Bourgeois, una de las artistas más reconocidas del siglo XX, nació en París en 1911, y viajó y vivió en Estados Unidos desde 1938 hasta sus últimos días, en 2010.
Su trabajo evidencia cómo el psicoanálisis intervino en su pensamiento y cómo ese diálogo creó un universo emocionante sobre la compleja, conflictiva y sutil vida contemporánea.
El mundo interior, el de las relaciones familiares, el lugar del padre, la madre, la hija y la esposa están tratados de manera singular, propia y personal, y convierten a Bourgeois en un ícono de los temas más trascendentales del siglo XX.
De acuerdo a la información de la agencia EFE, Christie´s también subastará piezas de Jean Dubuffet como "Altos lugares de matrimonio (Retratos de Werner y Nora Schenk)", de 1958, estimada entre 600.000 y 800.000 euros (de 768.624 a 1 millón de dólares).
Mientras que una escultura móvil suspendida de Alexander Calder, realizada en 1959, está valorada entre los 220.000 y los 280.000 euros (de 281.820 a 358.680 dólares)
Christie´s subastará también un rebaño de corderos de bronce y lana del artista François-Xavier Lalanne, así como un óleo sobre lienzo denominado "Pintura, 20 de junio de 1957", del creador Soulages, para el que se espera recaudar entre los 800.000 euros (768.624 a 1,5 millones de dólares).
Fuente: Télam