Buscar:

Canotaje: tres tripulaciones argentinas avanzaron a las finales en Polonia

Tres tripulaciones del seleccionado argentino de canotaje se clasificaron a sus respectivas finales A (del primero al noveno puesto) en la primera jornada de la tercera fecha de la Copa del Mundo en Poznan, Polonia.
Los argentinos Juan Pablo Bergero, Juan Ignacio Cáceres; Pablo de Torres y Roberto Sallete ganaron su serie eliminatoria en la prueba K4 1000 con un tiempo de 3´18s032/100 y se clasificaron a la final A de mañana, que disputarán con los representantes de Canadá; Uzbekistán; Alemania, Francia, Polonia (2); Nueva Zelanda y México.

"Pudimos salir adelante desde el comienzo y aguantar hasta el final. Ahora veremos cómo se dan las condiciones mañana y plantearemos la táctica para llegar lo más adelante posible", relató a Télam Bergero, múltiple medallista panamericano, desde Polonia.

En tanto, la dupla Juan Pablo De Gesús-Gonzalo Carreras se clasificó a la final A de mañana en K2 1000 luego de quedar quinta en su serie eliminatoria y tercera en una de las semifinales con un tiempo de 3´30s868/100 detrás de Francia y Suecia, que ganó con 3´29s856.

Además, el binomio integrado por Juan Ignacio Cáceres y Pablo de Torres accedió a la final A del domingo en K2 500 al terminar cuarto en su serie y ganar luego una de la semifinales.

A su vez, Daniel Dal Bó (K1 1000) disputará mañana la final B (del décimo al 18vo lugar) al quedar quinto en su serie eliminatoria que lo clasificó a una de las semifinales, en la que concluyó en la misma posición.

Mañana debutará la dupla Miguel Correa y Rubén Rézola -quinta en la prueba K2 200 metros en los Juegos Olímpicos 2012, competencia en la que finalizó octava en la primera fecha Copa del Mundo en Szeged, Hungría, el 12 de mayo pasado.

Fuente: Télam

(Se ha leido 52 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Más Noticias:

26-06-2017 En La Massana, Vallnord, Andorra | Rubén Perea fue 70° en el Mundial Máster de Descenso
23-06-2017 En La Massana, Vallnord, Andorra | Ruben Perea en el Mundial de Descenso
21-06-2017 En La Massana, Vallnord, Andorra | “Buchingo” Andreatta 16º en el Mundial de XCO
19-06-2017 Siguen dominando Diego fontán y Cecilia Vázquez | En Los Varela continuó del Ambateño de MTB
15-06-2017 Este sábado 17 de junio desde las 15 hs | En Los Varela sigue el ambateño de MTB
14-06-2017 En la Copa Suiza de Granichen | Importante experiencia de Lucas Jalil en Europa
13-06-2017 Integrando Pueblos compitió en Recreo–La Paz | Lorena Carrizo en Damas. Nehuel en Jrs, Charro y Mari en Master
13-06-2017 Gran convocatoria y fiesta en “el Valle” | En Santa María abrió el Regional Oeste de MTB
08-06-2017 El domingo 11 en el circuito Los Sauce | Santa María abre su valle para iniciar el Regional del Oeste
08-06-2017 El 20 de junio en Vallnord-Andorra | “Buchingo” Andreatta al mundial de MTB en Europa
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017