Los participantes surgieron en cada una de las provincias de los campeonatos y copas locales, en las modalidades XCO (Cross Country Olímpico) como Rally Bike, estando habilitados –en cada categoría- los 3 primeros clasificados de dichos torneos anuales. En todos los casos, sólo podrán participar, aquellos deportistas que posean la licencia oficial de la FACIMo.
CLASIFICADOS POR CATAMARCA
Del Campeonato del Valle Central que fiscalizó el Club MTB Catamarca, sólo clasificaron los que se ubicaron en las 3 primeras posiciones del Campeonato de Rally Bike, pues el de XCO no se concluyó.
En la categoría Elite lograron pasaje directo David Olivera y Leonardo Calvimonte; en máster “A” José Ariel Gómez, José Charro Caballero y Juan Pablo Molina; en Máster “B” Guillermo Tapia; en Juvenil Nelson Manuel Pedraza, Nahuel Seco y Nehuel Acevedo, en Menores Giuliano Pilatti y Lucas Soto. Entre las damas, tienen clasificación directa Lorena Carrizo, Cecilia Lobo y María Fernanda Salcedo en Elite.
En el interior de Catamarca, el Club MTB Santa María – reconocido por la FACIMo- es el responsable de determinar quiénes son los biker que llegan con clasificación directa, no sólo de la mencionada ciudad, sino también las restantes del Oeste Catamarqueño, cumpliendo con la condiciones del ente rector del ciclismo de montaña en Argentina.
En ambos casos, además de los 3 primeros de las respectivas copas provinciales, clasifican en forma directa, en cada categoría, los 3 primeros de Argentino de XCO, los primeros de los Abiertos Argentinos y los de XCE, XCM, XCS, XCP, Rally, Rural y Parejas con la condición de tener la licencia argentina.
Además, los campeonatos están abiertos para piloto federado que haya participado en alguna prueba, pueden registrarse –pagando $ 250 de inscripción y cumplimentando con los requisitos de tiempo y forma.
En la edición 2016, Catamarca finalizó 3ª en la Copa General por Provincias sumando 16 puntos en todas las categorías, detrás de Córdoba que fue Campeona Nacional con 45 unidades y La Rioja –subcampeona- con 35pts.
INSCRIPCIONES
Las inscripciones serán gratuitas. Los bikers deben estar clasificados en sus Federaciones y Clubes de sus respectivas Provincias y en todos los casos deben tener Licencia de FACIMo.
El registro estará abierto hasta el jueves 23/11, enviando un mail a: [email protected] Indicando nombre, Apellido, DNI, N° de licencia, fecha de nacimiento, categoría y regional o provincia donde clasificó para participar del Torneo.
Por hospedaje, atiende Darío Ojeda 3456-475140 o al mail: [email protected]
PREMIACIÓN
Para cada categoría en masculino y femenino se premiará con medallas de Oro, Plata y Bronce, al igual que a los 4 integrantes del equipo de relevo.
Además se asignará la “Copa Federal” a la Provincia campeona del puntaje según sistema olímpico
En las categorías infantiles se premiarán a todos los participantes.
CRONOGRAMA
VIERNES 24
20.30 Presentación del evento
21.15 Cena de Carbohidratos
SÁBADO 25
09.00 a 12.00 Entrenamientos oficiales
10.00 a 12.00 Acreditación
13.00 Prueba de Relevos
16.00 a 18.30 Festival Infantil
18.45 Premiación
18.30 a 20.00 Entrenamientos oficiales
DOMINGO 26
10.00 a 12.00 Competencias
- Máster B1, B2, C1, C2 y D
-Cadetes y Menores
-Damas Máster A, B y C
-Damas Cadetes y Menores
12.30 a 14.30 Competencias
- Elite, Sub 23, Máster A1, A2 y Juveniles
- Damas Elite, Sub 23 y Juveniles
Gentileza Juan Antonio Verón / Catamarcha