Buscar:

Arte

Subastan una obra de Egon Schiele confiscada por los nazis

Londres, 10 de abril (Télam-SNI).- La obra "Krumauer Landschaft", del pintor expresionista austríaco Egon Schiele (1890-1918), será subastada el próximo 23 de junio en Londres y tendrá un valor estimado entre entre ocho y 10,7 millones de dólares, comunicó este jueves en Londres la casa de subastas Sotheby´s.

Este cuadro, que data de 1916, es un aporte único al desarrollo del arte moderno en los primeros años del siglo XX y muestra la localidad donde nació la madre de Schiele, la pequeña ciudad de Krumau a orillas del Moldava, en Bohemia.

En un principio, el cuadro era propiedad de una pareja de empresarios pero en 1938 la obra fue confiscada por los nazis y cuatro años más tarde fue vendida a Wolfgang Gurlitt, quien en 1953 la vendió a la Nueva Galería en Linz, donde estuvo expuesta hasta que este año fue devuelta a los herederos de los primeros compradores. (Télam-SNI)

(Se ha leido 122 veces.)

Compartir en Facebook

Más Noticias:

24-06-2016 Acto por el 63º Aniversario de la Creación de la Escuela de Cadetes Tte. Gral. Juan Domingo Perón
07-01-2016 Estado del Tiempo y Pronóstico para Catamarca 07/01/2016 (Tarde)
07-01-2016 Estado del Tiempo y Pronóstico para Catamarca 07/01/2016 (Mañana)
06-01-2016 El vicegobernador abrió la temporada de verano en Aconquija
06-01-2016 El sistema de alarma temprana ya está en pleno funcionamiento
06-01-2016 Se realizó el depósito para la acreditación de las tarjetas Pro Familia
06-01-2016 CRECIDA DE RIOS EN ACCESO A SANTA MARIA | Transitar con precaución por Ruta Nacional Nº 40
06-01-2016 Estado del Tiempo y Pronóstico para Catamarca 06/01/2016 (Mañana)
05-01-2016 Estado del Tiempo y Pronóstico para Catamarca 05/01/2016 (Tarde)
05-01-2016 RALLY DAKAR 2016 | Se recomienda transitar con precaución los días en que la competencia se desarrolle en Catamarca
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017