Catamarca
Jueves 04 de Marzo de 2021
Buscar:

Camino a los JUDEJUT "Perú 2008"

22 preseleccionados en el campus de básquetbol

Un total de 22 jugadores quedaron preseleccionados en el campus de básquetbol masculino que llevó adelante la Secretaría de Deportes y Recreación con el objetivo de constituir el representativo que tomará parte de los 11ros. JUDEJUT "Perú 2008".
(DIARIOC, 25/02/2008) El mismo contó con la participación de treinta jugadores de las categorías 89, 90 y 91, y tuvo lugar en el Polideportivo "Fray Mamerto Esquiú" comprendiendo evaluaciones físicas y técnicas que tuvieron como coordinador a Mario Galletti y responsables a Hugo López, César Sierra y Marcelo Capilla, mientras que el test físico lo controló Hugo González.

Ahora, con los 22 elegidos, el cuerpo técnico de la Secretaría de Deportes desarrollará entrenamientos semanales a fin de resolver el equipo definitivo que estará compuesto de doce jugadores y el cual competirá en la ciudad de Puno (Perú), en los JUDEJUT.

La actividad, según se informó, tendrá el siguiente cronograma: Lunes, miércoles, viernes y sábado, desde las 10, se hará la parte física en la pista del Polideportivo; mientras que martes y jueves, a partir de las 21, se trabajará en la parte técnica en el estadio principal del Polideportivo.



Los preseleccionados



Emiliano Rosales (Atenas, Córdoba); Agustín Zamboni (Olimpia, Capital); Carlos Santiago Visñovezky (Red Star, Capital); Yoab Amir Yametti (Juventud, Tinogasta); Hernán Gustavo Tula (Red Star, Capital); Fernando Brizuela del Moral (Olimpia, Capital); Heber A. Capilla Acosta (Red Star, Capital); Raúl Mauricio Martínez (Red Star, Capital); Leandro Brizuela del Moral (Olimpia, Capital); Darío Gabriel Acosta (Tiro Federal, Belén); David Maximiliano Narváez (Red Star, Capital); Facundo Nahuel Hernández (Peñarol, Belén); Gonzalo Díaz Mirón (Tiro Federal, Belén); Edgardo Isaias Flores (Tiro Federal, Belén); Braian Martín Lascano (Red Star, Capital); Hernán Coronel (Olimpia, Capital); José Emiliano Oviedo Niz (Red Star, Capital); Juan Manuel Tapia (Red Star, Capital); Esteban Nicolás Marafini (Olimpia, Capital); Exequiel E. Romero Hahan (Red Star, Capital); Maximiliano Leonel Agüero (Red Star, Capital); y Juan Ávila (Juventud,. Tinogasta).

(Se ha leido 358 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Más Noticias:

22-02-2021 Pablo Pugliese (L.R.) y Agustina Apaza (Jujuy) | Victoria foráneas en el MTB de La Puerta
19-02-2021 Este sábado 20 a partir de las 15hs | La Puerta se abre para recibir el MTB regional
02-06-2020 Gimnasios de boxeo autorizados a reabrir
09-02-2020 Gran victoria del "Bufalo" Calvimonte en Recreo
03-01-2020 Raúl recibió a Agustín Tapia
12-11-2019 En El Jumeal y con puntaje doble | El provincial de XCO cierra este sábado 16
11-11-2019 En el Panamericano XCM en Chilecito – La Rioja | Alvaro Macías 3º, Diego Fontan 4º entre varios podios catamarqueños
10-11-2019 56 recibidos en curso Provincial de la FCB
10-11-2019 En Chilecito-La Rioja este domingo 10 | Sesenta bikers de Catamarca en el Panamericano de MTB XCM
21-10-2019 Cerró el Provincial de Rally Bike | Nubes para Calvimonte y Vázquez campeones son Reales y Vallejos
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email: