La carrera desandó un circuito hacia Albigasta, llegando hasta Huaico Hondo, desde donde retornaron a Frías, luego de recorrer 45 km por caminos enripiado y serrano, con características diversas: rápidas rectas, algunas trepadas no muy exigentes, seis cruces de vados y ríos con bastante agua, mucho verde en la vegetación
El ganador que milita en la categoría Máster “A” aventajó al juvenil santiagueño Nicolás Pallares, en tanto que el recreino Renzo Navarreta quedó 3°ganando en la Elite. Luego entró el capitalino Kevin Oliva que escoltó a Pallares en Juveniles y el friense Mauro Vega fue 5°, completando el podio Juniors.
La Máster B la ganó ampliamente el recreino Juan Carlos Toloza, en tanto que en la Máster C, la carrera se definió recién sobre la línea de llegada con tres bikers separados por escasos metros y fue el catamarqueño Alfredo Rolando Palacio quien pudo salir victorioso, venciendo a Rudy Bulacios y al santiagueño Antonio Gel.
Otra categoría muy disputada fue la de Juveniles, donde finalmente el corredor de El Zanjón, Nicolás Pallares, salió vencedor, superando al catamarqueño Kevin Oliva y al Friense Mauro Vega.
En damas, la catamarqueña Rita Vallejo, fue la única que se atrevió al circuito al que recorrió con un tiempo de 01:41:59. El friense Francisco Abad no tuvo mayores inconvenientes para adjudicarse el triunfo entre los Cadetes.
Agradecimiento para la Municipalidad de Frías, gestión Luis Sergio Lecuona, auspiciante de esta fecha y su Secretaría de Deportes (a cargo del Sr Marcelo Vázquez y el prof Oscar Niño, como director de Deportes) y a la Secretaría de Desarrollo Social (a cargo del Sr Diego Villagra).También a la Policía de Tránsito, a los responsables de la ambulancia. A todos aquellos que hicieron posible que esta fecha se pueda correr en Frías.
También al Maxiquiosco "Dani", el sr Daniel Ledesma, por toda la colaboración y la predisposición, facilitando el uso de sus instalaciones y mobiliario, incluso ayudando en el circuito con la provisión de agua a los corredores
CLASIFICACIÓN
GENERAL
1- Patire, Marcos (Frías)…………………01:26:27
2- Pallares, Nicolás (SE)……………........01:28:54
3- Navarreta, Renzo (Recreo)……........…01:29:24
4- Oliva, Kevin (Cat)………………....….01:29:25
5- Vega, Mauro (Frías)……………..........01:29:26
6- Palacio, Rolando (Cat)………………...01:30:29
7- Bulacio, Ángel (Cat)…………………..01:30:31
8- Gel, Antonio (SE)………….………….01:30:32
9- Toloza, Juan Carlos (Recreo)…….......01:31:30
10- Mercado, Leonel (SE)………………...01:32:03
11- Abad, Francisco (Frías)………….........01:33:15
12- Matejuk, José (SE)……….…………...01:33:16
13- Caro, Franco (Frías)…………………..01:33:28
14- Nieva, Federico (Cat)………………...01:33:53
15- Ruiz, Mario (Frías)…………………...01:34:22
16- Tahuil, Leandro (Frías)………………01:34:23
17- Córdoba, Víctor (Recreo)…………....01:34:24
18- Vega, Esteban (Frías)………………..01:35:02
19- Mendoza, Osvaldo (Cat)………….…01:35:08
20- Juez, Carlos (Frías)………………….01:35:09
CADETES
1- Abad, Francisco (Frías)………….....01:33:15
2- Scasso, Claudio (SE)……………….01:41:57
3- Mercado B., Ramón (SE)………..... 01:42:00
4- Carrizo, Juan Pablo (Frías)…......…..01:42:03
5- Lysek, Francisco (Frías)………...….01:55:48
DAMAS
1- Vallejo, Rita (Cat)………………….01:41:59
JUVENILES
1- Pallares, Nicolás (SE)……………....01:28:54
2- Oliva, Kevin (Cat)………………….01:29:25
3- Vega, Mauro (Frías)……………. ....01:29:26
4- Salguero, Enrique (El Alto)……......02:11:44
ELITE
1- Navarreta, Renzo (Recreo)………....01:29:24
2- Mercado, Leonel (SE)……………….01:32:03
3- Nieva, Federico (Cat)………………..01:33:53
4- Ruiz, Mario (Frías)………….....…….01:34:22
5- Tahuil, Leandro (Frías)………………01:34:23
6- Córdoba, Víctor (Recreo)…………....01:34:24
7- Romero, Cristian (SE)……………….01:36:32
8- Ferreira, Ramón (Frías)……………...01:41:59
9- Albarracín, Matías (Frías)…………...01:42:02
10- Pisa, Rodrigo (Recreo)……………....01:44:21
11- Jimenez, Enrique (Frías)…………….02:03:21
12- Barrientos, Luciano (El Alto)…….…02:17:31
MASTER A
1- Patire, Marcos (Frías)…………………..01:26:27
2- Caro, Franco (Frías)……………………01:33:28
3- Vega, Esteban (Frías)…………………..01:35:02
4- Mendoza, Osvaldo (Cat)………….....…01:35:08
5- Juez, Carlos (Frías)………………….....01:35:09
6- Mendoza, Walter (Cat)………………...01:35:58
7- Godoy, Elio (Recreo)………………….01:37:14
8- Nader, Sebastián (SE)………………....01:38:57
9- Tejeda, Sebastián (Frías)…………........01:40:01
10- Cerezo, Marcelo (Frías)…………….....01:42:32
11- Sosa, Julio (Recreo)…………………...01:44:57
12- Toloza, Nelson (Frías)………………...01:47:19
13- Almirón, Diego (Frías)………………..01:47:30
14- Gomez, José María (Frías)…………....02:00:20
MASTER B
1- Toloza, Juan Carlos (Recreo)……........01:31:30
2- Muratore, Bruno (SE)………………….01:37:51
3- Stoppa, Raul (Frias)…………………....01:37:54
4- Ruberto, Pablo (SE)…………………....01:38:15
5- Rivera, Pablo (Cat)…………………….01:40:48
6- Sabagh, Claudio (Frias)…………….….01:40:50
7- Rodríguez, Daniel ( Frias)……………..01:40:57
8- Lanterna, Lautaro (SE)………………...01:43:01
9- Gutiérrez, José (Frias)………………….01:43:02
10- Degano, Luis (S.E)……………………01:58:35
MASTER C
1- Palacio, Rolando (Cat)……………….......01:30:29
2- Bulacio, Ángel (Cat)……………………..01:30:31
3- Gel, Antonio (SE)………….…………….01:30:32
4- Matejuk, José (SE)……….………………01:33:16
5- Deffis, Víctor (SE)……………………….01:35:58
Fuente: Facebook Catamarcha