: Franco Ayala
16°: Manuel Pastrana
CATEGORIA DAMAS ELITE
3°: Araceli Contreras
DAMAS MASTER A
1°: Noelia Carrizo
3°: Karina Guerra
CATEGORIA DAMAS MASTER B
1°: Coky Arjona
3°: Zulema Almeda
4°: Blanca Almeda
6°: Norma Fuenzalida
CATEGORIA DAMAS JUVENILES
2°: Daniela Cáceres
CATEGORIA INFANTILES B
12°: Mainque Mirabal
CATEGORIA PRE INFANTILES
5°: Ulises Maturano
8°: Rodrigo Chaile
CATEGORIA MOSCAS
2°: Emiliano Adorno
4°: Nicolás Tolaba
CATEGORIA MOSQUITOS
2°: Matías López Carrizo
5°: Juan José Serra