Catamarca
Martes 04 de Octubre de 2022
Buscar:

JUDEJUT "Perú 2008"

El ciclismo selecciona en Fiambalá

Con la organización de la Secretaría de Deportes y Recreación, del 29 al 30 de este mes y en la localidad de Fiambalá, en el departamento Tinogasta, se llevará a cabo el evaluativo de ciclismo que será clasificatorio para los 11ros. JUDEJUT "Perú 2008", que se harán del 27 de abril al 3 de mayo.
(DIARIOC, 18/03/2008)  La coordinación estará a cargo del Prof. Dimas García, Raúl Alanis y Luis Monge, y el cronograma del selectivo será el siguiente: sábado 29, prueba de 70 Km:, y domingo 30, prueba de 100 Km.

Los requisitos para poder intervenir son: DNI actualizado o pasaporte, apto físico, y pertenecer a las clases 1989, 1990 y 1991. Los gastos de alojamiento y alimentación correrán por cuenta de la Secretaría de Deportes, en tanto que el traslado deberá ser costeado por los participantes.

Cabe señalar que las inscripciones (deben consignarse apellido y nombre, y fecha de nacimiento) se reciben en las oficinas de la Secretaría de Deportes o a los Tel. (03833) 437647 ó 437607, a través de Mario Galletti, coordinador general.
Selectivo de básquet femenino
Por otra parte, el último fin de semana se desarrolló en instalaciones del Polideportivo "Fray Mamerto Esquiú" el evaluativo de voley femenino donde se conformó el preseleccionados que irá a competir en los Trasandinos.

Organizado por la Secretaría de Deportes y Recreación, con la coordinación general del Prof. Mario Galletti y la responsabilidad técnica de Alfredo Canachi, fueron elegidas 16 jugadores de un total de 34 que se presentaron y representaban a los departamentos Andalgalá, Belén, Capital, Valle Viejo, Tinogasta, y Santa María.

En la oportunidad, las 16 preseleccionadas son: Marilina Ferreira, María del Valle Páez, Cintya Pereyra, Daiana del Valle Mirabal, Silvina del Valle Marín, Andrea F. del Valle Bordón, Ana Liz Carcas y Nazarena Liz Alaniz (Tinogasta); Noelia Rocio Alexandra Valdez y Milagros Acevedo Ahumada (Capital); Cinthia Daniela Fuente (Valle Viejo); Fany Ciclia del Valle Maita, Vanesa Alejandra Galván y Lourdes Eliana Rodríguez (Santa María); y Lourdes del Valle Alarcón y Daiana Aybar Picón (Belén).

Cabe señalar que las preelegidas tendrán entrenamiento de carácter obligatorio durante esta semana los días jueves 20 y viernes 21, de 9 a 12 y de 17 a 20, y el sábado 22, de 9 a 12. En la ocasión, el cuerpo técnico de la Secretaría realizará el último corte para confirmar las 12 integrantes (con 2 suplentes) que competirán en "Perú 2008".

Se definen equipos

Para este fin de semana, por último, se confirmó que se constituirán los doce integrantes de los seleccionados de básquetbol masculino que dirige César Sierra, y voley masculino y femenino que orientan Ricardo Tapia López y Luis Vega, respectivamente, que intervendrán en los próximos Trasandinos.

En el caso del básquet varones, la actividad se desarrollará los días miércoles 19, jueves 20, viernes 21 y sábado 22, 9 a 12 y 17 a 20, en el Polideportivo "Fray Mamerto Esquiú".

(Se ha leido 540 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Prensa MTB Catamarca Fotos | Calendario
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2022