Buscar:

Pintura

Subastan autorretrato de Rembrandt oculto por siglos

Londres, 11 de marzo (Télam-SNI).- Un autorretrato de Rembrandt (1606-1669), de 1634, oculto durante más de 300 años bajo capas de pinturas que mostraban a un aristócrata ruso, será subastado el 10 de julio en el Old Master Paintings, por la casa Sotheby´s.

Está será la primera subasta en 30 años de un autorretrato del genial artista holandés -que podrá ser vista en el Museo Rembrandt de Amsterdan antes del remate- ya que el último fue puesto a la venta en 1973 por la misma casa.

Con un valor estimado en más de 10 millones de dólares, la obra -que permaneció en manos privadas hasta mediados de los 90- muestra una figura con cabellos largos, pronunciados bigotes y sombrero alto. (Télam-SNI)

(Se ha leido 78 veces.)

Compartir en Facebook

Más Noticias:

24-06-2016 Acto por el 63º Aniversario de la Creación de la Escuela de Cadetes Tte. Gral. Juan Domingo Perón
07-01-2016 Estado del Tiempo y Pronóstico para Catamarca 07/01/2016 (Tarde)
07-01-2016 Estado del Tiempo y Pronóstico para Catamarca 07/01/2016 (Mañana)
06-01-2016 El vicegobernador abrió la temporada de verano en Aconquija
06-01-2016 El sistema de alarma temprana ya está en pleno funcionamiento
06-01-2016 Se realizó el depósito para la acreditación de las tarjetas Pro Familia
06-01-2016 CRECIDA DE RIOS EN ACCESO A SANTA MARIA | Transitar con precaución por Ruta Nacional Nº 40
06-01-2016 Estado del Tiempo y Pronóstico para Catamarca 06/01/2016 (Mañana)
05-01-2016 Estado del Tiempo y Pronóstico para Catamarca 05/01/2016 (Tarde)
05-01-2016 RALLY DAKAR 2016 | Se recomienda transitar con precaución los días en que la competencia se desarrolle en Catamarca
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017