Asimismo, el Campeonato por suma de puntos, quedo en poder del "experimentado" jugador Luís Jalil, escoltado por las ascendentes promesas María Sol Jalil y Diego Díaz, en el cuarto lugar se ubicó uno de los grandes jugadores de nuestro medio Darío Ocampo, mientras que en el quinto puesto finalizó otra de las jóvenes promesas del ajedrez local, Roque Andrada.
De esta manera, el Campeón obtiene 1 (un) punto y la Sub-Campeona 0.5 (medio) punto, ambos computables para el Campeonato Anual de Ajedrez, que hace disputar la Dirección y que dará inicio en el mes de Marzo.
Inmediatamente finalizado el Torneo, se hizo entrega de los premios, a la vez que la organización agradeció la presencia a todos los participantes y al público presente.
La actividad ajedrecística del verano capitalino, inmersa en el Programa "El Club de mi Ciudad", logró convocar a más de un centenar de participantes, a través de clases, actividades al aire libre y Torneos.
Autoridades del Torneo:
Coordinador: Profesor Luis Jalil
Arbitro: Aldo Palacio
Clasificación Final de la Tercera Fecha
Puesto Nombre Puntos
1 Ocampo, Dario 4.5
2 Leiva, Carlos 4
3 Lobo, Carlos 4
4 Ocampo, Heraldo 3.5
5 Jalil, María Sol 3.5
6 Erazo, Alejandro 3.5
7 Varela, Carlos 3.5
8 Jalil, Luís 3
9 Diaz, Diego 3
10 Palacio, Aldo 3
11 Pacheco, Marcelo 2.5
12 Veliz, Leonardo 2.5
13 Andrada, Roque 2.5
14 Argañaraz, Silvio 2
15 Veliz, Pablo 2
16 Miranda, Luís 2
17 Nughes, Augusto 2
18 Nughes, Mateo 2
19 Villafañez, Matia 2
20 Gianoglio, Carlos 2
21 Palacio, Maxiiano 1.5
22 Palacio, Diego 1.5
23 Reynaga, Joaquín 0
24 Villafañez, Pedro 0
Tabla Final de Posiciones Sumadas las Tres Fechas del "Ajedrez de Verano".
Posición Apellido y Nombre Puntos
1) Jalil, Luís 12
2) Jalil, María Sol 9.5
3) Díaz, Diego 9
4) Ocampo, Darío 9
5) Andrada, Roque 8
6) Leiva, Carlos 7
7) Palacio, Aldo 7
8) Argañaraz, Silvio 6
9) Ocampo, Heraldo 6
10) Varela, Carlos 6
11) Pacheco, Marcelo 5,5
12) Erazo, Alejandro 5,5
13) Veliz, Leonardo 5,5
14) Nughes, Augusto 5
15) Miranda, Luis 5
16) Villafañez, Matiza 4
17) Veliz, Pablo 4
18) Nughes, Mateo 4
19) Farias Castellanos, Juan 4
20) Lobo, Carlos 4
21) Ocampo, Alexis 3,5
22) Rodríguez, Eduardo 3
23) Palacio, Maximiliano 2,5
24) Quiroga, Víctor 2
25) Quiroga, Manuel 2
26) Gianoglio, Carlos 2
27) Brizuela, Arturo 1,5
28) Palacio, Diego 1,5
29) Villafañez, Pedro 1
30) Meschller, Santiago 0,5
31) Vera, Roxana 0,5
32) Aubert, Lucas 0
33) Beltrán, Alan 0
34) Reynaga, Joaquín 0
Premios:
Trofeos para los 5 (cinco) primeros.
Premios Especiales:
Medallas
Mejor Femenina: Roxana Vera
Mejor Sub 14: Augusto Nughes
Mejor Sub 20: Leonardo Veliz
Mejor Señior (Supra 60): Carlos Lobo