Buscar:

Con algunas comisiones sin quòrum, solo tres eligieron sus autoridades

Para la mañana de ayer, estaba programado que se reunieran, con el propósito de elegir sus autoridades, los diputados que integran las comisiones de Obras y Servicios Públicos; Legislación Social y del Trabajo; Agricultura, Ganadería, Recursos Naturales y Medio Ambiente; Minería y Asuntos Constitucionales, Judiciales y de Juicio Político.

Para la mañana de ayer, estaba programado que se reunieran, con el propósito de elegir sus autoridades, los diputados que integran las comisiones de Obras y Servicios Públicos; Legislación Social y del Trabajo; Agricultura, Ganadería, Recursos Naturales y Medio Ambiente; Minería y Asuntos Constitucionales, Judiciales y de Juicio Político.
Mientras las tres primeras pudieron cumplir con su cometido, las dos últimas citadas no lograron el mismo objetivo, por falta de quórum. La misma causa impidió que ayer no pudiera reunirse la comisión de Legislación General y que también sucediera lo mismo esta mañana con Asuntos Constitucionales, Judiciales y de Juicio Político. En todos los casos, la ausencia de los legisladores de los distintos bloques del justicialismo, en sus diferentes versiones, frustró el inicio de las actividades en las referidas comisiones.
La comisión de Obras y Servicios Públicos dispuso reunirse los martes, a las 11, la presidencia recayó en Pablo Gaffet(FCyS) y la secretaría en Néstor Tomassi(FPV), y quedó constituida además por Rubén Herrera(FCyS), Víctor Hugo Brandán(FCyS), Rafael Antonio Castillo(FCyS), Marcelo Daniel Rivera(PJ), Luis Hugo del Valle Contreras(Diputados Justicialistas), Rosalía Haydee Vélez(FPV) y Laura Liliana Barrionuevo(PJ).
Por su parte, la de Legislación Social y del Trabajo, que fijó como fecha de encuentro los martes, a las 9,30, con la presidencia de Laura Liliana Barrionuevo(PJ) y en la secretaría María del Valle Burgos(FPV), estará compuesta también por Juan Carlos Balverdi(FCyS), Luis Andraca(FCyS), Víctor Hugo Brandán(FCyS), Ubaldo Suárez(FPV) y Roberto Antonio González(62 Organizaciones Peronistas).
En tanto, la de Agricultura, Ganadería, Recursos Naturales y Medio Ambiente, con reunión de tablas los martes, a las 11, tendrá como presidenta a Lucía del Rosario Martínez(FCyS) y secretario a Luis Hugo del Valle Contreras(Diputados Justicialistas), integrándola también, Juan Carlos Balverdi(FCyS), José Antonio Sosa(FCyS), Oscar Ramón Garbe(Diputados Justicialistas), Ubaldo Suárez(FPV) y Néstor Nicolás Tomassi(FPV).


(Se ha leido 47 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Más Noticias:

31-12-2015 "Hoy termina la guerra contra el periodismo"
28-12-2015 DECLARACIONES EN TWITTER | Aníbal Fernández: “Tienen que aparecer vivos los prófugos”
26-12-2015 Macri suspende sus vacaciones y viaja a Concordia
23-12-2015 Qué pasará con la Afsca y la Aftic tras la intervención
23-12-2015 En la residencia oficial de Villa Parque Chacabuco | La Gobernadora reunió a los 36 jefes municipales y los convocó a trabajar juntos y solidariamente
17-12-2015 El jefe de Gabinete advirtió que la oposición chaqueña "planea generar hechos de violencia"
17-12-2015 Carlos Tomada: "Este es el primer gobierno que hace retroceder el trabajo no registrado"
17-12-2015 Asunciòn de Concejales y eleccion de autoridades en el Concejo Deliberante de Los Altos
16-12-2015 Lucía puso en funciones a su nuevo Gabinete
16-12-2015 Patricia Saseta reasumió al frente de la Secretaría de Cultura
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:

Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017