Buscar:

JUDEJUT

La gimnasia conformó su seleccionado

(Catamarca, 19 de marzo).- Bajo la organización de la Secretaría de Deportes
y Recreación, esta tarde concluyó el selectivo de gimnasia artística quedando
integrado el seleccionado que participará de los Judejut ?Bolivia 2005?.
Los clasificados son:
MASCULINO
Cat. Juveniles: Matías Losso, Agustín Losso, Sebastián Vega Bulacios y Juan
José Monferrán
Cat. Infantiles: Cristian Vega Bulacios, Francisco Sosa y Alejandro Cano.
FEMENINO
Cat. Juveniles: Inés Ulla.
Cat. Infantiles: Andrea Argañaraz, Gabriela Glastein y Huarni de Brito.
La competencia tuvo lugar en la Sociedad Israelita, con jueces de la provincia
de Mendoza. El evaluativo de gimnasia, al igual que el de judo, contó con
la presencia del secretario de Deportes, Genaro Collantes.

Los clasificados del judo

(Catamarca, 19 de marzo).- Con la organización de la Secretaría de Deportes
y Recreación, esta mañana se desarrolló el selectivo de judo donde quedó
integrado el seleccionado catamarqueño que participará en los Judejut ?Bolivia
2005?.
Los clasificados son los siguientes deportistas:
MASCULINO
Cat. hasta 50 Kg.: Andrés Ganancias

Cat. hasta 55 Kg.: Martín Rivera Herrera
Cat. hasta 60 Kg.: René Luna
Cat. hasta 66 Kg.: Jonathan Cejas
Cat. hasta 73 Kg.: Walther Bayón
Cat. hasta 81 Kg.: Pablo Glastein
FEMENINO
Cat. hasta 44 Kg.: Eliana Heredia
Cat. hasta 48 Kg.: Paula Buján
Cat. hasta 57 Kg.: Azul Córdoba
Cat. hasta 63 Kg.: Laura Plaza
Cat. hasta 70 Kg.: Paola Molina
Se compitió en el Polideportivo Capital y hubo 28 inscriptos. El arbitraje
fue de la provincia de Córdoba, con jueces designados por la Dirección Nacional
de Arbitraje de la Confederación Argentina de Judo.


(Se ha leido 186 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Más Noticias:

20-02-2017 EL “MONO” NO LARGA LA PUERTA. GRACIELA VARGAS CON CATEGORÍA | La Troya sonó por 11ª vez para el MTB
26-10-2016 Jueves se presenta, sábado largada simbólica | El Trasambato corre el domingo 30
25-10-2016 Laureano rosas un ganador de lujo para “La Vuelta de Catamarca”
17-10-2016 MTB - El Jumeal prestó escenario para la 3ª fecha | Fontán-Jais y Acevedo en equipo y ceci Vázquez se llevaron el XCO
13-10-2016 Continuidad del Provincial de XCO | El Cross Country vuelve a El Jumeal
11-10-2016 El Trasambato ya cuenta con 180 parejas inscriptas
05-10-2016 Fray Mamerto Esquiú tuvo su fiesta - MTB | Marcos Canil se quedó con el primer Desafío Fray
26-09-2016 El MTB de Paclín estrenó ganador este domingo | El momento de Nehuel Acevedo: ganó como local en Monte Potrero
20-09-2016 Homenaje a Pablo Charriol, con 2 largadas a las 10,30 y 12,30 | PACLÍN CONVOCA AL MTB
12-09-2016 También en El Rodeo MTB Race Extreme | Diego Fontan y Cecilia Vázquez siguen sus rachas ganadoras
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017