PROGRAMA “EL CLUB DE MI CIUDAD”
Colonia de Vacaciones:
· Camping Municipal: Lunes a Viernes: 08.30 a 12.30 horas
· Club Tesorieri: Lunes a Viernes: 08.30 a 12.30 horas
Las inscripciones es para niños de 6 a 14 años, de lunes a viernes de 08.00 a 12.00, y los padres solo tendrán que autorizar para que puedan asistir a la colonia, en los centros que se detallan: Polideportivo 250 Viviendas, Polideportivo Sur, Sepave Barrio La Gruta, Sepave Ojo De Agua, Sepave San Jorge, Sepave Apolo, Sepave La Tablada, Sepave Parque Norte, Sepave Altos De Choya, , Sepave Banda De Varela, Centro Vecinal Domingo F. Sarmiento, Centro Vecinal 1000 Viviendas, Playón Deportivo 500 Viviendas, Centro Vecinal Barrio Luis Franco, C.I.C. Sur, Club Liberal, 1ra. Escuela De Deporte - Barrio Comunitario La Viñita, Centro Vecinal Comunidad Y Progreso, Sociedad De Fomento De Villa Cubas, Complejo Urbano Girardi, Club Defensores Del Norte (Campo Deportivo), Club San Lorenzo de Além, B° Capresca, Casa 5 Sra. Estela Salcedo, Club Tesorieri
Los niños saldrán el día Lunes: SE.PA.VE. Banda de Varela; Martes: del Centro Comunidad y Progreso, Sociedad de Fomento Villas, Cubas, Complejo Urbano Girardi, SE.PA.VE. La Gruta, Club Defensores del Norte, Club San Lorenzo de Além; Miércoles: SE.PA.VE Ojo de Agua, SE.PA.VE San Jorge, SE.PA.VE Apolo, SE.PA.VE. La Tablada, Centro Vecinal Bº 1.000 Viviendas, Club San Lorenzo de Além; Jueves: Plaza Bº Capresca, SE.PA.VE. Norte, SE.PA.VE. Altos de Choya, Centro Vecinal Domingo F. Sarmiento, Playón Deportivo 500 Viviendas, Polideportivo 250 Viviendas; Viernes: Centro Vecinal Bº Luis Franco, C.I.C. Sur, Polideportivo Sur, Club Liberal y 1º Escuela de Deporte Bº Comunidad La Viñita, Plaza Bº Capresca.
Actividades recreativas en Centros Deportivos
Polideportivo Sur:
Recreación y Juegos de Mesa: Martes/Jueves: 19.00 a 22.00 horas.
Gimnasia para Adultos: Martes a Viernes: 20.00 a 22.00 horas.
Torneos, Juegos deportivos, Jamboré, etc.: Lunes a Viernes: 19.00 a 21.00 horas.
Judo de 14 a 18 años: Lunes/Miércoles/Viernes: 19.00 a 21.00 horas.
Ajedrez: Martes/Jueves: 19.00 a 21.00 horas.
Polideportivo Bº 250 Viviendas:
Gimnasia: Martes/Miércoles/Jueves: 19.00 a 20.00 horas:
Yoga: Martes/Jueves: 20.00 a 21.00 horas
Judo Femenino: Martes/Jueves: 18.00 a 22.00 horas:
CIC SUR
Judo 7 a 13 años: Martes/Jueves: 19.00 a 22.00 horas
Centro Vecinal Comunidad y Progreso Villa Cubas
Judo Promocional: Martes/Jueves: 19.00 a 21.00 horas
Asesoramiento Personal en Circuito de la Vida
Lunes a Viernes: 18.00 a 21.00 horas Circuito de la Vida todos los días
Torneo de Fútbol “MIRANDO AL FUTURO”
Sábados: 09.00 horas: Canchas de fútbol del centro barrial San Ramón y La Quebrada.
Camping Municipal
Servicio de guardavidas: Sábados y Domingos: 09.00 a 13.00 y de 14.00 a 19.00 horas
Sede SADRA
· Escuela de Fútbol Infantil: Martes/Jueves: 15.00 a 17.00 horas, Miércoles/Viernes: 18.00 a 20.00 horas, Sábados: 08.00 a 10.00 horas.
· Voleibol Infantil: Martes/Jueves: 18.00 a 20.00 horas
· Gimnasia “Localizada, Aeróbica, Salsa”: Martes/Jueves: 15.00 a 17.00 horas.
Hogar de Ancianos Fray Mamerto Esquiú “Escuchar y Aprender”
.Lunes/Miércoles/Viernes/Sábados: 8:00 a 12:00 y 16.00 a 20.00 horas.
Juegos de ingenio: ajedrez, damas, rompecabezas, lotería, ta-te-ti, naipes (truco), domino.
Juegos encaminados para animar a los mayores a practicar el ejercicio físico, mantenimiento, paseos, relajación etc.
Juegos de puntería, payana, tejos, globos, voleibol, juegos adaptados.
Musicalización de diferentes estilos musicales, canto en grupo con diferentes acompañamientos musicales.
Manualidades, dibujar, pintar, cortar, pegar, leer.