Catamarca
Lunes 14 de Octubre de 2019
Buscar:

TENIS-AUSTRALIA

David Nalbandian debuta ante australiano Smeets en Melbourne

Melbourne, 11 de enero (Télam).- El argentino David Nalbandian, décimo cabeza de serie, debutará ante el local Robert Smeets en el Abierto de Australia de tenis que se jugará desde el lunes próximo en la ciudad de Melbourne, según lo estableció el sorteo realizado anoche.
Quien no tuvo fortuna fue el argentino Diego Hartfield ya que debutará ante el suizo Roger Federer, número uno del mundo según el ranking de la ATP y actual campeón del abierto australiano, que se juega sobre una superficie llamada Rebound Ace.
El español Rafael Nadal, número dos del escalafón mundial jugará ante un rival surgido de la clasificación y en segunda ronda lo haría ante el vencedor de Florent Serra (Francia) y Florian Mayer (Alemania).
Nalbandian tendrá como rival a Smeets es 149 en el escalafón mundial. Nació en Holanda el 10 de noviembre de 1985, pero se nacionalizó australiano, es zurdo, mide 1,87 metros y pesa 70 kilogramos.
No obstante, Nalbandian sufre una distensión en la espalda, que le impidio participar del torneo de exhibición de Kooyong AAMI Classic, aunque seguramente tomará parte del primer Grand Slam de 2008.
En segunda ronda el cordobés debería jugar ante el vencedor del partido que jugarán el argentino Mariano Zabaleta ante el australiano Peter Luczak.
Los rivales de los argentinos y sus probables adversarios en segunda ronda son los siguientes:
Diego Hartfield-Roger Federer (Suiza), ante el ganador de Fabrice Santoro (Francia)-John Isner (Estados Unidos)
Juan Mónaco-Carlos Berlocq, ante el vencedor de Robert Kendrik (Estados Unidos)-clasificación
David Nalbandian-Robert Smeets (Australia), ante el ganador de Mariano Zabaleta-Peter Luczak (Australia)
Sergio Roitman-Clasificación, ante el vencedor de Radek Stepanek (República Checa)-Vincent Spadea (Estados Unidos)
Juan Martín del Potro-Santiago Ventura (España), ante el ganador de Edouard Roger-Vasselin (Francia)-David Ferrer (España)
Juan Ignacio Chela-Guillermo García López (España), ante el vencedor de Alejandro Falla (Colombia)-Clasificación.
Juan Pablo Brzezicki-Clasificación, ante el ganador de Jo-Wilfried Tsonga (Francia)-Andy Murray (Gran Bretaña).
José Acasusso-Nicolas Mahut (Francia), ante el vencedor de Michael Llodra (Francia)-Nikolay Davydenko (Rusia)
Martín Vasallo Arguello-Jesse Levine (Estados Unidos), ante el ganador de Jarkko Nieminen (Finlandia)-Frank Dancevic (Canadá)
Agustín Calleri-Luis Horna (Perú), ante el vencedor de Carlos Moya (España)-Stefan Koubek (Austria). (Télam)

(Se ha leido 382 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Más Noticias:

10-10-2019 El domingo 13 llega la Corrientes Race Columbia
10-10-2019 Congreso Provincial de Periodistas Deportivos de Catamarca: “Herramientas para la Comunicación Inclusiva
13-09-2019 #NECESITAMOSMASGENTECOMOVOS | Este domingo, 3º carrera solidaria “Hood Corre”
03-09-2019 Cuenta regresiva para la Corrientes Race Columbia
21-08-2019 El domingo 25 de agosto | El provincial de Rally Bike corre la 3ª fecha en Alijilán
16-08-2019 Este fin de semana se realiza una nueva edición de Maratón Sustentable en Londres
05-08-2019 Catamarca con cinco clasificadas al nacional de formosa
01-08-2019 La FCB participará en el Regional femenino
13-07-2019 Será el único catamarqueño en los Juegos | Jorge Álvaro Macías en los panamericanos
13-07-2019 El domingo 21 de julio | Fray Mamerto Esquiú presta escenario para la #2 de Rally Bike
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email: