Buscar:

Juegos Deportivos Atacalar

Con la organización de la Secretaría de Deportes y Recreación, este viernes
se pusieron en marcha los selectivos para los Juegos Atacatar.
En la oportunidad, los resultados en las diferentes disciplinas son los
siguientes:

ATLETISMO

En la pista del Polideportivo Capital.
Las clasificaciones del viernes por la mañana son:
Lanzamiento de disco
1ra.) Cintia Liliana Rasgido (Tinogasta) 21,98 mts.
2da.) María de los Milagros Silva 15,66.
Lanzamiento de bala
1ro.) Rubén Edgardo Porulla (Belén) 9,69 mts.
2do.) Enzo Martín 8,06 mts.
3ro.) Javier Yapura 7,86 mts.
400 mts. mujeres
1ra) Verónica Alvarez (Capital) 1m09s84/100
2da.) Judith de La Fuente (Capital) 1m12s59/100
3ra.) Johana Aragón 1m23s75/100.
400 mts. varones
1ro.) Franco Luján (Valle Viejo) 55s39/100
2do.) Franco Rodríguez 55s66/100
3ro.) David Miró 59s61/100
4to.) Cristian Maidana 1m02s.
No hubo competencias en Salto triple y en 100 mts. con valla femenino y
110 mts. con vallas masculino, por estar desiertas.

BASQUET

En el Polideportivo Capital
Resultados de la mañana
en Varones
Capital 77-Andalgalá 41
Recreo 50-Fiambalá 22

En Mujeres
Capital 16-Tinogasta 30

VOLEIBOL

Se juega en Hindú
Resultados de la mañana, en mujeres:
Valle Viejo 2-Recreo 0 (25-13 y 25-8)
Belén 2-Fray Mamerto Esquiú 0 (25-10 y 25-18)
Capital 2-Recreo 0 (25-3 y 25-7)
Por la tarde hay dos partidos en varones y tres en mujeres

JUDO

En la UNCa., a partir de las 10.
Hay 32 inscriptos, con este desglose:
Varones
50 Kg.: 4 anotados
55 Kg.: 4 "
60 Kg.: 3 "
66 Kg.: 2 "
73 Kg.: 1 "
81 Kg.: 1 "
Mujeres:
44 Kg.: 3 "
48 Kg.: 4 "
52 Kg.: 3 "
57 Kg.: 6 "
63 Kg.: 1 "

Se clasificaron por ser únicos inscriptos: Laura Plaza (en 63 Kg.), Walter
Bayón (en 73 Kg.) y Julio Dlamen (en 81 Kg.).

GIMNASIA

En Sociedad Israelita, a partir de las 9. El programa será:
8.30-concretración y entrada en calor.
9-Competencia Promocionales (9 a 12 años) femenino y masculino.
10.30-Calentamiento Infantiles.
10.45-Competencia Infantiles (13 a 14 años) femenino y masculino.
12.25-Calentamiento general Juveniles.
12.40-Competencia Juveniles (15 a 18 años) femenino y masculino.
14.20-Finalización de la competencia.


(Se ha leido 228 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Más Noticias:

23-02-2017 Con Importante premiación en efectivo | Villa Vil en Belén convoca al MTB de la región
23-02-2017 Leones del Ambato a correr en Transsierras Expedition Trail en San Luis
22-02-2017 En Guayamba y El Alto, organizado por el MTB Frías | Renzo Navarreta y Lorena Carrizo campeones del torneo de verano
20-02-2017 EL “MONO” NO LARGA LA PUERTA. GRACIELA VARGAS CON CATEGORÍA | La Troya sonó por 11ª vez para el MTB
26-10-2016 Jueves se presenta, sábado largada simbólica | El Trasambato corre el domingo 30
25-10-2016 Laureano rosas un ganador de lujo para “La Vuelta de Catamarca”
17-10-2016 MTB - El Jumeal prestó escenario para la 3ª fecha | Fontán-Jais y Acevedo en equipo y ceci Vázquez se llevaron el XCO
13-10-2016 Continuidad del Provincial de XCO | El Cross Country vuelve a El Jumeal
11-10-2016 El Trasambato ya cuenta con 180 parejas inscriptas
05-10-2016 Fray Mamerto Esquiú tuvo su fiesta - MTB | Marcos Canil se quedó con el primer Desafío Fray
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017