El plantel finlandés que pisó el aeropuerto "Felipe Varela" está constituido por 12 jugadores y un cuerpo técnico de 7 personas. El mismo lo conforman: Tapio Kangasniemi (27 años), Mikko Esko (27), Olli Simo-Pekka (20, Padova de Italia), Tuomas Sammelvuo (30), Matti Hietanen (23, Padova de Italia), Mikko Oivanen (20), Teppo Heikkilä (23), Miika Heikkinen (29, Beauvais de Francia), Olli Kunnari (24, Beauvais de Francia), Tuomas Tihinen (26), Konstantin Shumov (21), y Urpo Sivula (18).
El cuerpo técnico, a su vez, lo integran: Teemu Tolonen (team manager), Mauro Berrito (entrenador), Pertti Honkanen y Tuomi Mikilol (asistente), Tiina Nylander (doctor), Toni Flink (periodista).
Sin hacer declaraciones, los europeos se alojaron en el Hotel Ancasti.
Mañana, Argentina
El equipo nacional, por su parte, estará llegando mañana jueves a las 14.30 a la aeroestación local, para trasladarse posteriormente también al Hotel Ancasti donde se albergará.
La plantilla argentina estará conformada por: Marcos Milinkovic (34, Olympiakos de Grecia), Guillermo García (22, Bolivar), Gustavo Porporato (25, Son Amar de España), Nicolás Efron (27, River Plate), Martín Meana (24, Rosario Sonder), Gustavo Scholtis (23, Alianza de Jesús María de Córdoba), Ignacio Bernasconi (20, Bolivar), Demián González (23, Club Los Amigos), Lucas Chavez (24, Alianza de Jesús María de Córdoba), Alejandro Spajic (30, Lokomotive Belgorod de Rusia), Juan Pablo Alaniz (20, Azul Voley Club), Matías Macor (26, Gigantes del Sur), Matías Zublena (23, Misiones Voley), Juan Porello (29, Petrom Ploiesti de Rumania), Luciano De Cecco (18, Azul Voley Club), Martín Hernández (21, Bolivar), Pablo Meana (31, Olympiakos de Grecia), y Gastón Giani ( 27, A. Saint Joseph de Turquia).
En tanto que el cuerpo técnico lo completan: Osvaldo Celia (team manager), Jon Uriarte (entrenador), Guillermo Orduna (asistente), Arnoldo Albero (doctor), y Daniel Lecuona (kinesiologo).
**
Programa de actividades
FINLANDIA
Jueves 17
8.30-Desayuno; 9.15-Partida a Entrenamiento; 9.30 a 11:30-Entrenamiento; 11.30-Regreso al Hotel; 12-Almuerzo; 15-Merienda; 16.45-Partida al Estadio; 17 a 19-Entrenamiento; 19-Regreso al Hotel; y 20-Cena.
Viernes 18
8.30-Desayuno; 9.15-Partida al estadio; 9.30 a 11.30-Entrenamiento; 11.30-Regreso al Hotel; 12-Almuerzo; 16-Merienda; 17.45-Partida al salón de musculación; 18 a 20.30-Gimnasio de Musculación; 20.30-Partida al hotel; y 20.45-Cena.
Sábado 19
9.30- Desayuno; 10.15-Partida al estadio; 10.30 a 12-Entrenamiento; 12-Regreso al Hotel; 12.30-Almuerzo; 15.30-Merienda; 16-Partida al Estadio; 18-Partido ARGENTINA vs. FINLANDIA; Regreso al Hotel; y 21-Cena.
Domingo 20
9.30- Desayuno; 10.15-Partida al estadio; 10.30 a 12-Entrenamiento; 12-Regreso al Hotel; 12.30-Almuerzo; 15.30-Merienda; 16-Partida al Estadio; 18-Partido ARGENTINA vs. FINLANDIA; Regreso al Hotel; y 21-Cena.
Lunes 21
8.30-Desayuno; 9.15-Partida al Gimnasio de Musculación; 9 a 10.30-Gimnasio de Musculación; 10.30-Regreso al Hotel; 12-Almuerzo; 13-Check out del Hotel; 13.30-Partida al Aeropuerto; 14-Arribo a Aeropuerto; 15.15- Partida a Buenos Aires; 17.40-Arribo a Aeropuerto de Buenos Aires; 18-Partida a Ezeiza; 18.45-Arribo a Ezeiza; y 21.40-Partida a Madrid.
ARGENTINA
Jueves 17
10.30-Partida del CENARD a Aeropuerto; 11-Arribo a Aeropuerto; 12.20-Partida a Catamarca; 14.15-Arribo a Catamarca; 14.30-Partida al Hotel Ancasti; 14.45-Check in en Hotel; 15-Almuerzo; 18.15-Merienda; 18.45-Partida a Entrenamiento; 19 a 21-Entrenamiento; 21-Regreso al Hotel; y 21.15-Cena.
Viernes 18
9-Desayuno; 9.45-Partida al Gimnasio de musculación; 10 a 11.30- Gimnasio de musculación; 11.30-Regreso al Hotel; 12-Almuerzo; 15.30-Merienda; 16.30-Partida al Estadio; 17.45 a 19-Entrenamiento; 19-Partida al Hotel; y 20.15-Cena.
Sábado 19
8-Desayuno; 8.30-Partida al Estadio; 8.45 a 10.30-Entrenamiento; 10.30- Regreso al Hotel; 12-Almuerzo; 15-Merienda; 16.30-Partida al Estadio; 18-Partido ARG x FIN / Match ARGENTINA vs. FINLANDIA; Regreso al Hotel; y 21-Cena.
Domingo 20
8-Desayuno; 8.30-Partida al Estadio; 8.45 a 10.30-Entrenamiento; 10.30-Regreso al Hotel; 12-Almuerzo; 15-Merienda; 16.30-Partida al Estadio; 18-Partido ARGENTINA vs. FINLANDIA; Regreso al Hotel; y 21-Cena.
Lunes 21
8.30-Desayuno; 9.15-Partida al Gimnasio de Musculación; 10.30 a 12-Gimnasio de Musculación; 12-Regreso al Hotel; 12.15-Almuerzo; 13-Check out del Hotel; 13.30-Partida al Aeropuerto; 14-Arribo a Aeropuerto; 15.15-Partido a Buenos Aires; 17.40-Arribo a Buenos Aires; 18-Partida Al CENARD; y 18.30-Arribo al CENARD.