El canal VOLVER, transmitirá en vivo y en directo la ceremonia que se realizará el lunes 2 de julio a las 22.00 horas en el Marriott Plaza Hotel de Buenos Aires.
Al transmitir los Premios FUND-TV, canal VOLVER continúa apoyando la labor de esta institución de bien público, consciente de la importancia del trabajo en conjunto entre los medios y las organizaciones, y del rol protagónico de la televisión en la comunidad.
PREMIOS FUND TV: NOMINADOS
Los nominados en los diferentes rubros para su 13va. edición son:
Artístico y Cultural:
Fiestas Populares Argentinas (Canal 7 - Buenos Aires); MP3 Música para el Tercer Milenio (Canal 7 - Buenos Aires); y Telefe Cortos (Telefe - Buenos Aires).
Deportivo:
{adr}Ave Fénix (El Garage TV - Buenos Aires); TN Deportivo (TN - Buenos Aires); Zona de aventura (Canal 10 - Río Negro).
Ciencia, Naturaleza y Ambiente:
Agenda agraria (Canal 10 - Mar del Plata), Científicos Industria Argentina (Telefe - Buenos Aires); y Ganadería para todos (Canal Rural - Buenos Aires).
Documentales:
Los Pagano (Canal 4 - Bahía Blanca); Un claro día de justicia (Canal 7 - Buenos Aires); Wichi del monte y del río (Ciudad Abierta - Buenos Aires); y Volver a vivir - Los Stoessel (Huanguelen Cablevisión - Buenos Aires).
Documental Periodístico de Investigación:
Fiscales, el ojo de la ley (Canal 13 - Buenos Aires); Humanos en el camino (Telefe - Buenos Aires); y La liga (Telefe - Buenos Aires).
Entretenimiento:
100 argentinos dicen (Canal 13 - Buenos Aires); Mañanas informales (Canal 13 - Buenos Aires); Por el mundo (Telefe - Buenos Aires).
Espectáculo Artístico:
Al Colón (Canal 7 - Buenos Aires); Cables cruzados (Canal 3 - Rosario); y La Viola (TN - Buenos Aires).
Ficción Diaria:
Amo de casa (Canal 9 - Buenos Aires); Montecristo (Telefe - Buenos Aires); y Sos mi vida (Canal 13 - Buenos Aires).
Ficción Unitaria:
Hermanos y detectives (Telefe - Buenos Aires).
Infantil:
Los Peques (Canal 9 - Buenos Aires); Mandarina y sus amigos (RSO TV 5 - Buenos Aires); Nueva educación TV (Circuitos Cerrados - Tucumán).
Juvenil:
Encuentro del saber (Canal 7 - Buenos Aires); Pensar Más (Metro - Buenos Aires).
Interés general:
Dejámelo pensar (Canal 7 - Buenos Aires); Destino latinoamericano (Telesur - Universidad 3 de Febrero); Km a Km Turismo Argentino (Canal 7 - Buenos Aires); Nuestro bienestar (Canal Rural - Buenos Aires).
Educación:
Algo habrán hecho (Telefe - Buenos Aires); Filmoteca (Canal 7 - Buenos Aires); La clásica música (Formar - Buenos Aires).
Noticiero satelital:
Arriba argentinos (Canal 13 - Buenos Aires); TN Central (TN - Buenos Aires); TN Internacional (TN - Buenos Aires).
Noticiero local:
CyD Noticias (Cable y Diario - Santa Fe); Telediario (Canal 10 - Mar del Plata).
Periodístico satelital:
Desde el llano ( TN - Buenos Aires); Factor futuro ( Metro - Buenos Aires); Tiene la palabra (TN - Buenos Aires).
Periodístico local:
Adriana invita (Canal 4 - San Juan); Plan A (Canal 3 - Rosario); Sin límites (Canal 11 - Resistencia).
Periodístico de opinión:
Dímelo tú (América 24 - Buenos Aires); El lugar del medio (Canal 7 - Buenos Aires); Periodistas, la era del hielo (Magazine - Buenos Aires).
Promoción humana y social:
Emprender la Patagonia (Canal 10 - Río Negro); Claves para un mundo mejor (Canal 9 - Buenos Aires); ON-OFF (Teleocho - Córdoba).
Publicidad institucional:
Dueños, Banco Hipotecario (Agencia Madre - Buenos Aires); Carrera, navegando hacia La Segunda Argentina (Moreno Condis - Grupo Asegurador La Segunda Rosario); Prohibido bañarse (Comunicación Social - Gob. Mendoza).
Publicidad bien público:
Desarme (UNTREF - universidad 3 de Febrero); Micros Wernicke (Canal 10 - Río Negro); TN Accidentes (TN - Buenos Aires); Un Regalo para Papá Noel (Eje Publicidad - Buenos Aires).
Temas de vida cotidiana:
La huerta (elgourmet.com - Buenos Aires); Prevención y Salud (Canal 11 - Ushuaia); Sentir y Pensar (Metro - Buenos Aires).
Muchas gracias por la difusión de esta información!!