Buscar:

Juegos Evita - Fútbol

(Catamarca, Viernes 30 de Junio). Cumplida la primera ronda de la instancia Capital en Fútbol masculino y femenino, quedaron clasificados los equipos en las categorías sub 14 y sub 16 de las ramas masculina y femenina.

Los equipos clasificados quedaron sujetos a modificaciones por las diferentes presentaciones realizadas que serán cotejadas con los informes de las Ligas locales.

El lúnes a las 10.00 se realizará la reunión con todos los equipos donde se determinará entre otras cosas el fixture definitivo para la ronda de cuartos de final en el fútbol masculino y las semifinales en la rama femenina.

Fútbol masculino

En la categoría sub 14 clasificaron los ganadores de cada zona y los tres mejores segundos:

Ganadores de Zona:

Zona "A": Liberal Argentino

Zona "B": Esc. Pre Universitaria FME

Zona "C": Esc. 428 Dr. Enrique Ocampo

Zona "D": Esc. Fútbol Marco Pelisari "A"

Zona "E": Hogar Escuela 601

Mejores Segundos: Zona "B" Secretaría de Deportes "A"; Zona "C" Secretaría de Deportes "B"; Zona "C" Esc. República Argentina.

En la categoría Sub 16 pasaron a la siguiente ronda los dos primeros de cada una de las cuatro zonas:

Zona "A": 1º Escuela de Deportes, Liberal Argentino

Zona "B": Barrio 20 de Marzo, Marco Pelisari

Zona "C": Esc. Bernardo Houssay, Barrio Las Palmas

Zona "D": Esc. Gobernador Galíndez, Secretaría de Deportes "B"

Fútbol femenino

En sub 14 los equipos clasificados de la zona "A" fueron 1º Escuela de Deportes y la Esc. Juan Pablo II, en tanto que en la zona "B" el único clasificado hasta el momento es la Esc. 428 Dr. Enrique Ocampo. En el segundo lugar la Esc. Juan Pablo II y Dirección de Deportes Municipal igualaron en todo por lo que se determinará mediante sorteo quien seguirá en carrera.
En el sub 16 los semifinalistas son Esc. De Fútbol Virgen del Valle, Dirección de Deportes Municipal, Esc. 428 Dr. Enrique Ocampo y Esc. Fidel Mardoqueo Castro.
FOTO: Pasaje del partido entre la esc. Fidel Mardoqueo Castro (5) y el Colegio Juan Pablo Segundo (0).

(Se ha leido 1964 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Más Noticias:

23-02-2017 Con Importante premiación en efectivo | Villa Vil en Belén convoca al MTB de la región
23-02-2017 Leones del Ambato a correr en Transsierras Expedition Trail en San Luis
22-02-2017 En Guayamba y El Alto, organizado por el MTB Frías | Renzo Navarreta y Lorena Carrizo campeones del torneo de verano
20-02-2017 EL “MONO” NO LARGA LA PUERTA. GRACIELA VARGAS CON CATEGORÍA | La Troya sonó por 11ª vez para el MTB
26-10-2016 Jueves se presenta, sábado largada simbólica | El Trasambato corre el domingo 30
25-10-2016 Laureano rosas un ganador de lujo para “La Vuelta de Catamarca”
17-10-2016 MTB - El Jumeal prestó escenario para la 3ª fecha | Fontán-Jais y Acevedo en equipo y ceci Vázquez se llevaron el XCO
13-10-2016 Continuidad del Provincial de XCO | El Cross Country vuelve a El Jumeal
11-10-2016 El Trasambato ya cuenta con 180 parejas inscriptas
05-10-2016 Fray Mamerto Esquiú tuvo su fiesta - MTB | Marcos Canil se quedó con el primer Desafío Fray
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017