De las 21 categorías premiadas (14 de varones y 7 de mujeres), los bikers de Santa María se llevaron 10 títulos de campeones del oeste, de ellos cuatro culminaron como imbatidos tras las 4 fechas (además de Macías, Leandro Cáceres en la Sub 23, René Chaile en la Máster C1 y Roberto Otaiza en la D). Quienes perdieron esa condición de invictos en la fecha de cierre, fueron los ascendentes Fernando Cirione de Hualfín -Belén en la Junior y el local Nicolás Rojas en Menores, pero ambos culminaron como campeones en sus respectivas categorías.
Detrás del campeón absoluto se ubicaron en la Elite, su coterráneo Leonardo Nieva y el belicho Omar Gutiérrez que también lo escoltaron en las posiciones del torneo. En la sub 23 dominó Leandro Cáceres con Leonel Marcial y Enrique Contreras con las medallas plateada y bronceada.
En Juveniles, dominaron el domingo los locales Gabriel Carpio y Facundo Longo, pero el campeonato y el subcampeonato fueron para los belichos Cirione y Augusto Carrasco.
Santiago Soto de Belén cerró con victoria su título en Cadetes, escoltado por Martín Ormachea de Andalgalá y su coterráneo Xavier Morales que lo acompañó como subcampeón.
Matías Viviani de Belén, pudo quebrar el invicto del local Nicolás Rojas y lo escoltó en el campeonato de Menores.
Solo el tinogasteño Guillermo Wilson quebró la hegemonía santamariana entre los máster,al imponerse en la prueba y en el campeonato de A2. Maico Chaile sobresalió en la A1, Carlos Illanes en la B1, José Iturri en la B2, René Chaile en la C1, Félix Flores en la C2 y Roberto Otaiza en la D, todos apellidos reconocidos dentro del MTB del Valle Calchaquí.
Benjamín Leguizamón en Infantiles B y Simón Grande en Infantiles A, dieron sus títulos a Belén.
BELEN EN MUJERES E INFANTILES
Belén, se tomó cierta revancha entre las damas, pues consiguió 5 de los 7 títulos, quedando los dos restantes para Santa María.
Gabriela Urquiza es la campeona Elite, escoltada por Anahí Contreras, ambas belichas al igual que Mirian Salcedo en máster A, Camila Jais en Cadetes, Micaela Gutiérrez en Infantiles B y Marianela Yapura en Infantiles A, divisiones con claro dominio de niños de la “Cuna del Poncho”.
Vanina Carrizo en Máster B y Rosa Contreras en Máster C fueron las santamarianas que campeonaron en sus respectivas categorías.
PODIOS 4ª FECHA
VARONES
ELITE
1-Álvaro Macías (Santa María)
2-Leonardo Nieva (Santa María)
3-Omar Gutiérrez (Belén)
SUB 23
1-Leandro Cáceres (Santa María)
2-Leonel Marcial (Santa María)
3-Alexis Ibáñez (Santa María)
JUVENILES
1-Gabriel Carpio (Tinogasta)
2-Facundo Longo (Tinogasta)
3-Augusto Carrazco (Belén)
CADETES
1-Santiago Soto (Belén)
2-Martín Ormachea (Andalgalá)
3-Xavier Morales (Belén)
MENORES
1-Matías Viviani (Belén)
2-Nicolás Rojas (Tinogasta)
3-Ulises Maturano
MASTER A1
1-Maico Chaile (Santa María)
2-Alexandre Adil (Santa María)
3-Santos Nieva (Santa María)
MÁSTER A2
1-Guillermo Wilson (Tinogasta)
2-Sergio Aráoz (Santa María)
3-Esteban Contreras (Belén)
MÁSTER B1
1-Carlos Illanes (Santa María)
2-Fernando Maturano (Santa María)
3-Sebastián Alicata (Belén)
Máster B2
1-José Luis Iturri (Santa María)
2-Daniel Abel (Saujil-Pomán)
MÁSTER C1
1-René Chaile (Santa María)
2-Fabián Reyes (Santa María)
3-Clemente Cáceres (Santa María)
MÁSTER C2
1-Félix Flores (Santa María)
2-Carlos Nieva (Santa María)
3-Enrique Vergara (Capital)
MÁSTER D
1-Roberto Otaiza (Santa María)
2-Miguel Gil (Santa María)
3-Dalmacio Gutiérrez (Belén)
INFANTILES B
1-Ricardo Espinosa (Belén)
2-Daniel Castillo (Belén)
3-Benjamín Leguizamón (Belén)
INFANTILES A
1-Karin Jais (Belén)
2-Simón Grande (Belén)
3-Elio Toledo (Belén)
DAMAS
ELITE
1-Yamila Arias (Chilecito-LR)
2-Gabriela Urquiza (Belén)
3-Anahí Contreras (Belén)
MÁSTER A
1-Mirian Salcedo (Belén)
2-Beatriz Chocobar (Belén)
MÁSTER B
1-María del V. Arjona (Santa María)
2-Vanina Carrizo (Santa María)
3-Eliana Carpio (Tinogasta)
MÁSTER C
1-Rosa Contreras (Santa María)
2-Norma Fuenzalida (Santa María)
3-María Isabel Ávila (Belén)
CADETES
1-Camila Jais (Belén)
INFANTILES B
1-Micaela Gutiérrez (Belén)
2-Karen Rodríguez (Belén)
3-Abigail Pihuala (Saujil-Pomán)
INFANTILES A
1-Ayelén Mamaní (Belén)
2-Marianela Yapura (Belén)
3-Candelaria Gutiérrez (Belén)
CORONADOS OESTE CATAMARQUEÑO 2017
VARONES
ELITE
Campeón: Álvaro Macías (Santa María)
Sub campeón: Leonardo Nieva (Santa María)
Tercero: Omar Gutiérrez (Belén)
SUB 23
Campeón: Leandro Cáceres (Santa María)
Sub campeón: Leonel Marcial (Santa María)
Tercero: Enrique Contreras (Santa María)
JUVENILES
Campeón: Fernando Cirione (Hualfín-Belén)
Sub campeón: Augusto Carrazco (Belén)
Tercero: Daniel Maturano (Santa María)
CADETES
Campeón: Santiago Soto (Belén)
Sub campeón: Xavier Morales (Belén)
Tercero: Gonzalo Marcial (Santa María)
MENORES
Campeón: Nicolás Rojas (Tinogasta)
Sub campeón: Matías Viviani (Belén)
Tercero: Fernando Grande (Belén)
MASTER A1
Campeón: Maico Chaile (Santa María)
Sub campeón: Alexandro Adil (Santa María)
Tercero: José Pihuala (Saujil-Pomán)
MÁSTER A2
Campeón: Guillermo Wilson (Tinogasta)
Sub campeón: Sergio Aráoz (Santa María)
MÁSTER B1
Campeón: Carlos Illanes (Santa María)
Sub campeón Fernando Maturano (Santa María)
Tercero: Martín Gil (Santa María)
Máster B2
Campeón: José Luis Iturri (Santa María)
Sub campeón: Daniel Abel (Saujil-Pomán)
Tercero: Julio Preliz (Santa María)
MÁSTER C1
Campeón: René Chaile (Santa María)
Sub campeón: Fabián Reyes (Santa María)
Tercero: Carlos Segura (Santa María)
MÁSTER C2
Campeón: Félix Flores (Santa María)
Sub campeón: Enrique Vergara (Capital)
Tercero: Carlos Nieva (Santa María)
MÁSTER D
Campeón: Roberto Otaiza (Santa María)
Sub campeón: Martín Gil (Santa María)
Tercero: Dalmacio Gutiérrez (Belén)
INFANTILES B
Campeón: Benjamín Leguizamón (Belén)
Sub campeón: Valentín Leiva (Belén)
Tercero: José Aballay (Belén)
INFANTILES A
Campeón: Simón Grande (Belén)
Sub campeón: Facundo Carrizo (Belén)
Tercero: Rafael Chocobar (Belén)
DAMAS
ELITE
Campeona: Gabriela Urquiza (Belén)
Sub campeona: Anahí Contreras (Belén)
MÁSTER A
Campeona: Mirian Salcedo (Belén)
Sub campeona: Beatriz Chocobar (Belén)
MÁSTER B
Campeona: Vanina Carrizo (Santa María)
Sub campeona: María del V. Arjona (Santa María)
MÁSTER C
Campeona: Rosa Contreras (Santa María)
Sub campeona: María Isabel Ávila (Belén)
Tercera: 2-Norma Fuenzalida (Santa María)
CADETES
Campeona: Camila Jais (Belén)
INFANTILES B
Campeona: Micaela Gutiérrez (Belén)
Sub campeona: Karen Rodríguez (Belén)
Tercera: Giovana Alicata (Belén)
INFANTILES A
Campeona: Marianela Yapura (Belén)
Sub campeona: Ayelén Mamaní (Belén)
Tercera: Candelaria Gutiérrez (Belén)
Gentileza Juan Antonio Verón / Catamarcha