Propósito
El propósito de esta jornada, es propiciar un marco de encuentro e interacción de la comunidad educativa de nuestra facultad en materia de tecnologías de software desarrolladas bajo el modelo de software libre.
Modalidad del evento
Charlas: orientadas a acercar el mundo del Software Libre a un público no familiarizado con este tema.
Talleres: orientados a divulgar la utilización de software libre. Por ejemplo: taller de instalación de una distribución de GNU/Linux, configuración de hardware en una distribución en particular, compilación del Kernel, etc.
Inscripciones
Lugar: Patio de la Facultad de Tecnología y Ciencias Aplicadas (UNCa).
Dirección: Maxímio Victoria Nº 55
Días: martes 19, miércoles 20, Jueves 21.
Horarios: mañana 09:00 a 12:00; tarde 17:00 a 20:00
Costos: alumnos universitarios $5, particulares y/o profesionales $10.-
Materiales: se entregaran materiales y certificado de asistencia
Cronograma del Evento
08:00 Acreditación (entrega de materiales)
09:00 Acto de apertura
Cronograma de Charlas - Aula Nº 2 Martha Biener
09:30-10:00 | El Software Libre en la Educación - Carlos Acosta Parra |
10:00-10:30 | Nuestro Propio Proyecto Libre - Lic. Walter Bivanco |
10:30-11:00 | Proyecto GULCAr Educativo - Daniel Godoy y Juan Tejeda |
11:00-11:30 | Break |
11:30-12:00 | Java 100% Libre - Gerardo Cabero (Salta LUG) |
12:00-12:30 | La Plataforma de e-learning: Moodle - Mg. Ing. Oscar Andrada y Prof. Rodolfo Rizo (Facultad de Cs. Exactas) |
********* | ****************************** |
15:30-16:00 | Licencias de Software - Abel Nieva |
16:00-16:30 | DRM: Gestión de Derecho Digitales ¿amenaza a la libertad? Por Guillermo Puentes |
16:30-17:00 | Mono (Una alternativa libre a .NET) - Martín Villegas |
17:00-17:30 | Break |
17:30-18:00 | Terminales Livianas en GNU/Linux - Lorena Carrizo y Javier Favore |
18:00-18:30 | SuperWaba - Gerardo Cabero (Salta LUG) |
Cronograma de Talleres Aula Nº 3
10:00-10:30 | Preparando tu PC para GNU/Linux - Franco Cisnero y Pablo Severini |
10:30-11:00 | Manejo de Paquetes - Emmanuel Arreguez y Martín Miranda |
11:00-11:30 | Break |
11:30-12:00 | Gambas (Lenguaje de Programación Libre derivado de BASIC) - Daniel Godoy |
12:00-12:30 | WxMaxima (Herramienta matemática) - Javier Favore |
********** | ****************************** |
16:00-16:30 | Scripting - Emmanuel Arreguez y Martín Miranda |
16:30-17:00 | SQLite Gerardo Cabero (Salta LUG) |
17:00-17:30 | Break |
17:30-18:00 | Acceso Remoto - Lic. Walter Bivanco |
18:00-18:30 | Máquinas Virtuales - Oscar Arias |
Laboratorio de Física (Sala de la Comunidad)
Redes en GNU/Linux
Distribuciones de GNU/Linux
Openoffice
Software Libre p/Windows
Instalación de Atenea GNU/Linux
Instalación de Tuquito GNU/Linux
LTSP (Servidor de Terminales en GNU/Linux)
http://jornadas.gulcar.org
Distribuciones de GNU/Linux
Openoffice
Software Libre p/Windows
Instalación de Atenea GNU/Linux
Instalación de Tuquito GNU/Linux
LTSP (Servidor de Terminales en GNU/Linux)
http://jornadas.gulcar.org