Buscar:

Maradona se sumo a la gran subasta del Rop Race

La Gran Subasta del Top Race, que se realizará el viernes en el Hotel Sheraton de Salta, gana cada día más repercusión. La última gran novedad es que Diego Armando Maradona entregó una camiseta firmada por él para que se subaste. El mejor futbolista de lo historia hizo llegar la remera a través del equipo GAMA Motorsport, perteneciente a sus colegas Gabriel Amato y Matías Almeyda, quienes también donaron camisetas de la selección de Showbol autografiadas para vender el próximo viernes.

“Gabriel y Matías siempre participan en este tipo de acciones. Y Diego, cuando supo que se trataba de algo para ayudar a los chicos, no dudó. `Vénganla a buscar´, nos dijo antes de irse a Venezuela a ver la Copa América. El equipo GAMA y sus pilotos siempre estarán dispuestos para este tipo de eventos”,  dijo Diego Vartabedian, director deportivo de la escuadra para la que corren Mariano Altuna y Javier Romera.

En La Gran Subasta del Top Race, además de las camisetas de la Selección mencionadas, se pondrán en venta objetos pertenecientes a todos los pilotos de la categoría. Lo recaudado será donado al Centro de Rehabilitación para Discapacitados “Vivir y Amar con Esperanza” de Profesor Salvador Mazza (Salta) y la Escuela Francisco Laprida de Casti (Jujuy).

El evento se hará el viernes 13 a las 19 horas en el Salón de Convenciones del Hotel Sheraton de Salta. Estarán presentes todos los pilotos y la entrada será libre y gratuita.

(Se ha leido 137 veces.)

Compartir en Facebook

Más Noticias:

19-09-2017 Exigente circuito y buena convocatoria | Facundo díaz sorprendio ganando el XCO de La Merced
11-09-2017 Este domingo 10 en las serranías del Ambato | Un “Mono con navaja” se quedo con La Vuelta al Filo 2017
06-09-2017 Vuelve el MTB al valle central el domingo 10 | El Ambato recibe la Vuelta al Filo 2017
05-09-2017 El domingo 3 en Fuerte Quemado - MTB | Alvaro Macías tambien ganó en Santa María
06-08-2017 En la 3ª fecha del MTB ambateño | Diego Fontan abrió y se quedó con La Puerta
03-08-2017 3ª fecha del departartamental | El Ambateño de MTB este sábado 5 en La Puerta
24-07-2017 Álvaro Macías 2°. Cecilia Vázquez en su categoría | Catriel Soto(ER) e Ines Gutierrez(SJ) triunfan en el Argentino de XCO
22-07-2017 Este sábado al mediodía los chicos, a las 15 el XCE | Se pone en marcha el Argentino de MTB
19-07-2017 Argentino de XCO, XCE y Festival Infantil | Catamarca recibe al MTB de todo el país
29-06-2017 Inicia el Campeonato del Valle Central de XCO | Este domingo 2 de Julio el MTB vuelve a el Jumeal
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017