En la Localidad de San Fernando, el día domingo 02 de Abril en inmediaciones del Camping Municipal LA CAPELLANIA, se llevo disputo la 2° Fecha de la Copa InterDepartamental de Mtb, en la modalidad Cross Rural, organizado por el Club Mountain Bike Belén y Club Mountain Bike San Fernando, con un total de 247 Bikers Aporx. Provenientes de La Rioja, Aimogasta, Anillaco, Andalgalá, Tinogasta, Santa María, San Fernando, Pozo de Piedra, Hualfin, colmando todas las expectativas de Transitar la Segunda Cita del Año, en donde todas las categorías recorrieron un circuito de Cross Rural de 9 Km de extensión que transito por un Super Prime que estaba emplazado en el Camping y también recorrio parte noroeste de la Localidad donde en la Categoría mayor la Elite El Santamariano Leonel Marcial se adjudicó la Competencia, El Biker de los Valles Calchaquies Domino la Categoria mas Competitiva desde los primeros metros de línea de largada con su buen andar quería hacer fuga pero el pelotón perseguidor no le dejaba margen en las primeras vueltas en un circuito entretenido que pasaban por medanos, senderos, asfalto, y ya culminando la última parte del circuito El Santamariano pudo despegarse de sus seguidores para para asi transitar y poder acariciar el 1 de la fecha donde luego de 5 giros dejo en el segundo escalón a Walter Sarapura y tercer lugar al Biker de Aimogasta Nelson Cabrera y en Damas Mayores se llevó el triunfo La Tinogasteña Lorena Carrizo completando el podio la Biker de Amaicha Karina Guerra y tercer Lugar a la Biker de Belén Miriam Salcedo, En Categoría Master “A” lo Hizo el Riojano Leonardo Romero, Master “B” Gustavo Geminiani, Master ”C” Hugo Carrera, En Juveniles Fernando Cirione, Cadetes Santiago Soto, en Menores Nicolas Rojas en las Promocionales A Agustin Córdoba y en la B Esteban Contreras y Damas Menores Laura Mercado. El control y fiscalización de la Competencia estuvo a cargo del Club Mountain Bike Belén.
ELITE
1. LEONEL MARCIAL (SANTA MARIA)
2. WALTER SARAPURA (BELEN)
3. NELSON CABRERA (AIMOGASTA)
4. FRANCO LOPEZ (BELEN)
5. LUIS OLIMA (CAPITAL)
MASTER A
1. LEONARDO ROMERO (RIOJA)
2. GUILLERMO WILSON (TINOGASTA)
3. LUIS CARRIZO (ANDALGALA)
4. MIGUEL AGUERO (TINOGASTA)
5. TOLIN ARCE (TINOGASTA)
MASTER B
1. GUSTAVO GEMINIANI (AIMOGASTA)
2. SEBASTIAN ALICATA (BELEN)
3. LUIS CABEZAS (SANTA MARIA)
4. SERGIO CARDOZO (TINOGASTA)
5. JULIO MORALES (BELEN)
MASTER C
1. HUGO CARRERA (TINOGASTA)
2. CARLOS HERRERA (AIMOGASTA)
3. LUIS DIAZ (AIMOGASTA)
4. RAUL NAVARRO (SANTA MARIA)
5. DALMACIO GUTIERREZ (BELEN)
DAMAS MAYORES
1. LORENA CARRIZO (TINOGASTA)
2. KARINA GUERRA (AMAICHA)
3. MIRIAM SALCEDO (BELEN)
4. ADRIANA ORMACHEA (ANDALGALA)
5. VERONICA NAVARRO (AIMOGASTA)
JUVENILES
1. FERNANDO CIRIONE (HUALFIN)
2. MAXIMILIANO QUIROGA (HUALFIN)
3. VALENTIN CASTRO (AIMOGASTA)
4. AUGUSTO CARRASCO (BELEN)
5. SANTIAGO LEIVA (BELEN)
CADETES
1. SANTIAGO SOTO (BELEN).
2. ERICK PERALTA (ANILLACO)
3. GONZALO MARCIAL (SANTA MARIA)
4. HERNAN DELGADO (ANILLACO)
5. MATIAS ORMACHEA (ANDALGALA)
MENORES
1. NICOLAS ROJAS (TINOGASTA)
2. FERNAN GRANDE (BELEN)
3. LAUTARO ALICATA (BELEN)
4. AXEL SILVA (AIMOGASTA)
5. TOMAS SOTO (BELEN)
PROMOCIONAL A
1. AGUSTIN CORDOBA (TINOGASTA)
2. PABLO REYES (EL SALADO)
3. GABRIEL NIETO (ANILLACO)
4. MAXIMILIANO FLORES (ANDALGALA)
5. MAICO FIGUEROA (BELEN)
PROMOCIONAL B
1. ESTEBAN CONTRERAS (ANILLACO)
2. RUFINO CARRIZO (BELEN)
3. CRISTIAN CARRIZO (BELEN)
4. LEONARDO MACIAS (BELEN)
5. JORGE CARRIZO (TINOGASTA)
DAMAS MENORES
1. LAURA MERCADO (AIMOGASTA)
2. GABRIELA URQUIZA (BELEN)
3. CAMILA JAIS (BELEN)
4. AIXA PERALTA (ANILLACO)
5. ALDANA NAVARRO (AIMOGASTA)
Cabe destacar como siempre Se va incrementando la gran concurrencia de pequeños Bikers de Belén, San Fernando, Pozo de Piedra, Santa María, Aimogasta participantes de las Categorías Infantiles A, Infantiles B, Pre Infantiles Moscas, Mosquitos, Promesas, Pañales con y sin rueditas, que recorrieron un circuito marcado por la organización.
Desde la organización se Agradece al Intendente Municipal Don Daniel Rios, al Desde la organización se Agradece al Intendente Municipal Don José Normando Figueroa, al Sr Secretario General , Director de Deportes Juan Carlos Gutierrez, Personal de Transito, Personal del Mini Hospital San Fernando, Director Hospital Zonal Belén Dr. Juan Leiva, Ignacio Carreras, Sebastian Alicata, Leo Macías, Maycol Casimiro, Sonia Ponce, Beatriz Chocobar, Gabriela Urquiza, Valle Gutierrez, Dante Grande, Mariela Silvera, Marina Mirabal, Lucía Rios, Ramiro Carreras, Nancy Moreno,Cesar Quiroga, Rufino Carrizo, Marito Carrizo, Sofia Segovia, Comisión Esc. Formativa Mtb “Maxi Palacios” Comisión y Familia del Club Mtb Belén.