Buscar:

Juegos Deportivos Atacalar

Con la organización de la Secretaría de Deportes y Recreación, este viernes
se pusieron en marcha los selectivos para los Juegos Atacatar.
En la oportunidad, los resultados en las diferentes disciplinas son los
siguientes:

ATLETISMO

En la pista del Polideportivo Capital.
Las clasificaciones del viernes por la mañana son:
Lanzamiento de disco
1ra.) Cintia Liliana Rasgido (Tinogasta) 21,98 mts.
2da.) María de los Milagros Silva 15,66.
Lanzamiento de bala
1ro.) Rubén Edgardo Porulla (Belén) 9,69 mts.
2do.) Enzo Martín 8,06 mts.
3ro.) Javier Yapura 7,86 mts.
400 mts. mujeres
1ra) Verónica Alvarez (Capital) 1m09s84/100
2da.) Judith de La Fuente (Capital) 1m12s59/100
3ra.) Johana Aragón 1m23s75/100.
400 mts. varones
1ro.) Franco Luján (Valle Viejo) 55s39/100
2do.) Franco Rodríguez 55s66/100
3ro.) David Miró 59s61/100
4to.) Cristian Maidana 1m02s.
No hubo competencias en Salto triple y en 100 mts. con valla femenino y
110 mts. con vallas masculino, por estar desiertas.

BASQUET

En el Polideportivo Capital
Resultados de la mañana
en Varones
Capital 77-Andalgalá 41
Recreo 50-Fiambalá 22

En Mujeres
Capital 16-Tinogasta 30

VOLEIBOL

Se juega en Hindú
Resultados de la mañana, en mujeres:
Valle Viejo 2-Recreo 0 (25-13 y 25-8)
Belén 2-Fray Mamerto Esquiú 0 (25-10 y 25-18)
Capital 2-Recreo 0 (25-3 y 25-7)
Por la tarde hay dos partidos en varones y tres en mujeres

JUDO

En la UNCa., a partir de las 10.
Hay 32 inscriptos, con este desglose:
Varones
50 Kg.: 4 anotados
55 Kg.: 4 "
60 Kg.: 3 "
66 Kg.: 2 "
73 Kg.: 1 "
81 Kg.: 1 "
Mujeres:
44 Kg.: 3 "
48 Kg.: 4 "
52 Kg.: 3 "
57 Kg.: 6 "
63 Kg.: 1 "

Se clasificaron por ser únicos inscriptos: Laura Plaza (en 63 Kg.), Walter
Bayón (en 73 Kg.) y Julio Dlamen (en 81 Kg.).

GIMNASIA

En Sociedad Israelita, a partir de las 9. El programa será:
8.30-concretración y entrada en calor.
9-Competencia Promocionales (9 a 12 años) femenino y masculino.
10.30-Calentamiento Infantiles.
10.45-Competencia Infantiles (13 a 14 años) femenino y masculino.
12.25-Calentamiento general Juveniles.
12.40-Competencia Juveniles (15 a 18 años) femenino y masculino.
14.20-Finalización de la competencia.


(Se ha leido 230 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Más Noticias:

26-05-2017 El catamarqueño Luis Valdez se ubicó 21° en el mundial de francia de BMX Freestyle Ramp Amateurs
22-05-2017 Del 24 al 28 de Mayo en Montpellier – Francia | Catamarqueño Luis valdez viaja al mundial de francia de BMX
16-05-2017 En Santa Rosa inició el Departamental de MTB | Carlos Longo y Lorena Carrizo triunfan en la apertura del tinogasteño
15-05-2017 Cecilia Váquez ganó la Máster B en La Calera, Cba | El argentino de XCO se abrió para Álvaro Macías
09-05-2017 Masiva convocatoria en Interdepartamental de MTB | Walter Sarapura y Miriam Salcedo triunfan en Pozo de Piedra en Belén
08-05-2017 Muy buena convocatoria en La Estancita Race MTB
04-05-2017 Movida en el MTB el sábado 6 de mayo | La Estancita cita. Los biker responden
26-04-2017 Joaquín Narvaez ganó la Quebrantahuesos Trail
13-04-2017 Más de 30 catamarqueños en Aimogasta- La Rioja | El “Viento del señor” sopló más a Fontan, Vallejos y Carrizo
12-04-2017 En el arranque del Ambateño de MTB | Lucas Jalil y Velia López sorprenden en las Juntas
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017