Buscar:

Delegación que participará de torneos interescolares nacionales

La Comisión organizadora de las Competencias Deportivas Interescolares, dependiente del Ministerio de Educación, hace conocer que ya se conformó la delegación que participará en los torneos interescolares nacionales en la categoría menor, a realizarse entre el 24 y 29 de octubre en la ciudad de Mar del Plata.
Concretamente, la delegación se encuentra integrada por:
* Voleibol Femenino: Escuela Nº 6“Fray Mamerto Esquiú”, de Belén.
* Voleibol Masculino: Escuela Nº 703“República de Venezuela”, de
Andalgalá.
* Handbol Femenino: Escuela 233“Hipólito Vieytes”, de El salado,
Tinogasta.
* Handbol Masculino: Instituto Privado Inmaculada Concepción, de
Recreo, La Paz.
* Fútbol: Escuela Nº 392 de Siján, Pomán.
* Básquet: Escuela Preuniversitaria“Fray M. Esquiú”, de Capital.
* Ajedrez Masculino: Iván Filippin (ENET Nº 1) y José Córdoba (Escuela
Nº 290 San José, de Santa María).
* Ajedrez Femenino: Adriana Rasgido (Escuela 318 de San José, de
Santa María).
* Atletismo Femenino: Gabriela Tabalí, Ana Orquera, Tania Leiva, Mirna Cabrera, Yessica Amaya y Carla Carrizo, Anliz Carcas (Tinogasta), Rosa Bellido, Doris Flores,, Ana Caro, Marcia Ramoha (Santa María), Romina Ruiz y Verónica Coronel (Valle Viejo), Laura Rojano y Jorgelina Maidana (Andalgalá) y Cristina Peralta (capital).
* Atletismo Masculino: Cristian Sayes, Carlos Silva, Jonhatan Arévalo,
Jorge Ahumada, Marcelo Chazarreta y Maximiliano Galván (Santa Rosa), David Bahri, Milton Hernández (Santa María), Raúl Zeballos (Valle Viejo), Ezequiel Valdez (Andalgalá), Gustavo Córdoba, Gustavo Ubeid, Omar Segura y Roi Castrellón (Capital).
Alumnos con capacidades diferentes:
* Atletismo: Mario Rolón, Emmanuel Herrera, Juan Cativa, Gisella Nieva, Jorge Contreras, Damián Rodriguez, Raúl Medina, Carlos Stec, Juan Esquivel, Maximiliano Castillo y Maximiliano Oyola.
* Conforman también la delegación los siguientes docentes:
María Aguiar, María Acevedo, Liliana Barrionuevo, Víctor Morales, Jorge Herrera, Sergio Haise, Jorge Molas y Héctor Silva.

(Se ha leido 482 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Más Noticias:

21-02-2017 Inscripciones abiertas para carreras del ISAC
31-12-2015 En la Facultad de Tecnología | Reconocimiento al trabajo de becarios en el programa de riesgos ambientales
11-12-2015 Inscripciones para el ciclo 2016 en la Facultad de Tecnología
25-11-2015 Estudiantes universitarios expusieron sus trabajos de investigación científica
18-11-2015 Se dio a conocer el cronograma para elegir la Junta de Clasificación‏
18-11-2015 En emotivo acto de colación realizado en la Facultad de Tecnología | Más de medio centenar de nuevos profesionales recibieron sus títulos
13-11-2015 Facultad de Tecnología | Nuevos egresados reciben hoy sus diplomas
11-11-2015 Entregaron computadoras para optimizar la información desde las escuelas‏
11-11-2015 Sistema SAGE | Para asegurar la información eficaz, Educación entregará computadoras a todas las escuelas‏
10-11-2015 Educación | Horas Cátedra Secundaria - Zona I el día 11/11‏
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017