Catamarca
Viernes 19 de Abril de 2024
Buscar:

Subastan una de la arañas de la artista Louise Bourgeois

"Spider", una escultura de una araña de la artista francesa Louise Bourgeois valorada entre un millón y millón y medio de euros (de 1,2 millones a 1,9 millones de dólares), será subastada por Christie`s la primera semana de diciembre, según informó este lunes la casa de ventas.
La obra de Bourgeois es famosa por otra araña gigante, la que creó y se sitúa en los aledaños del Museo Guggenheim de Bilbao, pero también es reconocida por la muestra "El retorno de lo reprimido" que desembarcó en Buenos Aires en 2011 con la famosa araña Maman (1999), ubicada en la entrada de la Fundación Proa.

Bourgeois, una de las artistas más reconocidas del siglo XX, nació en París en 1911, y viajó y vivió en Estados Unidos desde 1938 hasta sus últimos días, en 2010.

Su trabajo evidencia cómo el psicoanálisis intervino en su pensamiento y cómo ese diálogo creó un universo emocionante sobre la compleja, conflictiva y sutil vida contemporánea.

El mundo interior, el de las relaciones familiares, el lugar del padre, la madre, la hija y la esposa están tratados de manera singular, propia y personal, y convierten a Bourgeois en un ícono de los temas más trascendentales del siglo XX.

De acuerdo a la información de la agencia EFE, Christie´s también subastará piezas de Jean Dubuffet como "Altos lugares de matrimonio (Retratos de Werner y Nora Schenk)", de 1958, estimada entre 600.000 y 800.000 euros (de 768.624 a 1 millón de dólares).

Mientras que una escultura móvil suspendida de Alexander Calder, realizada en 1959, está valorada entre los 220.000 y los 280.000 euros (de 281.820 a 358.680 dólares)

Christie´s subastará también un rebaño de corderos de bronce y lana del artista François-Xavier Lalanne, así como un óleo sobre lienzo denominado "Pintura, 20 de junio de 1957", del creador Soulages, para el que se espera recaudar entre los 800.000 euros (768.624 a 1,5 millones de dólares).

Fuente: Télam

(Se ha leido 78 veces.)

Compartir en Facebook

Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2024