Las inscripciones –GRATUITAS- están disponibles para realizarlas online en la página de la FACiMO (Con esto se evita colas y tiene preferencia en la largada), o personalmente los días 21 y 22 de Julio en la Acreditación. Asimismo se contempla un Festival Infantil para niños menores de 13 años en circuitos acordes a su edad
CRONOGRAMA – ARGENTINO XCO, XCE E INFANTIL
INSCRIPCIONES WEB o PERSONALES los Días 21 y 22/Julio en COMPLEJO CULTURAL URBARNO GIRARDI Av. Ocampo 50
ACREDITACIONES Y ENTREGA DE PLACAS:
Día Viernes 21.07.2017 de 10 a 13 y de 15 a 19 (XCO, XCE e Infantil)
Día Sábado 22.07.2017 de 9 a 12 (XCO, XCE e Infantil)
Día Sábado 22.07.2017 de 14 a 19 (Solo XCO)
PRIORIDAD DE LARGADA
En Categorías UCI: Elite, Sub 23 y Juveniles: Inscriptos WEB hasta el 17/07/2017: Campeón Argentino 2016, Ranking UCI 18/Julio/17, Numero de Licencia Federativa Inscriptos desde 18/07/2017: por orden de acreditación En Resto de Categorías: Inscriptos WEB hasta el 17/07/2017: Campeón Argentino 2016, Numero de Licencia Federativa, Inscriptos desde 18/07/2017: por orden de acreditación
CATAMARQUEÑOS
Alrededor de medio centenar de bikers catamarqueños registraron ya su inscripción para participar del evento. Es de esperar que la nomina crezca en los próximos días, tanto para la prueba de XCO (Cross Country Olímpico), XCE (Cross Eliminator) y los Infantiles entre 4 y 13 años, tanto del valle central como del oeste y el esta de la Provincia.
Hasta la noche de este martes 18, la nómina es la siguiente:
UNO X UNO (catamarqueños inscriptos)
ELITE
003 Jorge Álvaro Macías
005 Diego Gustavo Fontán (*)
025 Gabriel Romero
SUB 23
109 Leandro Emanuel Cáceres
JUVENILES
205 Lucas José Raúl Jalil (*)
215 Nelson Manuel Pedraza (*)
220 Valentín Vega
CADETES
303 Agustín Salas
304 Baltazar Emanuel Pacheco
306 Ignacio Agustín Gómez Jais
316 Luis Edgardo Ferreira (*)
325 José Manuel Sacchetti
327 Francisco Fabián López
328 Matías Agustín Ormachea
329 José Emiliano Suyo Varela (*)
330 Gonzalo Nehemías Marcial (*)
MÁSTER A1
402 Maico David Gastón Chaile
414 Hernán Jais (*)
MÁSTER B1
608 Ariel Alejandro Pacheco
618 Flavio Clark
620 Fabián Gerván
MÁSTER B2
707 Víctor Luis Altenburger
MÁSTER C1
808 Ernesto Arturo Gómez
813 René Osvaldo Chaile
MÁSTER C2
856 Miguel Ángel Andreatta (*)
858 Ángel Bulacios
MENORES
904 Nicolás Rojas Periotti
912 Giulliano Pilatti
922 Santiago Emanuel Cáceres
930 Germán Pacheco
DAMAS CADETES
1301 Victoria Canil
DAMAS MÁSTER A
1503 María Fernanda Salcedo (*)
1506 Lorena Edith Carrizo
1509 Noelia Mariel Carrizo
DAMAS MENORES
1403 Valentina Erazo
(*) Participan en XCE, además de XCO
CRONOGRAMA (en El Jumeal)
Viernes 21-07-2017
De 10:00 a 18:00 Entrenamientos oficiales XCO (Circuito Jumeal) e infantiles y XCE (Club MTB Catamarca)
Sábado 22-07-2017
De 09:00 a 12:00 Entrenamientos oficiales XCO, infantiles y XCE
De 10:00 a 18:00 Entrenamientos oficiales XCO
Desde 12 Hs Competencia y premiación Categorías Infantiles
Desde 15 Hs Clasificación Cronometrada XCE.
Desde 16 Hs Rondas finales XCE (al finalizar las pruebas clasificatorias)
Al finalizar Premiación XCE
Domingo 23-07-2017
09:30 Llamado a partidor: Master C1 y C2, Master D, Menores, Damas Master A, Damas Master B, Damas Master C, Damas Cadetes y Damas Menores
11:00 Llamado a partidor: Master A1 y A2, Master B1 y B2 y Cadetes
13:00 Llamado a partidor: Elite, Sub 23, Juveniles, Damas Elite, Damas Sub 23 y Damas Juveniles
15:00 Premiación y Cierre del Evento
Gentileza Juan Antonio Verón / Catamarcha