Buscar:

Hijos de padres separados: navidad y año nuevo

¿Con quién pasarán las fiestas los hijos de padres separados? ¿Una con la madre y otra con el padre?¿Se podrán comunicar con el progenitor ausente la noche del 24 o del 31?
Sabemos que excepcionalmente los padres se ponen de acuerdo para que los hijos puedan estar o comunicarse durante las fiestas con el progenitor con el que no conviven. La reciente ley 26061, en su art. 11, reconoce a los niños, niñas y adolescentes el derecho “...a mantener en forma regular y permanente el vínculo personal y directo con sus padres, aun cuando éstos estuvieran separados o divorciados...”. No hacerlo produce un daño enorme en los hijos. Si los progenitores tienen dificultades para evitar que sus peleas perjudiquen a sus hijos, es muy importante que los abuelos y tíos les ayuden a pensar en el interés de los niños, para que se pueda incluir en estas fiestas la comunicación entre los hijos y el progenitor ausente. Sólo si esto falla se aconseja recurrir a la mediación o al juez para resolver este ataque que involuntariamente se hace a los hijos.


Dr. Osvaldo Ortemberg
Abogado de familia
www.abogadodefamilia.com.ar

(Se ha leido 368 veces.)

Se permite la reproducción de esta noticia, citando la fuente http://www.diarioc.com.ar

Compartir en Facebook

Titulares de DiarioC en su email
Ingrese su Email:
Sitemap | Cartas al Director | Turismo Catamarca | Contacto | Tel. (03833) 15 697034 | www.diarioc.com.ar 2002-2017