Buscar:

FIESTA DEL PONCHO 2004

Elección de la reina: el sábado

Este sábado, desde las 21 se llevará a cabo en el escenario mayor Jorge "Negro" Herrera, ubicado en el Estadio Polideportivo la elección de la Reina Nacional del Poncho 2004, donde participarán 24 candidatas, de los distintos departamentos de la provincia.

De acuerdo a lo informado por la subcomisión organizadora, la apertura del certámen de belleza, será un show de danza y música. La puesta en escena estará  cargo de alumnos y profesores del Taller de Danzas Jazz de la Dirección de Promoción Artística de la subsecretaría de Cultura,  a cargo de la Profesora Marcela Vergara.
También participarán alumnos y primeros bailarines de la 1º escuela de folklore“Piriqui Pérez”, alumnos de la escuela de danzas clásicas de la Universidad Nacional de Catamarca, a cargo de la profesora Graciela Vega.
Por otra parte, el cuadro artístico contará con la participación de bailarines invitados, Gonzalo Pérez y Viviana Martínez, (tango), Carlos Maturano (Jazz), Noelia Flores, (ritmos latinoamericanos)  Paula Novaro, Verona  Stesanoss ( Contemporáneo)   y  Juan Pablo Tapia, bailarín catamarqueño quien en la actualidad se perfecciona en la escuela de Julio Bocca y quien recientemente  tuvo el honor de ser elegido y bailar con la primera bailarina Eleonora Cassano en el Teatro Maipo.
Posterior a la elección, actuarán Johnny y Maru participantes de Operación Triunfo y el grupo santiagueño Los Carabajal.

Las Candidatas

Ellas son representantes de los Departamentos de la Provincia:
1. Jennifer Guadalupe Mansilla - Saujil (Pomán)
2. Silvina Soledad Villagrán - Hualfin (Belén)  
3. Johana Anahí Farias - Los Altos (Santa Rosa)
4. Nina Vanesa Bordón - Villa Vil (Belén)
5. Marisol de los Ángeles Carrión - Pomán
6. Romina Gisell Denett - El Alto
7. Jessica Paola Ontivero - Baño de Ovanta (Santa Rosa)
8. Fernanda Mabel Sticca - Icaño (Ancasti)
9. Micaela Cintia Luján - Recreo (La Paz)
10. María Celeste Barraza - Los Varela (Ambato)
11. Elba Estela Lucía Gutiérrez - Tapso (El Alto)
12. Sol Johana Sucksdorp - Valle Viejo
13. Agostina Scaltriti - Andalgalá
14. Maria Cecilia Tapia - Capital
15. Denis del Valle Tecilla - Fray Mamerto Esquiú
16. Cintia Elizabeth del Valle Soria - La Puerta (Ambato)
17. Valeria Córdoba - Huillapima (Capayán)
18. Luz María Salvatierra - Santa María
19. Lourdes Noelia Ramos - San José (Santa María)  
20. Natalia Martínez - Chumbicha (Capayán)
21. Yolanda Magali Dipino - Belén
22. Micaela Cinthia Luján - Recreo (La Paz)          
Falta la confirmación de la candidata de Tinogasta y Antofagasta de la Sierra.

(Se ha leido 1222 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017