Buscar:

Se realizó la última fecha del torneo "Amigos del Triatlón"

(Catamarca) - Esta tarde se llevó a cabo la 3ra. y última fecha del torneo “Amigos del Triatlón”que organiza la Dirección de Deportes de la
Municipalidad de la Capital. La competencia, que tuvo lugar en el camino a La Gruta, contó con la participaron de un total de 20 atletas de diferentes categorías.
El ganador de la misma resultó Nelson Bustamante con un tiempo de 57m.15s., mientras que su escolta resultó Juan Pablo Andrada con 58m.20s., y Walter Cabrera quedó tercero con 1h.03m.6s.
En tanto, por el lado de las Damas, primera fue Marcela Elisabeta con un registro de 1h.13m.19s. y María Dávila fue segunda con 1h.16m.58s.
Al finalizar la competencia se realizó la entrega de premios a todos los ganadores del certamen en la Plaza de Choya, donde en la ocasión, el
director de Deportes municipal, Federico Hausberger prometió a los organizadores y atletas la realización de la segunda edición del certamen
para el año que viene.


Clasificación
General Mayores
Varones:
1) Nelson Bustamante (57m.15s.), 2) Juan Pablo Andrada (58m.20s.), 3) Walter Cabrera (1h.03m.6s.), 4) Horacio Blamey (1h.04m.38s.), 5) Miguel Toledo
(1h.09m.20s.), 6) Facundo Serrano (1h.10m.23s.), 7) Teodoro Zelenskyjs
(1h.12m.07s.), 8) Arturo Rojas (1h.14m.02s.), 9) Miguel Andreatta
(1h.14m.22s.), 10) Fabián Vilte (1h.15m.32s.), 11) Ariel Tula (1h.16m.26s.),
12)
Mujeres:
1) Marcela Elisabeta (1h.13m.19s.), María Dávila (1h.16m.58s.).
General Menores y Promocionales
1) Nahuel Vilte (40m.46s.), 2) César Gómez (43m.01s.), 3) Marcelo Neva
(46m.38s.), 4) Mario José Zolorza (55m.29s.).

Campeonatos
Por categorías
Cat. Mayores
1) Nelson Bustamante 2) Juan Pablo Andrada, 3) Walter Cabrera, 4) Ariel
Tula, 5) Héctor Ovejero, 6) Matías Zolorza, 7) Facundo Serrano.
Cat. Menores
1) Nahuel Vilte.
Cat. Promocionales
1) Mario José Zolorza, 2) César Gómez, 3) Juan Leiva.
Cat. Preveteranos
1) Teodoro Zelenskyjs, 2) Fabián Vilte, 3) Héctor Silva, 4) Jorge Zar.
Cat. Veteranos "A"
1) Arturo Rojas, 2) Oscar Suárez, 3) Miguel Andreatta, 4) Daniel Detina.
Cat. Damas Mayores
1) Marcela Elisabeta, 2) María Dávila.
Cat. Veteranas "A"
1) Mirian Vilte.
Cat. Juveniles
1) Horacio Blamey, 2) Miguel Toledo.

Campeonato Absoluto
Masculino: 1) Nelson Bustamante, 2) Juan Pablo Andrada, 3) Walter Cabrera.
Femenino: 1) Marcela Elisabeta, 2) María Dávila, 3) Mirian Vilte.

(Se ha leido 298 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Más Noticias:

23-06-2017 En La Massana, Vallnord, Andorra | Ruben Perea en el Mundial de Descenso
21-06-2017 En La Massana, Vallnord, Andorra | “Buchingo” Andreatta 16º en el Mundial de XCO
19-06-2017 Siguen dominando Diego fontán y Cecilia Vázquez | En Los Varela continuó del Ambateño de MTB
15-06-2017 Este sábado 17 de junio desde las 15 hs | En Los Varela sigue el ambateño de MTB
14-06-2017 En la Copa Suiza de Granichen | Importante experiencia de Lucas Jalil en Europa
13-06-2017 Integrando Pueblos compitió en Recreo–La Paz | Lorena Carrizo en Damas. Nehuel en Jrs, Charro y Mari en Master
13-06-2017 Gran convocatoria y fiesta en “el Valle” | En Santa María abrió el Regional Oeste de MTB
08-06-2017 El domingo 11 en el circuito Los Sauce | Santa María abre su valle para iniciar el Regional del Oeste
08-06-2017 El 20 de junio en Vallnord-Andorra | “Buchingo” Andreatta al mundial de MTB en Europa
05-06-2017 En La Merced 90 bikers de 4 provincias | El riojano Pugliese y Ceci Vázquez triunfaron en el XR MTB de Paclín
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017