Buscar:

XXXIV Fiesta Nacional y II Internacional del Poncho

Cartelera del Escenario Mayor y la Carpa de la Cultura

En el marco de la XXXIV Fiesta Nacional y II Internacional del Poncho, y a partir de las 17, continúa el Festival Artístico, que se desarrolla en el escenario mayor “Jorge“ Negro”Herrera”ubicado en el Estadio Polideportivo Capital.

La cartelera, para mañana, martes 20 es la siguiente:

Pre Poncho Valle Viejo

Canto Joven

Luis Serrano

Taller UNCa.

Dúo Lapacho

Mariana Ventrice

Voces para el Canto

Román Reyes

Pre Poncho Los Altos

La Recua

1º Escuela del Folklore

 “Piriqui Pérez”

Carlos Tapia ( Humor)

Los Chamameceros de San Pedro

Los Nuevos Cantores del Alba

Carpa de la Cultura

Por otra parte, la Carpa de la Cultura, ubicada frente a la carpa de la Expo Productiva, en el Predio del Polideportivo Capital, presentará mañana a partir de la 15, una variada cartelera comprendiendo, artistas y academias de danzas locales:

Academia Fracassi

Ballet Agrupación 10 de julio

Dalma Mariel Robles

José Chasampi

Ballet del SOEM

Franco Barrionuevo

Reflejos de Tradición.

Catabrás

Mauro De Souza

María de los ángeles Pereyra García y Pablo Javier García ( melódico)

Sergio Endrizi

Romina Inés Tapia

Taller de tango de Extensión Universitaria,

Despierta Corazón

Candidatas a Reina Poncho 2004

El sábado 24 de julio a partir de las 21, se llevará a cabo en el estadio del Polideportivo Capital, la elección de la Reina Nacional del Poncho 2004, donde participarán 24 candidatas, de los distintos departamentos de la provincia. El desfile se desarrollará en el escenario mayor Jorge “ Negro Herrera”

Posterior a la elección, actuarán Johnny y Maru participantes de Operación Triunfo y el grupo santiagueño Los Carabajal.

Asimismo, la locución del acontecimiento estará a cargo de Sebastián Basalo, voz en off del programa Gran Hermano.

Cabe destacar que esa noche se cobrará $ 5,00 la entrada, los interesados podrán adquirirla en el stand de acceso, Información al Turista.

Las candidatas

Ellas son representantes de los Departamentos de la Provincia:

Yenifer Guadalupe Mansilla - Saujil (Pomán)

Silvina Soledad Villagrán - Hualfin (Belén) 

Joana Anahí Farias - Los Altos (Santa Rosa)

Nina Vanesa Bordón - Villa Vil (Belén)

Marisol de los Ángeles Carrión Pomán

Romina Gisell Denett - El Alto

Jessica Paola Ontivero - Baño de Ovanta (Santa Rosa)

Fernanda Mabel Sticca - Icaño (Ancasti)

Micaela Cintia Luján - Recreo (La Paz)

María Celeste Barraza - Los Varela (Ambato)

Elba Estela Lucía Gutiérrez - Tapso (El Alto)

Sol Johana Sucksdorp - Valle Viejo

Agostina Scaltriti - Andalgalá

Maria Cecilia Tapia - Capital

Denis del Valle Tecilla - Fray Mamerto Esquiú

Cintia Elizabeth del Valle Soria - La Puerta (Ambato)

Valeria Córdoba - Huillapima (Capayán)

Luz María Salvatierra - Santa María

Lourdes Noelia Ramos - San José (Santa María) 

Natalia Martínez - Chumbicha (Capayán)

Yolanda Magali Dipino - Belén

Micaela Cinthia Luján - Recreo (La Paz) 

Falta la confirmación de la candidata de Tinogasta y Antofagasta de la Sierra.


(Se ha leido 1318 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017