Buscar:

En el desafío interprovincial, Catamarca cayó 14-3

La Rioja, en ajedrez

(Catamarca, domingo 29 de octubre de 2006).- Los ajedrecistas de La rioja derrotaron hoy a Catamarca por 14 a 3, en el primer desafío interprovincial que organizó la Dirección de Deportes de la Municipalidad de la Capital y auspició el Círculo de Periodistas Deportivos de Catamarca (CPDC).

Con epicentro en las instalaciones de la Terminal de Ómnibus, la visita trajó a sus mejores referentes donde sobresalen Juan Parnenzini (superó recientemente al gran maestro Guillermo Soppe), Abigail Reyes, subcampeona nacional en 2006, y Ayelén Martínez, dos jóvenes de grandes condiciones; y Mario Vedia, el primer tablero, en el duelo.

Mientras que la representación dueña de casa tuvo a Luis Jalil y Carlos Varela como los únicos ganadores, en tanto que Carlos Leiva y Gabriel Arch hicieron tablas en sus cotejos y sumaron el restante punto.

Al final de la jornada, los premios fueron entregados por Federico Hausberger, director de Deportes de la Capital, y Ramón Herrera, presidente del Círculo de Periodistas Deportivos de Catamarca; con la asistencia también del titular de la Federación Riojana, Jorge Reyes; y de Gustavo Acosta, quien generó la competencia.



Resultados



Tablero 1: Mario Vedia (LR) 1-Enrique Doering 0.

Tablero 2: Juan Parnenzini (LR) 1-Mariano Menéndez 0.

Tablero 3: Adrián Gómez (LR) 0-Luis Jalil 1.

Tablero 4: Miguel Méndez (LR) 1/2-Carlos Leiva 1/2.

Tablero 5: Eduardo Gómez (LR) 1-Daniel Maldonado 0.

Tablero 6: Ayelén Martínez (LR) 1-Gustavo Rodríguez 0.

Tablero 7: Abigail Reyes (LR) 1-Alejandro Erazo 0.

Tablero 8: Jorge Reyes (LR) 1-Gustavo Acosta 0.

Tablero 9: Ezequiel Romero (LR) 1-Lisa Luján 0.

Tablero 10: Roberto Agüero (LR) 1-Gabriel Arch 0.

Tablero 11: Maximiliano Bustos (LR) 1-Luis Luján 0.

Tablero 12: Adrián Reyes (LR) 1-Silvio Argañaraz 0.

Tablero 13: Gabriel Vedia (LR) 1-Lucas Soria 0.

Tablero 14: Mario Vedia (LR) 1/2-Gabriel Arch 1/2.

Tablero 15: Andrés Vedia (LR) 1-Carlos Varela 0.

Tablero 16: María Laura Reyes (LR) 1-Sol Jalil 0.

Tablero 17: Nicolás Roldán (LR) 0-Carlos Varela 1.


(Se ha leido 333 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Más Noticias:

26-06-2017 En La Massana, Vallnord, Andorra | Rubén Perea fue 70° en el Mundial Máster de Descenso
23-06-2017 En La Massana, Vallnord, Andorra | Ruben Perea en el Mundial de Descenso
21-06-2017 En La Massana, Vallnord, Andorra | “Buchingo” Andreatta 16º en el Mundial de XCO
19-06-2017 Siguen dominando Diego fontán y Cecilia Vázquez | En Los Varela continuó del Ambateño de MTB
15-06-2017 Este sábado 17 de junio desde las 15 hs | En Los Varela sigue el ambateño de MTB
14-06-2017 En la Copa Suiza de Granichen | Importante experiencia de Lucas Jalil en Europa
13-06-2017 Integrando Pueblos compitió en Recreo–La Paz | Lorena Carrizo en Damas. Nehuel en Jrs, Charro y Mari en Master
13-06-2017 Gran convocatoria y fiesta en “el Valle” | En Santa María abrió el Regional Oeste de MTB
08-06-2017 El domingo 11 en el circuito Los Sauce | Santa María abre su valle para iniciar el Regional del Oeste
08-06-2017 El 20 de junio en Vallnord-Andorra | “Buchingo” Andreatta al mundial de MTB en Europa
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017