Buscar:

Se realizó la última fecha del torneo "Amigos del Triatlón"

(Catamarca) - Esta tarde se llevó a cabo la 3ra. y última fecha del torneo “Amigos del Triatlón”que organiza la Dirección de Deportes de la
Municipalidad de la Capital. La competencia, que tuvo lugar en el camino a La Gruta, contó con la participaron de un total de 20 atletas de diferentes categorías.
El ganador de la misma resultó Nelson Bustamante con un tiempo de 57m.15s., mientras que su escolta resultó Juan Pablo Andrada con 58m.20s., y Walter Cabrera quedó tercero con 1h.03m.6s.
En tanto, por el lado de las Damas, primera fue Marcela Elisabeta con un registro de 1h.13m.19s. y María Dávila fue segunda con 1h.16m.58s.
Al finalizar la competencia se realizó la entrega de premios a todos los ganadores del certamen en la Plaza de Choya, donde en la ocasión, el
director de Deportes municipal, Federico Hausberger prometió a los organizadores y atletas la realización de la segunda edición del certamen
para el año que viene.


Clasificación
General Mayores
Varones:
1) Nelson Bustamante (57m.15s.), 2) Juan Pablo Andrada (58m.20s.), 3) Walter Cabrera (1h.03m.6s.), 4) Horacio Blamey (1h.04m.38s.), 5) Miguel Toledo
(1h.09m.20s.), 6) Facundo Serrano (1h.10m.23s.), 7) Teodoro Zelenskyjs
(1h.12m.07s.), 8) Arturo Rojas (1h.14m.02s.), 9) Miguel Andreatta
(1h.14m.22s.), 10) Fabián Vilte (1h.15m.32s.), 11) Ariel Tula (1h.16m.26s.),
12)
Mujeres:
1) Marcela Elisabeta (1h.13m.19s.), María Dávila (1h.16m.58s.).
General Menores y Promocionales
1) Nahuel Vilte (40m.46s.), 2) César Gómez (43m.01s.), 3) Marcelo Neva
(46m.38s.), 4) Mario José Zolorza (55m.29s.).

Campeonatos
Por categorías
Cat. Mayores
1) Nelson Bustamante 2) Juan Pablo Andrada, 3) Walter Cabrera, 4) Ariel
Tula, 5) Héctor Ovejero, 6) Matías Zolorza, 7) Facundo Serrano.
Cat. Menores
1) Nahuel Vilte.
Cat. Promocionales
1) Mario José Zolorza, 2) César Gómez, 3) Juan Leiva.
Cat. Preveteranos
1) Teodoro Zelenskyjs, 2) Fabián Vilte, 3) Héctor Silva, 4) Jorge Zar.
Cat. Veteranos "A"
1) Arturo Rojas, 2) Oscar Suárez, 3) Miguel Andreatta, 4) Daniel Detina.
Cat. Damas Mayores
1) Marcela Elisabeta, 2) María Dávila.
Cat. Veteranas "A"
1) Mirian Vilte.
Cat. Juveniles
1) Horacio Blamey, 2) Miguel Toledo.

Campeonato Absoluto
Masculino: 1) Nelson Bustamante, 2) Juan Pablo Andrada, 3) Walter Cabrera.
Femenino: 1) Marcela Elisabeta, 2) María Dávila, 3) Mirian Vilte.

(Se ha leido 301 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Más Noticias:

08-11-2017 Este jueves 9 a las 10hs se presenta la prueba | El Desafío Fray entre dificultades y bellezas el domingo 12
06-11-2017 Con récord de participantes se corrió este domingo 5 | El Trasambato 2017 fue para Diego Fontan - Rodrigo Altamirano
03-11-2017 El sábado en la Plaza, el domingo en el Parque | El IV Trasambato tiene vida en Catamarca
31-10-2017 MTB - Santa María dominó en el Oeste | Otro lauro para Álvaro Macías, ahora campeón entre “su gente”
30-10-2017 Solo falta una semana… | El Trasambato MTB desafía al coloso del valle el domingo 5
27-10-2017 El sábado 28 en Antofagasta de la Sierra | El Puna Race: correr o rodar a 4.300 msnm
17-10-2017 Entre El Rodeo y Las Juntas, desde las 15 horas | El ambateño de MTB corona campeones el sábado 21
19-09-2017 Exigente circuito y buena convocatoria | Facundo díaz sorprendio ganando el XCO de La Merced
11-09-2017 Este domingo 10 en las serranías del Ambato | Un “Mono con navaja” se quedo con La Vuelta al Filo 2017
06-09-2017 Vuelve el MTB al valle central el domingo 10 | El Ambato recibe la Vuelta al Filo 2017
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017