Buscar:

Ponce de Leon llega a San Juan en la punta del torneo

El Top Race visitará el próximo fin de semana el autódromo "Eduardo Copello" de San Juan por cuarta vez en su historia para disputar la novena fecha de su campeonato 2007, que tiene al piloto del IDS Sports, Gabriel Ponce de León, como único líder.
La última presentación de la categoría en "El Zonda" fue el 24 de septiembre del año pasado, ocasión en la que Omar "Gurí" Martínez ganó la Carrera Clasificatoria tras partir desde la pole, y Ariel Pacho, con los colores de Independiente en su Alfa 156 TRV6, se impuso en la Carrera Final disputada ante una gran cantidad de público.
Esta nueva carrera tiene como condimento extra que será una carrera "bisagra" en el campeonato, en la que se definirán los pilotos que encararán la última parte de la temporada con reales chances de conseguir el título. Y porque la diferencia entre Ponce de León y sus inmediatos perseguidores - Emiliano Spataro, Diego Aventín, Henry Martin, Mariano Altuna y Martínez - puede desaparecer en base a estos resultados.
Ponce de León ostenta 185 puntos, Spataro 158, Aventín 152, Martin 133, Altuna 127 y Martínez 121. En consecuencia, el trazado sanjuanino será juez y parte del principio de la definición del campeonato 2007 de Top Race.
La nómina de pilotos confirmados para esta novena fecha de la categoría es la siguiente:

Nº 1: MARTÍNEZ, OMAR (MONDEO TRV6, MARTINEZ COMPETICION)
Nº 2: SPATARO, EMILIANO (PASSAT TRV6, ORO RACING TEAM)
Nº 5: PONCE DE LEÓN, GABRIEL (MONDEO TRV6, IDS SPORTS)
Nº 6: MARTIN, HENRY (MONDEO TRV6, HENRY MARTIN MOTORSPORT)
Nº 7: CATALÁN MAGNI, JULIO (PASSAT TRV6, CATALAN MAGNI MOTORSPORT)
Nº 8: TADEI, GUSTAVO (VECTRA TRV6, TADEI MOTORSPORT)
Nº 9: PACHO, ARIEL (156 TRV6, DIABLOS ROJOS MOTORSPORTS)
Nº 10: DI PALMA, MARCOS (ALFA 156 TRV6, MDP TEAM)
Nº 11: LÓPEZ, COCHITO (MONDEO TRV6, HALCON MOTORSPORT)
Nº 14: DIRUSCIO, SEBASTIAN (PASSAT TRV6, PALERMO HOLLYWOOD)
Nº 15: BESSONE, ERNESTO (PASSAT TRV6, PALERMO HOLLYWOOD RACING)
Nº 16: GUARNACCIA, SERGIO (MONDEO TRV6, GUARNACCIA COMPETICION)
Nº 18: PERABO, IVO (MONDEO TRV6, MARTINEZ COMPETICION)
Nº 19: PONTE, MARTÍN (PASSAT TRV6, HALCON MOTORSPORT)
Nº 20: DE BENEDICTIS, JUAN BAUTISTA (LAGUNA TRV6, ORO RACING TEAM)
Nº 22: CIANTINI, JOSE (PASSAT TRV6, MARTINEZ COMPETICION)
Nº 24: SMITH, BRIAN (ALFA 156 TRV6, TAURO MOTORSPORT)
Nº 25: LIFSCHITZ, FEDERICO (PASSAT TRV6, MONKEY RACING)
Nº 26: FILIBERTI, NICOLÁS (CITROEN C5 TRV6, ORO RACING TEAM)
Nº 31: MORGENSTERN, RAFAEL (MERCEDES TRV6. MORGENSTERN COMPETICIÓN)
Nº 34: BENEDETTI, FABRIZIO (MERCEDES TRV6. HENRY MARTIN MOTORSPORT)
Nº 36: LAVARI, EDGARDO (407 TRV6, AVELLANEDA MOTORSPORT)
Nº 39: IGLESIAS, NICOLAS (VECTRA TRV6, AVELLANEDA MOTORSPORT)
Nº 42: MAZZACANE, GASTON (PASSAT TRV6, AS RACING)
Nº 43: GURINI, NÉSTOR (CITROEN C5 TRV6, GURINI MOTORSPORTS)
Nº 51: GONZALEZ, ALEJANDRO (MERCEDES TRV6, GONZALEZ COMPETICION)
Nº 52: COTIGNOLA, MARCELO (MONDEO TRV6, COTIGNOLA COMPETICION)
Nº 59: ALVAREZ, JUAN CRUZ (156 TRV6, CATALAN MAGNI MOTORSPORTS)
Nº 60: PASSADORE, JOSE PEDRO (h) (MERCEDES TRV6, SPORTTEAM TRV6)
Nº 61: BEITIA, CRISPIN (PASSAT TRV6, PALERMO HOLLYWOOD)
Nº 62: ALTUNA, MARIANO (MERCEDES TRV6, GAMA SPORT TEAM)
Nº 63: VALLE, GUILLERMO (MONDEO TRV6, RV COMPETICION)
Nº 64: FLAQUE, FABIAN (MONDEO TRV6, RV COMPETICION)
Nº 68: CARDUCCI, LEANDRO (PASSAT TRV6, SPORTTEAM TRV6)
N° 69: MENENDEZ, DIEGO (LAGUNA TRV6, VITELLI COMPETICION)
Nº 72: PORTO, SEBASTIAN (MERCEDES TRV6, AS RACING)
Nº 73: ROMERA, JAVIER (407 TRV6, GAMA SPORT TEAM)
Nº 101: UGALDE, LIONEL (MONDEO TRV6, EDIVAL RACING TEAM)
Nº 110: AVENTIN, DIEGO (MONDEO TRV6, AS RACING).

FUENTE: TOP RACE

(Se ha leido 429 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Más Noticias:

26-05-2017 El catamarqueño Luis Valdez se ubicó 21° en el mundial de francia de BMX Freestyle Ramp Amateurs
22-05-2017 Del 24 al 28 de Mayo en Montpellier – Francia | Catamarqueño Luis valdez viaja al mundial de francia de BMX
16-05-2017 En Santa Rosa inició el Departamental de MTB | Carlos Longo y Lorena Carrizo triunfan en la apertura del tinogasteño
15-05-2017 Cecilia Váquez ganó la Máster B en La Calera, Cba | El argentino de XCO se abrió para Álvaro Macías
09-05-2017 Masiva convocatoria en Interdepartamental de MTB | Walter Sarapura y Miriam Salcedo triunfan en Pozo de Piedra en Belén
08-05-2017 Muy buena convocatoria en La Estancita Race MTB
04-05-2017 Movida en el MTB el sábado 6 de mayo | La Estancita cita. Los biker responden
26-04-2017 Joaquín Narvaez ganó la Quebrantahuesos Trail
13-04-2017 Más de 30 catamarqueños en Aimogasta- La Rioja | El “Viento del señor” sopló más a Fontan, Vallejos y Carrizo
12-04-2017 En el arranque del Ambateño de MTB | Lucas Jalil y Velia López sorprenden en las Juntas
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017