Catamarca
Sabado 04 de Julio de 2020
Buscar:

En el Panamericano XCM en Chilecito – La Rioja

Alvaro Macías 3º, Diego Fontan 4º entre varios podios catamarqueños

Un 3º puesto para el santamariano Álvaro Macías y un 4º para el capitalino Diego Fontán fueron los resultados sobresalientes de la numerosa delegación catamarqueña que el domingo 110 de noviembre compitió en Chilecito La Rioja en el Campeonato Panamericano de XCR (Cross Country Maratón) en la denominada Copa Cable Carril.
(11/11/2019) Los bikers locales fueron superados por el chileno Luis Delgado Moreira y el brasileño Bruno Martins Lemes, en tanto que el tucumano Darío “Mono” Gasco completó el podio de la general y la Elite tras 70km de recorrido en el circuito La Olla.  

Entre los 62 bikers de Catamarca que compitieron entre más de 800 deportistas de todas las provincias argentinas y varios países, el único triunfo fue para Yanina Arias de Belén que corrió en Promocional Damas, además varios fueron los podios en sus respectivas categorías y otros tuvieron muy buenos rendimientos. En la Elite Nacional anduvieron bien los tinogasteños Matías Paredes (7º) y Alexis Paredes (10º) y Emanuel Ortega de Capital. En Juniors el mejor catamarqueño fue el andalgalense Sachetti (6°), además del capitalino Ignacio Gómez Jais (8°).
Entre los Máster, en la A1 Facundo Díaz (9°) y Hernán Jais (12°) del valle central y Gabriel Romero (14°) de Saujil. En la A2 Eduardo Exequiel Navarro de Capital (9°) y José Pihuala de Saujil (16°), en la C1 Ernesto Gómez (31°) y en la C2 César Carrizo (12°)  ambos de Capital.

Entre las Damas, dos subcampeonatos para Cecilia Vázquez en Máster C y Vilma Saseta en la C y un 7° puesto para Alejandra Jhanet Soria en la A, todas del valle central.

En el circuito corto de 30km vino la única victoria “catucha” en manos de la campeona belicha Yanina Arias, quien en el Panamericano se enroló como Promocional, ganando ampliamente la categoría. Las Promo de Varones trajeron dos subcampeonatos en manos de Agustín Espinosa de Tinogasta en la Sub 30 y Tomás Domínguez de Belén en la Sub 50. También logró el mismo título Misaela Sophie Gutiérrez de Belén en Menores; en tanto en la misma categoría pero en varones sobresalieron David Castillo de Saujil (7°) y los tinogasteños David López (8°) y Jeremías Borras (10°).

Finalmente en Cadetes, buena labor de Nelson Ricardo Espinosa de Tinogasta que concluyó 6°.  
    
ELITE UCI
1 DELGADO MOREIRA, LUIS M. CHILE 2:38:05
2 MARTINS LEMES, BRUNO BRASIL 2:40:41
3 MACIAS, JORGE ALVARO CATAM 2:41:56
4 FONTAN, DIEGO CATAM 2:44:59
5  GASCO, DARIO TUCUM 2:46:07

26 BALLARINI, MARIANO JUAN CATAM 3:23:36

RESTO DE CATAMARQUEÑOS
ELITE NACIONAL
7 PAREDES, MATIAS 3:15:23
10 PAREDES, ALEXIS 3:23:57
11 ORTEGA, EMANUEL O. 3:24:13
16 MIRABAL, CESAR 3:31:33
19 ROMERO, JOSE ROBERTO 3:34:48
30 BELLIDO, MAXIMILIANO 3:43:30
36 MORALES, JUAN MANUEL 3:49:39
38 CORDOBA, TEOFILO A. 3:52:31

MÁSTER A1
9 DIAZ, FACUNDO ALEJANDRO 3:02:59
12 JAIS, HERNAN 3:03:20
14 ROMERO, GABRIEL 3:09:03
26 VILLACORTA, SERGIO OSCAR 3:22:30
47 AGUILAR, LISANDRO 3:55:05

MÁSTER A2
9 NAVARRO, EDUARDO 3:08:45
16 PIHUALA, JOSE HILARIO 3:16:17
22 REINOSO, JULIO 3:24:11
38 LOPEZ, FRANCO 3:38:42
47 VERGARA, BRUNO 3:58:37

MÁSTER B1
50 IGNES, GERMAN 3:48:00

JUNIORS
6 SACHETTI, JOSE MANUEL 3:08:28
8 GOMEZ JAIS, IGNACIO A. 3:18:57
14 LEIVA, JUAN EDGARDO 3:26:32
15 ORMACHEA SOSA, MATIAS 3:28:10
21 BAYON, JONATHAN 4:13:31

MÁSTER C1
31 GOMEZ, ARTURO ERNESTO 4:31:06

MÁSTER C2
12 CARRIZO, CESAR EDUARDO 4:15:49
17 VERGARA, CESAR 5:34:31

DAMAS MÁTER A
7 SORIA, ALEJANDRA JHANET 4:32:41

DAMAS MÁSTER B
2 VAZQUEZ, CECILIA MARCELA 4:00:42
6 ACOSTA, LELIS ARIANA 4:19:43
12 ORTIZ, FATIMA 4:53:38

DAMAS MÁSTER C
2 SASETA, VILMA RUTH 4:18:31

CIRCUITO CORTO 30KM
MENORES
7 CASTILLO, DAVID ALEX. 1:13:29
8 LOPEZ, DAVID RAMON 1:14:39
10 BORRAS, JEREMIAS 1:16:47
17 SALVATIERRA, MARCOS 1:26:47
21 LEGUIZAMON, BENJAMIN 1:31:36

DAMAS MENORES
2 GUTIERREZ, MISAELA SOPHIE 1:25:12

CADETES
6 ESPINOSA, NELSON RICARDO 1:03:29
34 ALICATA, LAUTARO 1:13:17
39 PEREZ, SAMUEL GERMAN 1:15:47
41 CUELLO, JUAN CRUZ 1:22:34

PROMO SUB 30
2 ESPINOSA, AGUSTIN LEONEL 1:05:09
8 TAPIA, MATIAS 1:12:50
10 SALAZAR MORALES, MISAEL 1:13:02
39 MORALES ARAYA, ANDRES 1:31:20
44 SEGURA CARRIZO, EDGAR 1:34:14
51 LOPEZ, ROBERTO RAFAEL 1:59:49

PROMO MASTER -50
2 DOMINGUEZ, TOMAS 1:09:23
5 QUINTEROS, GABRIEL 1:13:14
7 LUNA, HORACIO 1:13:31
8 ALICATA, SEBASTIAN 1:13:35
13 CARRIZO, CRISTIAN 1:15:48
18 ZARATE, ELOY 1:17:47
51 FIGUEROA, MAICO 1:32:15

PROMO DAMAS
1 ARIAS, YANINA 1:21:56
16 BORDON, GABRIELA 1:47:18
23 CHOCOBAR, BEATRIZ 2:06:08
27 AVILA, MARIA ISABEL 2:38:49

(Se ha leido 962 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Noticias relacionadas:

09-02-2020 Gran victoria del "Bufalo" Calvimonte en Recreo
Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email: