Buscar:

Programa 29º Congreso Argentino de Horticultura

El Ministerio de Producción y Desarrollo informa el programa de actividades a llevarse a cabo en el citado evento

Hoy

 

Congreso Argentino de Horticultura

Hora

Actividad

08.00 - 18.00

Registro y entrega de materiales  

09.00 - 10.15

EXPOSICIONES ORALES

10.30 - 11.30

Conferencia General: Mejoramiento de poroto común y pallar.  Ing. Susana García Medina

14.00 - 15.00

PRESENTACIONES DE POSTERS

15.00 - 16.00

Análisis de cadena agroindustrial del tomate.

Daniel Franco - SAGPYA

 

 

 

 

 16.15 - 18.30

 

 

 

Mesa Redonda: Deshidratado y avances en el mejoramiento genético de cultivares para la industria del deshidratado

Deshidratado mercado externo.

Guillermo Enrique Ribaya

Deshidratado en Catamarca

Ings.:José Murcia Verdú y Mario Coronel

Avances en el mejoramiento genético de cultivares para la industria del deshidratado.

Claudio Galmarini (coordinador)

18.30 - 19.00

Debate

18.30 - 19.15

EXPOSICIONES ORALES

19.00 - 19.30

Nutrición y consumo de frutas de hortalizas en Argentina- Ing. Agr. Mariano Winograd

 

Simposio Latinoamericano en Producción de Plantas Aromáticas, Medicinales y Condimentarias

08:00 - 09:00

ACREDITACIONES Y ENTREGA DE MATERIALES

09:00 - 10:00

CONFERENCIA (AULA 1)

“Caracterización del sector primario de producción de cultivos aromáticos y condimentarios” - Ing. Agr. Osvaldo Arizio (UNLu-Argentina)

10:30 - 11:30

MESA REDONDA (AULA 1)

Agrotecnología de producción - Moderador: Ing. Agr. Ignacio Paunero (INTA-San Pedro)

10:30 - 10:50

Producción de Pimentón en el noroeste argentino - Ing. Agr. Raúl Orell (INTA-Amaicha del Valle-Tucumán)

10:50 - 11:10

Producción y postcosecha de orégano en Mendoza - Ing. Agr. Pablo Bauzá (E.E.A. INTA-La Consulta-Mendoza)

11:10 - 11:30

Producción de anís y comino en Catamarca - Ing. Agr. Orlando Perez (A.E.R. INTA-Andalgalá-Catamarca)

14:00 - 15:00

PRESENTACION DE POSTERS (CANCHA TECHADA)

15:00 - 16:00

CONFERENCIA (AULA 1)

“Domesticación de especies medicinales nativas” - Dr. Hermine Vogel (Universidad de Talca - Chile)

16:00 - 18:00

MESA REDONDA (AULA 1)

Experiencias de sistemas asociativos y cooperativas verticales y horizontales de producción. Moderador: Ing. Agr. Carlos W. Alfonso (UNLu)

16:00 - 16:30

CAPPAMA (Bs As) - Sr. Alejandro Moiso

16:30 - 17:00

Grupo Centroflora (Brasil) - Ing. Agr. Fernanda Feliciano. Gerência de Botânica & Sustentabilidade

17:00 - 17:30

La Agrícola Regional (Entre Rios) - Ing. Agr. Alicia Muller

17:30 - 18:00

AROMET. Cooperativa Agropecuaria Limitada (Córdoba) - Ing. Agr. Daniel Suárez

18:00 - 19:00

PRESENTACIONES ORALES DE TRABAJOS (SALON POSGRADO CIENCIAS ECONOMICAS)

  

Jueves 21 de septiembre

 

Congreso Argentino de Horticultura

Hora

Actividad

08.00 - 09.15

EXPOSICIONES ORALES

09.00 - 10.00

Certificación de orgánicos y de calidad agroalimentaria - Ing. Agr. Cristina Comezaña. 

10.30 - 11.30

 Fertilización en los Cultivos Orgánicos - Ing. Agr. MSc. Patricia Teresita Ruiz

11.30 - 13.00

Conferencia Central: Producción Orgánica de Horticultura en Argentina: Orígenes, Desarrollo, Problemática y Perspectivas. Experiencia cubana  Ing. Mariana del Pino y Ing. Elizabeth Peña (Cuba)

14.00 - 15.00

PRESENTACIONES DE POSTERS

 15.00 - 17.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mesa Redonda: Situación de la Producción y Comercialización de Semillas Hortícolas en Argentina

 

 

 

Producción de semillas hortícola-Ing. Agr. Ariadna Celi 

Producción y comercialización de semillas hortícolas - Ing. Agr. Pablo Guasch

Producción de semillas en Arg.- Ing. Agr. Raúl Di Francesco

Importancia. Estratégica de Prod. de Semillas Hortícola Argentina - Guillermo Gallardo

Coordinador: Ing Agr. MSc. Julio Gaviola

17.30 - 18.45

EXPOSICIONES ORALES

17.30 - 19.00

Asamblea ASAHO

21.00      

Cena de Camaradería

 

Simposio Latinoamericano en Producción de Plantas Aromáticas, Medicinales y Condimentarias

08:30 - 10:00

MESA REDONDA (AULA 1)

Las adversidades biológicas y su manejo - Moderador: Ing. Agr. Felisa Seleme (UNCa)

08:30 - 09:00

Enfermedades más comunes que afectan a los cultivos pampeanos.

Ing. Agr. Silvia Gaetán (FAUBA)

09:00 - 09:30

Manejo de malezas en especies aromáticas umbelíferas pampeanas - Ing. Agr. María de las Nieves García (UNLu)

09:30 - 10:00

Enfermedades más comunes que afectan a los cultivos en el NOA - Ing. Agr. Carlos González Vera (FCA-UNCa)

10:30 - 11:30

CONFERENCIA (AULA 1)

TITULO: “La agricultura orgánica en la producción de especies aromáticas y medicinales” - Dr. Roberto Ugás (Universidad Nacional Agraria La Molina-Perú)

11:30 - 12:30

CONFERENCIA PLENARIA (Mesa redonda) (AULA MAGNA)

TITULO: “Producción orgánica en cultivos de hortalizas, olivo y aromáticas en la República Argentina” - DISERTANTES: Tres panelistas, uno por olivicultura, uno por horticultura y uno por aromáticas y condimentarias.

14:30 - 15:30

CONFERENCIA (AULA 1)

TITULO: “Diagnóstico de la cadena productiva de plantas medicinales y aromáticas en el Estado de San Pablo” - DISERTANTE: Dr. Lin Chau Ming (UNESP-Brasil)

15:30 - 17:00

MESA REDONDA (AULA 1)

Comercialización, calidad y políticas hacia el sector - Moderador: Ing. Agr. Ana Curioni (UNLu)

15:30 - 15:50

Perspectivas de la comercialización de especies condimentarias en el MERCOSUR -  Antonio Alvarez- CAEMPA

15:50 - 16:10

Situación actual y control de la calidad de hierbas aromáticas y medicinales - Dra. Etile Speggazini (UNLP)

16:10 - 16:30

Buenas prácticas industriales en pimentón - Ing. Ricardo Sánchez (Fac. Cs. de la Salud-UNCa)

16:30 - 17:00

Políticas activas hacia el sector. El caso chileno - Ing. Agr. Marcela Samarotto (Fundación para la Innovación Agraria, Ministerio de Agricultura de Chile)

17:00 - 18:00

PRESENTACIONES ORALES DE TRABAJOS (SALON POSGRADO CIENCIAS ECONOMICAS)

18:00 - 19:30

EVALUACION Y CIERRE DEL SIMPOSIO-ELECCION DE LA SEDE 2008

21:00

CENA DE CAMARADERIA (HOTEL CASINO CATAMARCA)

 

Simposio Internacional de Olivicultura

8.30 – 9.30

Mesa Panel: PRESENTACIÓN POR PAÍS DE LA SITUACIÓN DE LA PRODUCCION E INVESTIGACIÓN DEL CULTIVO DEL OLIVO  Moderador: Alexis Traktman (ADEC)

8.30 – 8.50

Situación de la olivicultura en Italia - Dr Ricardo d´Andria. CNR Istituto Irrigazione (ISPAIM).

8.50 – 9.10

Situación de la olivicultura en Argentina - Sr. Luis Arata, Asociación olivícola Catamarca ASOLCAT - COA - FOA

9.10 – 9.30

Debate – Preguntas - Cierre Moderador: Alexis Traktman (ADEC)

9.45 – 10.15

Conferencia: Gestión Eficiente del Riego por Goteo - Dr Ricardo d´Andria, CNR Istituto Irrigazione (ISPAIM).

10.15 – 10.45

Presentación Oral de trabajos seleccionados:

10.15 - 10.30

La dinámica del crecimiento aéreo y radical de árboles de olivo en el Árido Argentino - Dr. Peter Searles (CRILAR – CONICET)

10.30 –10.45

Respuesta foliares de árboles de olivos (Olea europea) a la suspensión de riego durante el invierno en la región de Aimogasta (La Rioja, Argentina). Dra. M. Cecilia Rousseaux(CRILAR – CONICET)

11.00 – 11.30

Conferencia Plenaria: Agrotecnología de la producción. Producción Orgánica del cultivo del olivo. Ing. Agr. Emilio Caimi - Empresa Olivos Argentinos

14.30 – 15.00

Presentación Oral de trabajos seleccionados:


(Se ha leido 1099 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Más Noticias:

22-12-2015 Plan Belgrano | El ministro Chico se reunió con José Cano en Tucumán
04-12-2015 Encuentro provincias mineras del NEA
04-12-2015 Minería: Proveedores | Reunión Mesa de Sustitución y Homologación
03-12-2015 Minería: Universidad Nacional de San Juan | Escritura por donación de terrenos
30-11-2015 Cronograma “La Vaquita Social”
27-11-2015 JORNADA DE FORTALECIMIENTO INSTITUCIONAL | Apoyo a las asociaciones y cooperativas beneficiarias del PRODERI
23-11-2015 Minería: Calingasta | Exploración por cobre
19-11-2015 Minería: Jaramillo/Fitz Roy | En Don Nicolás, se inició un curso de capacitación sobre Fundamentos básicos de la minería
19-11-2015 Minería: Vulcanología | Avanza control de campo
18-11-2015 Recambio Varietal | Producción injertó 16 mil plantas de vid en el departamento Tinogasta
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017