Catamarca
Viernes 18 de Octubre de 2019
Buscar:

Camino a los JUDEJUT "Perú 2008"

22 preseleccionados en el campus de básquetbol

Un total de 22 jugadores quedaron preseleccionados en el campus de básquetbol masculino que llevó adelante la Secretaría de Deportes y Recreación con el objetivo de constituir el representativo que tomará parte de los 11ros. JUDEJUT "Perú 2008".
(DIARIOC, 25/02/2008) El mismo contó con la participación de treinta jugadores de las categorías 89, 90 y 91, y tuvo lugar en el Polideportivo "Fray Mamerto Esquiú" comprendiendo evaluaciones físicas y técnicas que tuvieron como coordinador a Mario Galletti y responsables a Hugo López, César Sierra y Marcelo Capilla, mientras que el test físico lo controló Hugo González.

Ahora, con los 22 elegidos, el cuerpo técnico de la Secretaría de Deportes desarrollará entrenamientos semanales a fin de resolver el equipo definitivo que estará compuesto de doce jugadores y el cual competirá en la ciudad de Puno (Perú), en los JUDEJUT.

La actividad, según se informó, tendrá el siguiente cronograma: Lunes, miércoles, viernes y sábado, desde las 10, se hará la parte física en la pista del Polideportivo; mientras que martes y jueves, a partir de las 21, se trabajará en la parte técnica en el estadio principal del Polideportivo.



Los preseleccionados



Emiliano Rosales (Atenas, Córdoba); Agustín Zamboni (Olimpia, Capital); Carlos Santiago Visñovezky (Red Star, Capital); Yoab Amir Yametti (Juventud, Tinogasta); Hernán Gustavo Tula (Red Star, Capital); Fernando Brizuela del Moral (Olimpia, Capital); Heber A. Capilla Acosta (Red Star, Capital); Raúl Mauricio Martínez (Red Star, Capital); Leandro Brizuela del Moral (Olimpia, Capital); Darío Gabriel Acosta (Tiro Federal, Belén); David Maximiliano Narváez (Red Star, Capital); Facundo Nahuel Hernández (Peñarol, Belén); Gonzalo Díaz Mirón (Tiro Federal, Belén); Edgardo Isaias Flores (Tiro Federal, Belén); Braian Martín Lascano (Red Star, Capital); Hernán Coronel (Olimpia, Capital); José Emiliano Oviedo Niz (Red Star, Capital); Juan Manuel Tapia (Red Star, Capital); Esteban Nicolás Marafini (Olimpia, Capital); Exequiel E. Romero Hahan (Red Star, Capital); Maximiliano Leonel Agüero (Red Star, Capital); y Juan Ávila (Juventud,. Tinogasta).

(Se ha leido 332 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Más Noticias:

14-10-2019 Se viene el 1º Encuentro femenino para el 19
10-10-2019 El domingo 13 llega la Corrientes Race Columbia
10-10-2019 Congreso Provincial de Periodistas Deportivos de Catamarca: “Herramientas para la Comunicación Inclusiva
13-09-2019 #NECESITAMOSMASGENTECOMOVOS | Este domingo, 3º carrera solidaria “Hood Corre”
03-09-2019 Cuenta regresiva para la Corrientes Race Columbia
21-08-2019 El domingo 25 de agosto | El provincial de Rally Bike corre la 3ª fecha en Alijilán
16-08-2019 Este fin de semana se realiza una nueva edición de Maratón Sustentable en Londres
05-08-2019 Catamarca con cinco clasificadas al nacional de formosa
01-08-2019 La FCB participará en el Regional femenino
13-07-2019 Será el único catamarqueño en los Juegos | Jorge Álvaro Macías en los panamericanos
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email: