TELEVISION:
- Deportivo de TV: "Fútbol de Primera" (Canal 13).
- Cultural-educativo: "Los Siete Locos" (Canal 7).
- Noticiero: "El noticiero de Santo" (Canal 13).
- Infantil y/o juvenil: Piñón Fijo (Canal 13),
- Servicios: "Recursos Humanos" (Canal 13).
- Autor/libretista: Damián Szifrón, Patricio Vega, GustavoMalajovich y Diego Peretti, "Los simuladores" (Telefé).
- Actuación especial femenina: Selva Alemán ("Tiempofinal",Telefé).
- Periodístico: "Periodistas" (América).
- Musical: "Popstars, tu show" (Telefé).
- Jorge Lanata (labor/conducción periodística masculina,América).
- Interés general: "Grandiosas" (Canal 13).
- Actuación especial: Gabriel Goity ("Los simuladores" e"Infieles", ambos de Telefé),
- Novela: "099 Central" (Canal 13).
- Banda de sonido original: Diego Grimblat ("Tumberos",América).
- Entretenimiento: "Pulsaciones" (Canal 13).
- Director: Adrián Caetano ("Tumberos", América)
- Comedia: "Son amores" (Canal 13).
- Producción integral: "Tumberos" (América).
- Labor humorística: Guilermo Francella ("Poné a Francella",Telefé)
- Actriz protagonista de novela: Nancy Dupláa ("099 Central",Canal 13).
- Animación/conducción masculina: Roberto Pettinato ("Un aplauso para el asador" e "Indomables", de Canal 13 y América, respectivamente).
- Labor en programa deportivo: Sergio Goycoechea ("Abanderados", América).
- Humorístico: "Poné a Francella" (Telefé).
- Revelación: Lola Berthet ("Son amores", Canal 13).
- Actor protagonista de novela: Facundo Arana ("099 Central",Canal 13).
- Actriz protagonista de unitario: Mirtha Busnelli("Tumberos", América).
- Labor/conducción periodística femenina: Mónica Gutiérrez ("América informa", América).
- Actriz de reparto: Julieta Díaz ("099 Central", Canal 13).
- Animación/Conducción femenina: Laura Oliva ("Grandiosas",Canal 13).
- Actor protagonista de programa unitario y/o miniserie: CarlosBelloso ("Tumberos", América).
- Mejor Actor de reparto: Alejandro Urdapilleta ("Tumberos",América).
- Mejor protagonista de comedia: Miguel Angel Rodríguez ("Sonamores", Canal 13).
- Animación/conducción femenina: Laura Oliva ("Grandiosas").
- Actor/protagonista de unitario y/o miniserie: Carlos Belloso("Tumberos", América).
- Actor de reparto: Alejandro Urdapilleta ("Tumberos",América).
- Unitario y/o miniserie ("Los simuladores", Telefé).
- Actriz protagonista de comedia: Florencia Bertotti "Sonamores", Canal 13).
- Martín Fierro de Oro: "Los simuladores" (Telefé).
RADIO
- Labor periodística femenina: Magadalena Ruiz Guiñazú (RadioMitre).
- Musical: "Planeta Jazz" (Radio Nacional).
- Labor periodística masculina: Nelson Castro (Radio La Red).
- Labor en locución: María Isabel Sánchez (Radio 10).
- Animación/conducción femenina: María Muñoz ("Fiebre desábado" por Radio 10).
- Deportivo: "Competencia" (Radio Continental).
- Interés general: "Lalo Bla, Bla, Bla" (Radio Del Plata).
- Labor cómica: Rubio y Rottemberg ("Hoy por hoy", RadioMitre)
- Cultural: "Las dos carátulas" (Radio Nacional).
- Periodístico: "Hoy por hoy" (Radio Mitre).
- Animación/conducción masculina: Rolando Hanglin ("Cartas yencuentros", Radio Continental).
- Informativo Radio: "Mitre informa primero" (Radio Mitre)
- Labor en programa deportivo: Juan Pablo Varsky("Siga...siga", Radio Nacional).
También fue distinguido el aviso publicitario "Sopa de letras" y se entregaron distinciones especiales a las trayectorias de JuanC arlos Mareco, Mirtha Legrand y Lidya Lamaison.(Télam)