Catamarca
Jueves 06 de Octubre de 2022
Buscar:

JUDEJUT "Perú 2008"

Puno albergará al ciclismo,básquet, masculino y judo

Situada en el sur de Perú, a orillas del Lago Titicaca, la ciudad de Puno es conocida como la "Ciudad de Plata" -por sus minas- y está a 3.827 metros sobre el nivel del mar.
(DIARIOC, 09/04/2008)  Con 221.000 habitantes aproximadamente, Puno es llamada la Capital Folclórica del Perú y posee un clima frío y semiseco, destacándose la ciudad de Juliaca donde se encuentra el Aeropuerto Internacional "Inca Manco Cápac" que recibe vuelos de las ciudades de Lima, Cusco y Arequipa.

Durante los JUDEJUT "Perú 2008", Puno será epicentro de tres disciplinas: básquetbol masculino, judo y ciclismo.

En el caso del básquet varones, la actividad ira desde el lunes 28 de abril al viernes 2 de mayo, y la constitución de zonas y subsedes serán las siguientes:

Zona A, en Puno: Tarapacá, Tacna y Sucre.

Zona B, en Puno: Salta, Atacama, Tarija y Puno.

Zona C, en Juliaca: CATAMARCA, Coquimbo, Arequipa y Potosí.

Zona D, en Ilave: Antofagasta, Jujuy, Cusco y Oruro.

En tanto que en el judo, las acciones se efectivizaran desde el 29 de abril al 1 de mayo y, de acuerdo a lo previsto, se competirá en:

Torneo Individual, donde se intervendrá en las categorías:

VARONES: Hasta 55 Kg.; Hasta 60 Kg.; Hasta 66 Kg., Hasta 73 Kg., Hasta 81 Kg., Hasta 90 Kg., Hasta 100 Kg., Mas 100 Kg. y Open.

DAMAS: Hasta 44 Kg., Hasta 48 Kg., Hasta 52 Kg., Hasta 57 Kg., Hasta 63 Kg., Hasta 70 Kg., Hasta 78 Kg., Mas 78 Kg. y Open.

Torneo por Equipos, en el cual se participara en las categorías:

VARONES: Hasta 60 Kg., Hasta 66 Kg., Hasta 73 Kg., Hasta 81 Kg. y Hasta 90 Kg.

DAMAS: Hasta 48 Kg., Hasta 52 Kg., Hasta 57 Kg., Hasta 63 Kg. y Hasta 70 Kg.

Torneo de Formas, con una pareja en varones y en damas.

Y por ultimo, en ciclismo, la actividad tendrá el siguiente cronograma:

29 de abril: 25 Km. contrarreloj individual, en la ruta Lampa-Juliaca.

30 de abril: 70 Km. ruta individual, en la ruta Acora-Puno.

1 de mayo: 100 Km. ruta individual, en la ruta Juliaca-Lagunillas-Santa Lucia.



Los planteles de Catamarca



BASQUET MASCULINO

Hernán Gustavo Tula, Fernando Brizuela del Moral, Heber Capilla Acosta, Raúl Mauricio Martínez, Leandro Brizuela del Moral, David Maximiliano Narváez, Esteban Nicolás Marafini, Exequiel Romero Hahan, Maximiliano Leonel Agüero, Juan Facundo Ávila, Emiliano Rosales, y Agustín Zamboni.

Entrenador: César Sierra.



JUDO

Masculino: Martín Altamirano, Andrés Ganancias, Martçin Ribera Herrera, Rene Fernando Luna, Walter Bayon, Javier Fugaza, Manuel Santiago Altamirano, y Ezequiel Reynoso.

Femenino: Paula del Pilar Bujan, Carla Acosta, Celia Eliana Heredia, Mariana del Carmen Silva, Marisol Celeste Rivadeneira, y Evangelina Ruth Carrizo.

Entrenadores: Osvaldo Temprano García y Jorge Gerardo Buján.



CICLISMO

Luis Castro, Sergio Carrizo, Felipe Santiago Córdoba, y Rodrigo Lisandro Segovia.

Entrenador: Dimas García.

(Se ha leido 548 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Prensa MTB Catamarca Fotos | Calendario
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2022