Buscar:

Gran Premio "75 Aniversario Vialidad Provincial"

El Rally Interprovincial y Chacarero se presento en conferencia de prensa.
En el mediodía de hoy se presento en el Hotel Ancasti la fecha del Rally Interprovincial y Chacarero que se correrá del 9 al 11 de noviembre del corriente año, en dicha conferencia estuvieron presentes la Secretaria de Deportes de Catamarca la Señora Juana Fernández, el presidente de la Sub Comisión de Automovilismo del ATENEO MARIANO MORENO el señor Antonio Prevedello, los integrantes de comisión los señores Oscar Andreatta, Mario Sampayo, el presidente de la Federación Catamarqueña del Deporte Motor el señor Jorge Varagnollo y en representación de los pilotos y navegantes los señores Cristian Ahumada y Gastón Tassart.

Antonio Prevedello
"...es un honor para mi y la comisión del Ateneo estar presentes el día de hoy anunciando de forma oficial lo que será la Competencia que llevara el nombre en aniversario Vialidad Provincial, en las ultimas horas confirmaron su presencia a esta carrera pilotos de toda la región e incluso de Córdoba que vendrán a correr, nosotros cuando elegimos la fecha nos fijamos en primer lugar de entorpecer a nadie sobre el final de este campeonato al cual lo desarrollamos íntegramente solos cuando la Federación Tucumana del Deporte Motor nos dejo a mitad de camino, queremos además agradecer el apoyo brindado por La secretaria de Deportes de Catamarca en la Señora Juana Fernández, Vialidad Provincial, Municipalidad de La Capital, Municipalidad de Valle Viejo, Municipalidad de La Puerta, Municipalidad de Los Várelas, Federación catamarqueña del Deporte Motor, Policía de la Provincia, a los pilotos y navegantes, a los amantes de esta actividad y a toda la prensa...".

Juana Fernández, Secretaria de Deportes de Catamarca
"...veo que con gran esfuerzo de este grupo humano se desarrollo todo el Campeonato como estaba anunciado a principio de año, desde el Gobierno de la provincia trabajamos en todas las áreas para llevar adelante las actividades deportivas, para nosotros estar en esta ultima fecha tiene el mismo compromiso cuando arranco el certamen...".

Jorge Varagnollo
"...estamos trabajando ya en lo que va a ser el campeonato del Noa del año que viene, los clubes interesados en sumarse a este Campeonato y al Provincial tienen que hacer las presentaciones correspondientes ante la Federación para poder acomodar las fechas para que no se superpongan, sabemos del interés que tienen las Federaciones colegas del Noa en reunirse y realizar algo en conjunto...".

Mario Sampayo
"...si bien este Campeonato se llama Chacarero en realidad es el Campeonato Provincial de Rally, estamos orgullosos de cumplir con lo que se prometió a principio dela temporada, además queremos adelantar que ya estamos en tratativas con Municipalidades del interior para llevar este torneo Provincial de Rally el año que viene a toda la provincia, seria bueno que otros clubes de Catamarca se sumen a esta iniciativa...".
Atención Periodistas, renovar de sus archivos el campeonato, este tiene modificaciones.
Adjunto además CRONOGRAMA DEL RALLY

Campeonato Interprovincial
Corridas las competencias de Catamarca, Los Altos, Los Várelas y Frías.

Clase N4

1-         Luis Galindo              29,25
2-         Ricardo Collado                 25,75
3-         Carlos Gerhardt                  20

Clase N3

1-         Juan Padilla              24
2-         Stofan                                    5
3-         Freiberg                    5
4-         Maza                         4

Clase A7

1-         Rodrigo Lopez                     60
2-         Fernando Tossi                     26
3-         Bruno Petech                      18
4-         Javier Frias               16
5-         Antonio Prevedello            10
6-         Jorge Capozzuco   10
7-         Alejandro Mitrovich           8
8-         Sergio Medina                     4
9-         Juan Gil De Marchi 3
10-       Gabriel Nieva                      2
11-       Lalo Olaz                   1

Clase A6

1-         Pablo Moran                       50
2-         Gustavo Flamini       39
3-         Miguel Lozano                     33
4-         Marcelo Mazzone  14
5-         Ruben Posse            5
6-         Ariel Villagran                      4
7-         Piozzini Juan             4
8-         Jair Jalile                   2

Clase N6

1-         Gustavo Mercado 58
2-         Fernando Mas                     38
3-         Roberto Poliche      28
4-         Carlos Pinello                       25
5-         Ricardo Savino                    15
6-         N. Sufan                     15
7-         Miguel Rotondo      10
8-         Ariel Rosales             7
9-         Juan Mas                  4

Clase A

1-         Julio Silva                  32.50
2-         José Córdoba                    6          

Clase N5

1-         Gonzalo Sevillano   50
2-         José Reinoso                        31
3-         Pablo Quinteros      30
4-         Daniel Faisal             22
5-         Antonio Petech                   18
6-         Adrian Bonet                       16
7-         Neri Carrizo              16
8-         Adrian Diaz Dian      9
9-         Alejandro Vallejos   8
10-       Alberto Gerhardt    8
11-       Fernando Mas                     7
12-       Enzo Sevilli                5
13-       Manuel Sánchez     3

Clase A5

1-         José Arce                 35
2-         Edgardo Gomez      29
3-         Martínez                    24
4-         Carlos Barrientos     21
5-         Agustín Cerutti                     19
6-         Neri Carrizo              17
7-         Alberto Herrera       15
8-         Carlos Romero                    14
9-         Cristian Jiménez       13
10-       Jorge Romero                     11
11-       José Chasampi                    6
12-       Giordano                  3
13-       Chavez                                 2

Campeonato Chacarero
Corridas las competencias de Catamarca, Los Altos, Los Várelas, Valle Vejo y Frías.

Clase N4

1-         Carlos Gerhardt                  20
2-         Luis Galindo              14,25
3-         Ricardo Collado                 12,75

Clase A7

1-         Rodrigo Lopez                     60
2-         Martinez Azar                      30
3-         Javier Frias               16
4-         Tossi                            15
5-         Antonio Prevedello            11
6-         Mitrovich                  4
7-         Gil de Marchi                      3
8-         Bruno Petech                      2
9-         Nieva                        2

Clase A6

1-         Gustavo Flamini       65
2-         Miguel Lozano                     49
3-         Gustavo Moran                  31
4-         Mazzone                   14
5-         Ortega                                  12
6-         Jair Jalile                   4
7-         Piozzini                                   4

Clase A

1-         Julio Silva                  32,50
2-         José Córdoba                     9,75

Clase N6

1-         Gustavo Mercado 70
2-         Fernando Mas                     38
3-         Sufan                         34
4-         Pinello                                   20
5-         Poliche                                  11
6-         Rotondo                    10
7-         Juan Mas                  5
8-         Savino                                   2

Clase N5

1-         Gonzalo Sevilano    54
2-         Pablo Quinteros      38
3-         Diaz Dian                   34
4-         "Nery" Carrirro                    23
5-         Petech                                  17
6-         Adrian Bonet                       16
7-         Garcia Hamilton      16
8-         Miguel Roncoroni   16
9-         Reinoso                     12
10-       Fernando Mas                     10

Clase A5

1-         José Arce                 52
2-         Edgardo Gómez      48
3-         Martinez                    24
4-         Barrientos                 21
5-         "Nery" Carrizo                     19
6-         Ceruti                        19
7-         Romero                     17
8-         Giordano                  13
9-         Chavez                                 13
10-       Barrionuevo             10
11-       Herrera                                 10
12-       L. Barrionuevo                     1

(Se ha leido 774 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Más Noticias:

23-02-2017 Con Importante premiación en efectivo | Villa Vil en Belén convoca al MTB de la región
23-02-2017 Leones del Ambato a correr en Transsierras Expedition Trail en San Luis
22-02-2017 En Guayamba y El Alto, organizado por el MTB Frías | Renzo Navarreta y Lorena Carrizo campeones del torneo de verano
20-02-2017 EL “MONO” NO LARGA LA PUERTA. GRACIELA VARGAS CON CATEGORÍA | La Troya sonó por 11ª vez para el MTB
26-10-2016 Jueves se presenta, sábado largada simbólica | El Trasambato corre el domingo 30
25-10-2016 Laureano rosas un ganador de lujo para “La Vuelta de Catamarca”
17-10-2016 MTB - El Jumeal prestó escenario para la 3ª fecha | Fontán-Jais y Acevedo en equipo y ceci Vázquez se llevaron el XCO
13-10-2016 Continuidad del Provincial de XCO | El Cross Country vuelve a El Jumeal
11-10-2016 El Trasambato ya cuenta con 180 parejas inscriptas
05-10-2016 Fray Mamerto Esquiú tuvo su fiesta - MTB | Marcos Canil se quedó con el primer Desafío Fray
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017