Buscar:

Se conocieron los ganadores del Pre-Poncho en toda la provincia

Autoridades del Jurado encargado del certamen "Pre-Poncho 2003", que organizó conjuntamente la Dirección de Desarrollo y Promoción Cultural y Artística de la Secretaría de Turismo y Cultura y los municipios del interior, dierona conocer el listadod e participantes ganadores.

Autoridades del Jurado encargado del certamen "Pre-Poncho 2003", que organizó conjuntamente la Dirección de Desarrollo y Promoción Cultural y Artística de la Secretaría de Turismo y Cultura y los municipios del interior, dierona conocer el listadod e participantes ganadores.
El objetivo fue constituir las delegaciones de cada departamento que participarán en la Fiesta Nacional del Poncho, que se cumplirá en el mes de julio, así como fomentar la aparición de nuevos valores de la música popular.

Resultados

Una importante demanda se encuentra teniendo este certamen en cada jurisdicción del interior donde se lleva a cabo, promoviendo valores culturales de real magnitud y jerarquías.
Los conjuntos seleccionados son:

Paclín
:
* Solista vocal femenino: María Florencia Tula.
* Solista vocal masculino: Nerio Sosa.
* Dúo de canto: Roldán Dúo.
* Conjunto de canto: La Merced Trio.
* Conjunto instrumental: Antahuara.
* Conjunto de danzas: Escuela de Danzas de la Municipalidad de Paclín.

Santa María
:
* Solista vocal femenino: Desierto.
* Solista vocal masculino: Benito Alvarez.
* Dúo de canto: Alma Calchaquí.
* Conjunto de canto: Los del Altillo.
* Conjunto instrumental: El Rejunte.
* Recitador Costumbrista: Rubén González.
* Pareja de Danzas: Academia Yawar Waina.
* Malambo: Desierto.
* Cuadro Argumental: Academia Allpamasca.

Pomán
:
* Solista vocal femenino: Leticia Aranda.
* Solista vocal masculino: Gustavo Rodríguez.
* Dúo de canto: Nuevo Amanecer.
* Conjunto de canto: Las Voces de San Miguel.
* Solista instrumental: Marcos Juárez.
* Conjunto instrumental: Escuela Municipal de Expresión Artística.
* Pareja de Danzas: Alma Norteña
* Malambo: Fernando Romero (Alma Norteña)
* Conjunto de danzas: Alma Norteña-
* Cuadro Argumental: Academia Sapiki Kami.

Los Altos
:
* Conjunto de canto: Los Campechanos.
 
Tinogasta
:
* Solista vocal femenino: Florencia Quinteros.
* Solista vocal masculino: Alfredo González.
* Dúo de canto: Los del Valle.
* Conjunto de canto: Alitacu.
* Conjunto de danzas: Fisaupa.
* Invitado Especial. Juan Aguirre (coplero).

Ancasti
:
* Solista vocal femenino: Vanesa del Carmen carrizo.
* Solista vocal masculino: German varela.
* Dúo de canto: Dúo Flor de Piquilín.

Recreo
:
* Solista vocal masculino: Daniel Polti.
* Dúo de canto: Dúo de Hoy.
* Conjunto de canto: Los Changos de Icaño.
* Pareja de Danzas: Ledezma-Perez.

Capayán
:
* Solista vocal femenino: Noelia Tula.
* Solista vocal masculino: Pablo Vaquel.
* Conjunto de canto: Hermanos para el canto.
* Conjunto de danzas: Desierto.

Valle Viejo
:
* Solista vocal femenino: Cecilia González.
* Solista vocal masculino: Rodrigo Varela.
* Solista instrumental: Miguel Zafaroni.
* Conjunto instrumental: Canto Joven.
* Pareja de Danzas: Puentes Heredia.

El Alto
:
* Solista vocal masculino: Ariel Fernando Ojeda.
* Conjunto de danzas: Miró-Reynoso.

Belén
:
* Solista vocal femenino: Ivana Rios.
* Solista vocal masculino: Lucio Contreras, Carlos Suárez y Hernán Hidalgo.
* Recitador Costumbrista: Zaira Contreras.

Andalgalá
:
* Solista vocal masculino: Ricardo Sánchez.
* Dúo de canto: Las voces de la Junta.
* Conjunto Instrumental: Coquena.
* Pareja de danzas: El Tuste.
* Conjunto de Danzas: Dueño Calchaquí.
* Malambo: Carlos Gonzáles.
* Menciones especiales: Valentin Asesol, y Conjunto de Tango Atahualpa.

Ambato
:
* Conjunto de Danzas: Unidos por nuestra Tierra.
* Pareja de Danzas: Ríos- Villacorta.

Fray Mamerto Esquiú
:
* Solista vocal femenino: María de los Angeles Ayosa.
* Solista vocal masculino: Luis Carlos Cano.
* Dúo de canto: Dúo Gracian.
* Conjunto de canto: Las Voces de San Antonio.
* Solista Instrumental: Juan Molina y Luis Aybar.
* Conjunto instrumental: Melodías del Viento.
* Pareja de Danzas: Juárez-Figueroa.
* Conjunto de danzas: Casa de la Cultura.
* Cuadro Argumental: Casa de la Cultural.

Capital
:
* Solista vocal femenino: María Cecilia Yacante.
* Solista vocal masculino: Germán Carranza.
* Dúo de canto: Dúo Lapacho.
* Conjunto Instrumental: San Fernando.
* Pareja de Tango: Herrera-Galván.
* Solista Vocal de Tango: Ulises Bulacia.
* Menciones especiales: Diego Sierralta y Duilio Hidalgo.
 
 
 


(Se ha leido 534 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017