Buscar:

Juegos Evita 2006 - Finales provinciales

(Catamarca, Sábado 16 de Setiembre de 2006).- La Secretaría de Estado de Deportes y Recreación pondrá en marcha este domingo las finales provinciales de la categoría Sub 16, en las disciplinas de atletismo, ajedrez y básquetbol, que clasificarán a los representantes de Catamarca para los Nacionales de octubre, a efectuarse en Embalse de Río III (Córdoba). El programa completo de la actividad será el siguiente:
ATLETISMO

Domingo 17 – En Polideportivo Capital

Primera jornada: 9.15-100 mts. Varones Series y Salto en alto Mujeres, 9.50-Salto en alto varones y 100 mts. mujeres series, 10.15-1.500 mts. varones y mujeres final, 10.35-Lanzamiento de disco mujeres final, 11-Lanzamiento de disco varones final, y 11.30-100 mts. varones y mujeres final.

Segunda jornada: 14.45-Salto en largo mujeres final, 15-300 mts. varones series, 15.40-Lanzamiento de jabalina varones final y 300 mts. mujeres final, y 16.20-Posta 4x100 varones y mujeres final.

Lunes 18 – En Polideportivo Capital

Tercera jornada: 9.15-300 mts. varones final, 9.40-Lanzamiento de bala mujeres final, 10.15-Salto en largo varones final y Lanzamiento de jabalina mujeres final, 10.40-Lanzamiento de bala varones final y 300 mts. mujeres final, y 11.20-Cross 5 Km. varones y Cross 3 Km. mujeres.

AJEDREZ

Domingo 17 y Lunes 18– En Polideportivo Capital

Desde las 9.

BASQUET MASCULINO

Domingo 17 – En Polideportivo Capital

8.30-Recreo vs. Belén (zona "A"), 10-Tinogasta vs. Pomán (zona "B"), 11.30-Santa María vs. Santa Rosa (zona "B"), 14.30-Andalgalá vs. Recreo (zona "A"), 15.30-Santa María vs. Pomán (zona "B"), y 16.30-Tinogasta vs. Santa Rosa (zona "B").

Lunes 18 – En Polideportivo Capital

8.30-Belén vs. Andalgalá (zona "A"), 10-Santa Rosa vs. Pomán (zona "B"), 11.15-Santa María vs. Tinogasta (zona "B"), 14.30-1ro. zona "A" vs. 2do. zona "B" (semifinales), 15.30-1ro. zona "B" vs. 2do. zona "A" (semifinales), y 18.30-Final.



BASQUET FEMENINO

Domingo 17 – En Club Olimpia

8.30-Belén vs. Pomán (zona "A"), 10-Tinogasta vs. Andalgalá (zona "B"), 14.30-Santa María vs. Pomán (zona "A"), y 15.30-Capital vs. Andalgalá (zona "B").

Lunes 18 – En Club Olimpia

8.30-Tinogasta vs. Capital (zona "B"), 10-Belén vs. Santa María (zona "A"), 14.30-1ro. zona "A" vs. 2do. zona "B" (semifinales), 15.30-1ro. zona "B" vs. 2do. zona "A" (semifinales), y 17.30-Final (en Polideportivo Capital).

(Se ha leido 327 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Más Noticias:

26-05-2017 El catamarqueño Luis Valdez se ubicó 21° en el mundial de francia de BMX Freestyle Ramp Amateurs
22-05-2017 Del 24 al 28 de Mayo en Montpellier – Francia | Catamarqueño Luis valdez viaja al mundial de francia de BMX
16-05-2017 En Santa Rosa inició el Departamental de MTB | Carlos Longo y Lorena Carrizo triunfan en la apertura del tinogasteño
15-05-2017 Cecilia Váquez ganó la Máster B en La Calera, Cba | El argentino de XCO se abrió para Álvaro Macías
09-05-2017 Masiva convocatoria en Interdepartamental de MTB | Walter Sarapura y Miriam Salcedo triunfan en Pozo de Piedra en Belén
08-05-2017 Muy buena convocatoria en La Estancita Race MTB
04-05-2017 Movida en el MTB el sábado 6 de mayo | La Estancita cita. Los biker responden
26-04-2017 Joaquín Narvaez ganó la Quebrantahuesos Trail
13-04-2017 Más de 30 catamarqueños en Aimogasta- La Rioja | El “Viento del señor” sopló más a Fontan, Vallejos y Carrizo
12-04-2017 En el arranque del Ambateño de MTB | Lucas Jalil y Velia López sorprenden en las Juntas
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017