Fiscalizada por la Asociación Catamarqueña de Atletismo (ASOCAT), participó un interesante número de alumnos de escuelas secundarias distribuidos en las categorías Menores (1998, 1999 y 2000), Cadetes (1996 y 1997) y Juveniles (1993, 1994 y 1995).
Asimismo, la Secretaría de Deportes se confirmó que las fechas de las finales Provinciales de los JIEP irán de la siguiente manera: En Menores se hará el viernes 23, en Cadetes el martes 27 y en Juveniles el jueves 29.
Clasificados de Capital
Cat. Menores (1998, 1999 y 2000)
Femenino
Valentina Casasnovas: 80 mts.
Miranda Cubas Ibáñez: 80 mts. y Salto en Largo.
Yesica Sánchez: 1.200 mts. y Lanzamiento de Jabalina.
Yamila Carrizo: 1.200 mts.
María Jalil Chaya: Lanzamiento de Bala.
Delfina Angulo: Salto en Largo.
Masculino
Joaquín Tapia López: 80 mts. y Salto en Alto.
Nazareno Naudy: 80 mts. y Salto en Largo.
Pablo Sarapura: 1.200 mts.
Joaquín Ripio: 1.200 mts.
Nahuel Nieva: Lanzamiento de Bala y de Disco.
Gastón Sarli Figueroa: Lanzamiento de Bala.
Kevin Herrera: Lanzamiento de Jabalina.
Maximiliano Alsogaray: Lanzamiento de Jabalina.
Manuel Silva: Salto en Alto.
Gonzalo Romero: 150 mts. y Salto en Largo.
Mauricio Segovia: 150 mts.
Cat. Cadetes (1996 y 1997)
Femenino
Mabel Velásquez: 100 y 200 mts.
Maricel Roldán: 200 mts.
Micaela Forner: 100 mts. y Salto en Alto.
Giselle Ortiz: 800 y 1.500 mts.
Yamila Carrizo: 800 mts.
Ruth Segura Bazán: Lanzamiento de Bala.
Erica Vega: Lanzamiento de Bala.
Nayla Peralta: Salto en Alto.
Daniela Bracamonte: Lanzamiento de Disco.
Masculino
Manolo Regente: 800 mts.
Maximiliano Luna: 1.500 mts.
Enzo Leguizamón: Lanzamiento de Bala y de Disco.
Pablo Pirrone: Lanzamiento de Bala y de Disco.
Hernán Falcón: Salto en Alto.
Luis Chocobares: Lanzamiento de Jabalina.
Diego Rodríguez: Lanzamiento de Jabalina.
Luciano Feltrin: 100 mts. y Salto en Largo.
Lisandro Cubas Ibáñez: 100 mts.
Cat. Juveniles (1993, 1994 y 1995)
Femenino
Daiana Pajón: 100 y 1.500 mts.
Victoria Coronel: 1.500 mts. y Lanzamiento de Disco.
Julia Tiraboschi: 200 mts.
Virginia Seco: 800 mts.
Eliana Vega: 100 mts.
Masculino
Eric Brenner: 200 mts. y Salto en Alto y en Largo.
Lucas Chocobares: Lanzamiento de Jabalina.
Javier Carrizo Lencina: 100 mts.