Buscar:

JUDEJUT

La gimnasia conformó su seleccionado

(Catamarca, 19 de marzo).- Bajo la organización de la Secretaría de Deportes
y Recreación, esta tarde concluyó el selectivo de gimnasia artística quedando
integrado el seleccionado que participará de los Judejut ?Bolivia 2005?.
Los clasificados son:
MASCULINO
Cat. Juveniles: Matías Losso, Agustín Losso, Sebastián Vega Bulacios y Juan
José Monferrán
Cat. Infantiles: Cristian Vega Bulacios, Francisco Sosa y Alejandro Cano.
FEMENINO
Cat. Juveniles: Inés Ulla.
Cat. Infantiles: Andrea Argañaraz, Gabriela Glastein y Huarni de Brito.
La competencia tuvo lugar en la Sociedad Israelita, con jueces de la provincia
de Mendoza. El evaluativo de gimnasia, al igual que el de judo, contó con
la presencia del secretario de Deportes, Genaro Collantes.

Los clasificados del judo

(Catamarca, 19 de marzo).- Con la organización de la Secretaría de Deportes
y Recreación, esta mañana se desarrolló el selectivo de judo donde quedó
integrado el seleccionado catamarqueño que participará en los Judejut ?Bolivia
2005?.
Los clasificados son los siguientes deportistas:
MASCULINO
Cat. hasta 50 Kg.: Andrés Ganancias

Cat. hasta 55 Kg.: Martín Rivera Herrera
Cat. hasta 60 Kg.: René Luna
Cat. hasta 66 Kg.: Jonathan Cejas
Cat. hasta 73 Kg.: Walther Bayón
Cat. hasta 81 Kg.: Pablo Glastein
FEMENINO
Cat. hasta 44 Kg.: Eliana Heredia
Cat. hasta 48 Kg.: Paula Buján
Cat. hasta 57 Kg.: Azul Córdoba
Cat. hasta 63 Kg.: Laura Plaza
Cat. hasta 70 Kg.: Paola Molina
Se compitió en el Polideportivo Capital y hubo 28 inscriptos. El arbitraje
fue de la provincia de Córdoba, con jueces designados por la Dirección Nacional
de Arbitraje de la Confederación Argentina de Judo.


(Se ha leido 187 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Más Noticias:

26-05-2017 El catamarqueño Luis Valdez se ubicó 21° en el mundial de francia de BMX Freestyle Ramp Amateurs
22-05-2017 Del 24 al 28 de Mayo en Montpellier – Francia | Catamarqueño Luis valdez viaja al mundial de francia de BMX
16-05-2017 En Santa Rosa inició el Departamental de MTB | Carlos Longo y Lorena Carrizo triunfan en la apertura del tinogasteño
15-05-2017 Cecilia Váquez ganó la Máster B en La Calera, Cba | El argentino de XCO se abrió para Álvaro Macías
09-05-2017 Masiva convocatoria en Interdepartamental de MTB | Walter Sarapura y Miriam Salcedo triunfan en Pozo de Piedra en Belén
08-05-2017 Muy buena convocatoria en La Estancita Race MTB
04-05-2017 Movida en el MTB el sábado 6 de mayo | La Estancita cita. Los biker responden
26-04-2017 Joaquín Narvaez ganó la Quebrantahuesos Trail
13-04-2017 Más de 30 catamarqueños en Aimogasta- La Rioja | El “Viento del señor” sopló más a Fontan, Vallejos y Carrizo
12-04-2017 En el arranque del Ambateño de MTB | Lucas Jalil y Velia López sorprenden en las Juntas
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017